Евгений Онегин кадры из фильма

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

nord   16.01.2018 - 17:09
№ 293 Елена Ком
гувернёр
Он занимается воспитанием более старших детей,в отличие от няни. Также является и учителем. Преподаёт учебные дисциплины. Особый упор делается на иностранные языки.
Elena Kom (Москва)    16.01.2018 - 16:33
№292 Белогорец.
... Так ведь в школе учили.Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни.
Энциклопедия - это не значит сатира. К тому же я вас спрашивала об образе самого Онегина, а не о романе. В романе есть немногочисленные строчки, где Пушкин очень зло высмеивает высший свет, но их мало, и роман никак нельзя назвать сатирическим. А тем более образ Онегина.
№292 Белогорец.
.. Помните,как он жил,образования никакого,только от гувернёра что ни будь слегка..
А я так понимаю, что гувернёр - это воспитатель, а учителей к нему приглашали отдельно. Во всяком случае многие богачи приглашали на дом учителей, а не отдавали детей в какое-либо учебное заведение. Это было нормально. Далее же Пушкин пишет, что "Онегин был по мненью многих, судей решительных и строгих, учёный малый." И ещё: "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь." А ведь Пушкин же получил прекрасное образование.
Я так понимаю, что описание Онегина, его жизни и времяпровождения - это самоирония, ведь Онегин одевается, живёт и проводит время так, как подавляющее большинство молодых людей того времени.
Да, он проводит время в праздности. Но в этом виновата Екатерина Вторая, которая отменила закон Петра, обязывающего дворян служить. Проблеме деградации дворянства из-за такого вот безделья посвящены многие произведения искусства. "Мёртвые души", например.
№292 Белогорец.
... читать даже не смог..
Читал-то он, я думаю, прекрасно. Просто занят был балами.
№292 Белогорец.
... И скучно ему стало,потому что он глуп..
Потому, что он слишком умён, вы хотели сказать. "Кто жил и мыслил, то не может в душе не презирать людей."
Белогорец. (Белогорск)    16.01.2018 - 13:53
№289 Elena Kom
... Вы мне не ответили: в чём сатира образа Онегина?
Так ведь в школе учили.Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни.Тогдашней светской канешно.Помните,как он жил,образования никакого,только от гувернёра что ни будь слегка.Считается дельным человеком,а время проводит как? Бал,балет,ресторация.Ростбиф под шампанское?Ну Новый Год какой то !Правда каждый день.В балете.который ему неинтересен,появляется,потому,что положено.Из латыни знает только пару фраз,дабы в письма вставлять.Анекдоты для беседы (исторические случаи всякие тогда так именовались) у него выписаны.Попробовал писать,не смог,читать даже не смог.И был великий эконом.Это ведь пушкинская ирония,он богат то потому,что наследник всех своих родственников.И скучно ему стало,потому что он глуп.скучает только болван.Я вот наедине с собою не скучаю.Всегда смогу сам с собой обсудить что либо,приятно же поговорить с умным человеком.Далее по списку.А то длинно получится.
nord   14.01.2018 - 12:09
№ 283 Настя Л.
А потом
Потом,после табака,глаза у Онегина затуманились. Татьяна показалась ему очень красивой. И он влюбился. Вот только не известно,что же он курил? :)
Elena Kom (Москва)    14.01.2018 - 10:50
№288 Белогорец.
... Ну вы даёте! Восхищён смелостью вашего оппортунизма ! В одиночку попереть против учебника русской литературы для средней школы!
Вы мне не ответили: в чём сатира образа Онегина?
Белогорец. (Белогорск)    14.01.2018 - 02:30
№286 Elena Kom
... А я думаю, что он герой трагический. В этом виновато и общество, и он сам.
Сатиры я не ощутила. Где она?
Elena Kom (Москва)    13.01.2018 - 23:32
Ещё раз хочу поздравить всех с Новым Годом, и ещё раз публикую своё стихотворение. Уж очень оно мне нравится!

Шекспир сказал: «Весь мир – театр!»
Но это фраза о былом.
Век нынешний - КИНОТЕАТР,
А мы киноактёры в нём.

Раз «мастер сцены» ты, то в жизни
Яви достойный всем пример:
Лицу, одежде, чувствам, мыслям
Стань и гримёр, и костюмер.

Хоть год пронёсся чёрно-белый,
Не сетуй! Выбери колор,
Раскрась грядущий кистью смелой:
Ты ж сам себе и режиссёр!

Сценарий напиши брутальный –
Пусть с ног сбивает твой сюжет! -
И в этом фильме в роли главной
Срывай аншлаги много лет!

Ну, всё! Всем пламенный привет!
Elena Kom (Москва)    13.01.2018 - 23:24
№285 Белогорец.
...Онегин-герой сатирический.И ноль сочувсвия ему.
А я думаю, что он герой трагический. В этом виновато и общество, и он сам.
Сатиры я не ощутила. Где она?
Белогорец. (Белогорск)    13.01.2018 - 22:45
Не хотел вмешиваться в очевидное.Но видимо вы в школе не учились,либо собственные мысли завелись по поводу полностью облизанного критикой Онегина до скелета.Исходить надо из одного,чему в школе учили и сто в учебнике было написано.Онегин-герой сатирический.И ноль сочувсвия ему.
Настя Л. (Москва)    13.01.2018 - 17:49
№ 282 nord
Всё равно в то время,когда вошла Татьяна,Онегин вышел покурить.
А потом, когда вернулся? Расскажите, интересно:)
nord   13.01.2018 - 17:37
Ну и пусть не было бала. Всё равно в то время,когда вошла Татьяна,Онегин вышел покурить. Он только недавно пристрастился к этой забаве. Его тянуло к ней всё больше и больше. На Татьяну он поначалу и внимания не обратил. :)
№ 281 Настя Л.
не было бала
Я же забыл поставить в посте :)
Настя Л. (Москва)    13.01.2018 - 17:31
№ 280 nord
Там не было бала и множества гостей. Татьяна вошла и молча села у окна.
nord   13.01.2018 - 16:56
Вот так,не представили. Такое на балах бывало сплошь и рядом. Гостей много,суматоха,разговоры. Онегин как раз в это время вышел покурить. И представление прошло мимо него. Ноздрёва тоже всё время забывали представлять.
Elena Kom (Москва)    13.01.2018 - 16:51
Нашла "ляп" у Пушкина.
Как известно, Онегин, возвращаясь после первого визита к Лариным, спрашивает у Ленского: "Скажи, которая Татьяна?" Неужели же ему за весь вечер её так и не представили? Не может такого быть.
Ай, да Пушкин! Ай, да сукин сын!
Elena Kom (Москва)    23.10.2017 - 23:43
№277 Ивлев Игорь
Elena Kom (Москва)
... Мазурка изначально - составная часть котильона.
Я сейчас посмотрела в Большой Советской Энциклопедии. Котильон - это нечто вроде кадрили, т. е. танец, состоящий из нескольких фигур по выбору распорядителя танцев. Танцующие при этом располагаются друг напротив друга. Котильон может перебиваться другими танцами: мазуркой, вальсом, полькой и пр. Котильоном, как правило, завершались балы.
Я не помню: а у Чайковского-то бал завершился?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Евгений Онегин (1958): пресс-центр >>

детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Германия, Италия, Франция, 2017
Австрия, Германия, Франция, 2017
Франция, 2016
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези