Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Юрий Вайншток

Юрий Вайншток (Юда Вайншток) фотографии
Годы жизни
Категория
Художник-постановщик
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Юрий Вайншток: смотреть фильмы онлайн
Юрий Вайншток:
смотреть фильмы онлайн

Вайншток Юрий Менделеевич

Юда Вайншток

Родился 21 декабря 1924 года в Варшаве. Рано осиротел и потому воспитывался в сиротском приюте. Когда фашисты оккупировали Польшу, он подростком оказался в Минске, затем война погнала его дальше - в Казань.

Воевать Юрий Вайншток не смог, подвела сильная близорукость. Поэтому стал работать на заводе. После войны поступил учиться в художественное училище (с детства любил рисовать). После училища был ВГИК, где Юрий Менделевич получил диплом художника кино.

Работал оформителем в Харькове, художником на Ашхабадской киностудии, а в 1953 году приехал в Алма-Ату на местную киностудию художественных и документальных фильмов.

В тот момент Шакен Айманов снимал картину "Дочь степей". Юрий Вайншток стал ассистентом художника-постановщика этого фильма. Таким образом, в Алма-Ате он встретился с Шакеном Аймановым и художником Павлом Зальцманом, людьми, оказавшими влияние на процесс шлифовки таланта Вайнштока. Позднее, на фильме "Мы здесь живём" Вайншток познакомился с оператором Марком Берковичем. До конца жизни Юрий Менделевич пронес дружбу с этими классиками казахстанского кинематографа.

Вайншток был профессионалом, трудился с полной отдачей до самой своей смерти в 1991 году. Участвовал в создании около сорока художественных и документальных фильмов. Среди них вы найдете немало работ, входящих в "Золотой фонд" отечественного кинематографа: "Наш милый доктор", "Сказ о матери", "Алдар-Косе", "Ангел в тюбетейке" и др.

Кроме того, как художник он не мог равнодушно взирать на окружающую его природу, на встречающихся ему людей. У его дочери Галины осталось большое творческое наследие мастера - наряду с эскизами и раскадровками к кинофильмам есть и замечательные натурные этюды и зарисовки пейзажей и портретов.

последнее обновление информации: 10.08.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Moderato   5.06.2019 - 16:35
Заслуженный деятель искусств Казахской ССР (1990). читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен