Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Режиcсёр Вадим Дубровицкий и студия «Визориум» приступили к работе над экранизацией одного из лучших, по мнению ряда литературных критиков, произведений Льва Толстого – повести «Хаджи-Мурат». Это история о судьбе легендарного воина – аварского вождя и военачальника. Любовь к родным людям, к семье, которой угрожает смертельная опасность, оказывается для Хаджи-Мурата выше политических мотивов, важнее противостояния русским войскам в ходе беспощадной Кавказской войны.

«Хаджи-Мурат» Льва Толстого впервые будет экранизирован в России

Парадоксально, что знаменитая повесть Толстого была неоднократно экранизирована в разных странах – Германии, Италии, Югославии, Турции, но не в России, хотя попытки подступиться к этому произведению предпринимались и в советское, и в постсоветское время. Не исключено, что одной из главных причин, по которой ни один подобный проект до этого так и не состоялся, является вечная актуальность и политическая острота темы Кавказа в российской жизни. Достаточно хотя бы того факта, что действие повести разворачивается на территории Чечни, и даже названия мест (Хасавюрт, Ведено, Грозный) с тех пор не изменились.

Съемки проекта, предположительно, должны начаться в ноябре 2017 года, а сейчас идёт активный подготовительный период. Продюсеры проекта пока не разглашают всех деталей и держат имена исполнителей главных ролей в тайне. Однако известно, что ведущие роли в фильме наряду с российскими исполнят и кавказские актёры.

Бюджет фильма также не раскрывается, но, судя по всему, он весьма внушителен, ведь создатели обещают наличие в будущей картине большого количества батальных сцен и использование самой современной компьютерной графики. Есть вероятность, что фильм будет существовать в двух форматах: полный метр для кинопроката и телевизионный сериал.

обсуждение >>

№ 1
Amie du Soleil   15.01.2017 - 10:18
Только бы не переврали всё в соответствии с "великодержавной" установкой. А то у Толстого в "Хаджи-Мурате" присутствует один из самых отвратительных персонажей, когда-либо созданных... читать далее>>

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Мексика, 2022
драма, приключения, фэнтези
Китай, 2022
трагикомедия
Россия, 2024
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен