Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

С 19 ноября в конференц-зале Инженерного корпуса (Лаврушинский переулок, 12) стартует образовательная программа «История отечественной мультипликации» в рамках проекта «Кино в Третьяковке», представляющая ретроспективу российской анимации от её зарождения до настоящего времени. Программа, чьим куратором является Павел Шведов, рассчитана на 2 года.

В Третьяковке покажут отечественные мультфильмы

Отечественная мультипликация — одна из старейших в мире. Начав своё развитие в 1912 году с картин родоначальника кукольной мультипликации Владислава Старевича, она достигла наивысшего расцвета и разнообразия форм художественного выражения в советское время, превратившись в значимое явление как советского искусства, так и мировой кинематографии.

Первый цикл программы состоится с ноября 2016-го по июнь 2017 года. Посвящённый процессу создания мультфильма, он расскажет о значении синтеза изображения, музыки, озвучания, драматургии и сценария в искусстве анимации. Процесс создания мультфильма включает множество интересных деталей, неизвестных широкому зрителю. Секреты и тайны движения в мультипликации раскроют приглашённые эксперты — историки кино, кинокритики и сами мультипликаторы.

Зрителям будут показаны мультфильмы ведущих представителей отечественной мультипликационной школы, в том числе Льва Атаманова, Валентины и Зинаиды Брумберг, Инессы Ковалевской, Эдуарда Назарова, Юрия Норштейна, Леонида Носырева, Анатолия Петрова, Александра Птушко, Фёдора Хитрука, Андрея Хржановского и других. Значительное место в ретроспективе займут картины, созданные на киностудии «Союзмультфильм», — партнёра данной образовательной программы, осуществлённой Государственной Третьяковской галереей.
Поиск по меткам

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен