Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Хан Бабаев

Хан Бабаев (Xan Babayev) фотографии
Годы жизни
Категория
Оператор
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Бабаев Хан Юсуфович

Xan Babayev

Родился 22 марта в 1919 года в Азербайджане в Ленкоранском районе.
В 1922 году с семьёй переехали в Баку. В 1926 году поступил в 48 среднюю школу. В 1937 году окончил Азербайджанский Политехникум, электротехнический факультет.
В 1938 году поступил во Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии на операторский факультет. В 1941 году был призван в ряды Советской Армии, где служил до 1946 года. Находясь в рядах Советской Армии, воевал во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с первых дней войны и до победы.
После войны, в 1946-1950 гг. Хан Бабаев продолжает учёбу во ВГИКЕ на операторском факультете в мастерской профессора Бориса Волчека.
По завершению учёбы в Москве, Хан возвращается в родной Баку и с 1947 года начинает свою профессиональную работу на Бакинской киностудии «Азербайджан-фильм». Ханом Бабаевым было снято множество киноочерков, документальных фильмов, сотни сюжетов для союзных и республиканских киножурналов. Хан Бабаев является кинооператором художественных фильмом — «Огни Баку», «Родному народу», «Встреча», «Чёрные скалы», «Мачеха», «Великая опора», «Непокоренный батальон».
Художественный фильм «Мачеха», снятый в 1958 году был премирован на втором Всесоюзном кинофестивале, именно отмечалась операторская работа Хан Бабаева.

Хан Бабаев являлся Первым Секретарём Союза Кинематографистов Азербайджанской ССР до 1967 года.
Одновременно кинооператор Хан Бабаев являлся членом ревизионной комиссии кинематографистов СССР.

Женился в 1954 году. Имеет сына, дочь и внуков.

Умер 29 мая 1967 года в Баку.
призы и награды
За боевые заслуги перед Родиной награждён орденами:
«Красного знами», «Отечественной войны 1 степени» (1943), «Красной Звезды»;
медалями: «За отвагу» - дважды (1943), «За оборону Сталинграда», «За штурм Берлина», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией».

последнее обновление информации: 03.05.15

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Humay (Baku)   15.11.2009 - 19:00
Замечательный оператор, снял такие шедевры...особенно понравился фильм "Мачеха", очень профессионально снято. Жаль что ушел из жизни так рано. Побольше бы таких талантов ! читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram