Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Сокровище погибшего корабля кадры из фильма
Год
1935
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.231 / 13 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

14
 
Наткнулся не так уж и давно на ютубе на канал Классика Советского кино, на котором собраны фильмы 1910-1950х годов. И с тех пор открываю для себя при возможности новые и новые удивительные фильмы, такие как этот.
Многое для меня в них странного и неожиданного. В том смысле, что никак не совпадает оно с теми картинами, которые нам рисовали о том времени на уроках истории, а позже и в потоках разоблачительных статей о «культе личности». В фильмах вижу счастливые лица с сияющими глазами, а не нечто противоположное. К тому же, было всегда впечатление, что до революции промышленность в стране была самая примитивная и что-то стоящее стало появляться после проведения индустриализации, а в фильмах уже всё есть. И техника, и станки обрабатывающие, как в фильме Навстречу жизни мастер (Меркурьев) отметил 50 своего трудового стажа токаря. В общем, как-то слишком много пробелов в нашем прошлом и неясностей.
Понравилось мне в фильме многое. Например, игра капитана, а у него похоже тут даже страницы нет и о нём видать ничего не известно кроме имени и фамилии. Хороши так же Баталов и очень приятная глазу Евгения Пырялова. Интересно смотреть виды городов тех лет и людей того времени наблюдать. Отдыхаешь душою, глядя эти фильмы.
13
 
Редкие кадры-в фильме показывают теплоход "Армения". На неё в 1941г. погибли от 4 до 10 тыс.человек. Буквально на днях его нашли на дне. На месте гибели на воду опустили венок.
12
 
Честно говоря, у меня в этом кадре темно и надпись не просматривается. Но поскольку теплоходы были близнецы из одной серии "Аджария", то по какой-то причине могли позаимствовать шлюпку для "Армении" у "Грузии"
№4 Olmer124
В начале фильма видно, что на шлюпке парохода "Армения" написано - "Грузия". Это шутка такая или просто ляп?
А никто не знает, что за прикольная песня звучит при отправлении этого парохода? А то слов не разобрать.
11
 
Надо же - не видел этого фильма ранее.
Живая "Армения"...
10
 
Удивительно, но фильм каким-то образом прошёл в детстве мимо меня.
Близкий по сюжету х/ф "Гибель "Орла" смотрел без счёта, а "Сокровище погибшего корабля" - ни разу.
Что же, "премьерный показ" - через 84 года после выхода на экраны! - прошёл у меня с большим успехом! :))
Правда, приключенческий сюжет - все эти поиски сокровищ и нравственное перерождение бывшего "медвежатника" - меня мало захватил, зато огромный интерес представляли люди и антураж советского приморского города середины 30-х гг
Отдельно отмечу великолепные надводные, и особенно, подводные съёмки и крайне миловидную Евгению Пырялову в главной женской роли - Тани Ткаченко.
Красавицей её не назовёшь, но прелестна - глаз не оторвать! :))
Понравился матч по женскому водному поло, где как раз, Таня и солировала, проявив незаурядные бомбардирские способности.
Кстати, девушки-ватерполистки, одержав победу, устроили весьма оригинальный послематчевый перфоманс, который совсем не стыдно было бы продемонстрировать и в наше время: команда строится в воде в кольцо вокруг мяча, в один момент все девки расплываются на спине в разные стороны, колотя ногами по воде, от чего образуется пена, в центре которой остаётся выигрышный мяч! :))
Как всегда не мог отказать себе в удовольствии записать несколько интересных цитат из фильма:

- Мяч снова у Тани Ткаченко, она сильным кролем ведёт его к воротам соперника.

Я стажИрую по двигателям.

Хорошо работал, можно сказать - ударничал!
(с) :))

В самом конце фильма среди морских флагов и гюйсов я узрел отдельно реющее на мачте знамя "Динамо" с характерными полосками по краям (хотя и без Ордена Ленина; но оно и понятно - его вручат клубу и отпечатают на флаге только в 1937 году).
А загадку появления Динамовского флага в не совсем подходящей атмосфере морской тематики мне удалось разгадать уже после просмотра кинокартины.
Дело в том, что ЭПРОН ("Экспедиция Подводных Работ Особого Назначения"), занимавшаяся в фильме подъёмом затонувшего судна, на самом деле - с декабря 1923 года - входила в состав ОГПУ, чьим ведомственным клубом, как мы знаем, являлось, как раз, "Динамо"! :))
В 1931 году ЭПРОН передали Наркомату Путей Сообщения, которому на момент съёмок фильма она и принадлежала, но спортивное общество, окучивавшее ЭПРОН осталось прежним - "Динамо"! :))

Фильму же в целом - "7" по 10-балльной.
сообщение было отредактировано в 12:43
9
 
Для своего времени фильм шикарный.Баталов под водой.Причём на встрече в зале Останкино в восьмидесятые годы А.Баталов рассказывал,что его дядя уже будучи тяжело больным спускался сам.Потом подводные сьёмки,для 35 года необычно.Да и преступный мир тогдашний,и попытка подводного взлома сейфа.Всё по тому времени занимательно сильно.
8
 
Наталья, спасибо. В таком случае следует попросить администрацию сайта добавить данный фильм в фильмографию Андрея Апсолона и его самого здесь отметить соответственно.
7
 
Андрей, конечно, это Андрей Апсолон.
6
 
Посмотрите, пожалуйста, на данном кадре из фильма:
Фото
Слева Борис Шлихтинг, а справа не Андрей Апсолон случаем?
5
 
Правильное название фильма: "СокровищЕ погибшего корабля".
сообщение было отредактировано в 23:44
4
 
В начале фильма видно, что на шлюпке парохода "Армения" написано - "Грузия". Это шутка такая или просто ляп?
А никто не знает, что за прикольная песня звучит при отправлении этого парохода? А то слов не разобрать.
3
 
Трудно что-либо добавить к тому что написала Наталия Надеждина (Севастополь), полностью с ней солидарен. Единственное что выскажу - это игра Баталова, такое чувство что он живет своим героем (именно живет, а не играет). То чего так не хватает современным актерам.
2
 
Фильм замечательный.только что просмотрели - и с немалым удовольствием и интересом - по каналу Знание.
действительно, фильм больше по драматизму, психологизму, внутреннему конфликту героя подходит под фильмы 50-х 20 века, когда человек становится главным объектом режиссерского интереса.
интересны в фильме: время, эпоха, обыкновенность эпохи, городской пейзаж - Крым? - место съемок - или разные места? по ландшафту похоже на Алушту,Феодосию...Судак.
интересны характеры - не плакатные.даже финальные слова капитана проникнуты человечностью, а не призывом) к... что-то в них от идеализма персонажей и книг Гайдара - неоромантизм, продиктованный верой в нового человека. но больше все-таки от книги "Вор" Леонова(написанной в конце 20-х) - вера в нравственное перерождение человека, шанс на это перерождение, которое дает новое государство, состоящее из людей, строящих отношения на доверии и этой самой вере.и лица актеров, кроме Баталова, известнгоо по Путевке в жизнь, Трем товарищам, свежие.и раскрывающие нам человека предвоенного времени - сложного.но тема врага народа пунктирно - почти пунктирно.замечательный фильм, жизненный, с человеческим лицом.
интересны костюмы, манера говорить, держаться, интересна довоенная атмосфера...
интересны подводные съемки, сюжетная линия, интересен и паром Армения.тот самый, что потом в 1941 году будет с 7 тысячами(точно не вспомню) уничтожен,несмотря на красный крест на палубе, фашистскими бомбардировщиками, и которому вМалореченском теперь в память стоит высоченный храм с кораблями на фасаде...и памятной доской.
игра Баталова - отлична от Путевки в жизнь и Трех товарищей.и снова замечательная - простотой, достоверностью, талантом.
необычный для меня фильм, привыкшей к часто показываемым и знакомым довоенным советским фильмам.
1
 
Очень интересный старинный фильм. Юмор и быт годов 50-х, но не30-х.

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен