Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Британский актёр Рой Дотрис, сыгравший Леопольда Моцарта в «Амадее» Милоша Формана скончался 16 октября на 95-ом году жизни, сообщает Independent.

Ушёл из жизни Рой Дотрис

Родственники актёра рассказали, что Дотрис умер в Лондоне в кругу семьи, трёх дочерей, внуков и правнуков. Он был женат 60 лет, пока его супруга Кей не скончалась в 2007-м году.

Рой Дотрис работал в театре, кино, на телевидении и радио. За участие в бродвейской постановке «Луна для пасынков» он получил премию «Тони». В 1982 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество сольных театральных выступлений, с постановкой по пьесе Патрика Гарленда «Краткая жизнь». Актёр записал аудиокниги для каждой книги из цикла «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина, а в 2004-м получил ещё одно место в Книге рекордов Гиннесса за большое количество голосов персонажей, озвученных одним актёром для первой книги этого цикла. Он также сыграл главу Гильдии алхимиков Галлина в экранизации книг Мартина, сериале «Игре престолов».

Актёр также сыграл генерала Алексеева в биографическом британском фильме «Николай и Александра», посвящённом последним годам жизни последнего русского императора Николая Второго и императрицы Александры Федоровны.

В 2008-м году Рой Дотрис был удостоен звания офицера Ордена Британской империи (OBE).

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Мексика, 2022
драма, приключения, фэнтези
Китай, 2022
трагикомедия
Россия, 2024
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram