Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Сегодня, 31 января, исполнилось 80 лет знаменитому композитору Филипу Глассу, автору музыки к трилогии Годфри Реджио «Койяанискаци», «Повакаци» и «Накойкаци».

Юбилей Филипа Гласса

Филип Гласс родился 31 января 1937 года в еврейской семье, проживающей в Балтиморе. Его родители были детьми иммигрантов из Российской империи (ныне Литва). Отец владел магазином грампластинок. В молодости Гласс сотрудничал с индийским композитором Рави Шанкаром, который стал его учителем и повлиял на всё дальнейшее творчество. В 1968 году основал группу Philip Glass Ensemble, для которой он по сей день пишет музыку и в которой играет на клавишных инструментах.

Помимо трилогии Годфри Реджио, прославившей композитора в 1983 году, Гласс написал оперу «Эйнштейн на пляже» и музыку к более чем к 50-ти фильмам, среди которых такие как «Кундун», «Шоу Трумана», «Часы», «Кэндимен», «Иллюзионист» и другие. Его композиции звучат в картинах Андрея Звягинцева «Елена» и «Левиафан», играх Grand Theft Auto IV и Chime, сериале «Клиника» и кинокомиксе «Хранители». Автор музыки для церемонии открытия Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе.

В 2007 году вышла документальная лента о жизни и творчестве Филипа Гласса в постановке Скотта Хикса «Гласс: Портрет Филипа в двенадцати частях».
Поиск по меткам
персоны

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Мексика, 2022
драма, приключения, фэнтези
Китай, 2022
трагикомедия
Россия, 2024
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен