Возвращение сына кадры из фильма
1977

Интересный фильм. Гениальные актрисы Л.Смирнова и Б.Римова! Прожили жизни своих героинь. Грустный фильм. Всю жизнь искала сына, нашла его и вскоре умерла. Режиссер Ш.Бейсембаев ставил хорошие фильмы

№9 Борис Нежданов
... Именно так и есть, поскольку фильм по телевидению когда-то показали полностью, и обе актрисы, и Лидия Смирнова, и Бикен Римова были в титрах в начале фильма.
Появилась копия фильма, в которой в самом начале фильма в титрах указаны обе актрисы.

Да, фильм-история. Я тогда был одиннадцатилетним пацаном. Его снимали, точнее какую то часть в деревне Бужарово, Истринского района, Московской области. Все происходило не просто на моих глазах, а при моем скромном участии. Декорации дома, бани строили на нашем огороде, где моя семья всегда, каждый год сажала картофель. Наш дом стоял и стоит до сих пор в пятидесяти метрах. у нас на террасе на время съемок поселилась костюмерша, казашка. Мы с ней как то сразу сдружились. Лидия Смирнова да и все актеры постоянно приходили сюда. Помню в один из съемочных дней наша собака которую звали Чарлик укусила Смирнову в ногу, уж не помню как это произошло. Перебинтовали и актриса так и снималась прихрамывая. Мы, пацаны принимали активное участие сначала в строительстве декораций, потом и снимались в небольших эпизодах. Конкуренция в этом была огромная. Только в эпизодах например с баней, когда кто то из нас в месте с актером должен бал выбежать из нее, пропахшей дымовой шашкой (вместо пара!), раздетым, тут все ребята считали что это стыдно вроде. Вообщем впечатлений за время съемок море. Это как маленькая жизнь была прожита в это время. Когда фильм был закончен и копию его привезли к нам, в деревенском клубе несколько дней был аншлаг. Показывали по несколько раз в день и я, мне кажется не пропустил его ни разу. Попытки найти копию фильма не принесли результата. А жаль, так хочется снова вернуться хоть на коротенькое время в те прекрасные мгновенья нашей жизни.

Хорошая, душевная мелодрама с блистательной Смирновой в главной роли. Она не играет, а живет на экране, ее героине сопереживаешь, очень хочется, чтобы сын остался с ней, - но конец фильма печален. Сын показан несколько суховатым и отстраненным, наверняка матери хотелось больше внимания, больше времени наедине, - но такова уж, видимо, его натура. Зато сразу же взялся строить ей новый дом, - вот только кто в нем будет жить? Вряд ли сын останется в той деревне, с которой его связывают только смутные воспоминания раннего детства, - ведь вся его жизнь прошла в Казахстане, и жена казашка, и дети. Очень интересно наблюдать жизнь казахского села, их обычаи, нравы. Хорошо жили братья-казахи при Советской власти, пожалуй, лучше русских, - и в фильме это отражено. Но и массово спасали наших, русских детей во время войны - действительно, жили одной семьей. Братство народов существовало, межнациональные браки были обычным явлением, и подавляющее большинство советских людей не придавали национальности большого значения, - пока во второй половине 1980-х идеологи катастройки не внушили им прямо противоположное. Последствия были катастрофическими, к вящей радости Западa, - и по сей день не видно света в конце тоннеля.
Не понимаю, почему исполнительница главной роли Л. Смирнова не указана в титрах. Видимо, на просторах интернета гуляет копия фильма с обрезанными первыми кадрами, - другого объяснения просто не вижу.

Очень хочу посмотреть фильм Возвращение сына и думаю вы мне вэтом поможете Заранее спосибо

где мне приобрести данный фильм для просмотра.

возможно ли приобрести данный фильм. память о отце.

Очень хочу посмотреть фильм " Возвращение сына"Шарипа Бейсембаева пожалуйста помогите с розыском буду вам признательна. Заранее спасибо.

Из книги Лидии Смирновой "Моя любовь". 2009. / "Возвращение сына" снимал режиссер Бейсымбаев. Надо сказать, он неплохой ремесленник, но с актерами работать не умел. По сюжету моя героиня потеряла во время войны своего маленького ребенка. Она живет в центре России, в деревне. Самый покосившийся, самый старый дом - ее. Она одинокая женщина, вдова.
И вдруг в один прекрасный день она получает письмо от сына. Он ее искал много лет. "Мама, наконец я тебя нашел, если все это правда, приезжай..."
Оказывается, детей, среди которых был ее ребенок, во время войны эвакуировали в Казахстан. Их брали себе на воспитание казахские матери. Одна казашка взяла и ее маленького Васю, он вырос, не зная родной матери, потом нашел ее и теперь зовет к себе. Она едет туда, в казахскую деревню. И они встречаются - мать, которая вырастила, воспитала, и мать, которая родила.
Я с большим увлечением играла эту роль. Она драматическая, трудная. Сын приезжает к матери в Россию, в деревню, и строит ей дом, зовет на помощь братьев, а братья у него все казахи. И вот наконец праздник - дом построили! Это мы снимали в русской деревне, в Подмосковье. Моя героиня танцует, веселая (это как раз сцена перед тем, как ей стало плохо - у нее больное сердце). Она танцует, танцует, вбегает в дом, который ей построил сын...
И в этот момент провалились ступеньки, по которым я вбегала в дом, и я больно разбила себе колени, очень сильно, там даже что-то треснуло. Потемнело в глазах, но я продолжала танцевать. Почему? Потому что камера продолжала работать. Есть такой неписанный закон: если камера не выключена, то актер продолжает играть. И я играла, испытывая невероятную боль, и когда сказали: "Стоп!" - упала и потеряла сознание. Затем приехала скорая помощь, мне наложили гипс. И я очень долго мучилась потом с этой ногой.
К чему я это расказываю? По сценарию в заключительной сцене мать входит в дом и говорит сыну: "Я скоро умру, и ко мне на могилу будут ходить дети, потом внуки, а вот когда перестанут ходить, тогда я действительно умру". Она ему это говорит и на руках у него умирает. Так вот, когда я упала и разбила коленку, то оператор дал крупный план - в фильме это какие-то секунды, - у меня там совершенно невероятные глаза, полные такой муки, какую человек может испытывать только перед смертью. Так это и вошло в фильм. Зрители не знают закадровых обстоятельств. И потом, когда я смотрела картину, я подумала: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". /

Ne podskazheti li gde mozhno ska4at etot film?