Приезжайте на Байкал кадры из фильма
1965

Хороший легкий фильм. Дорман молодец, умел снимать и комедии и фильмы про шпионов.

№18 серёжа сёмин
... Да...Странно всё это читать...У нас в Украине по ТВ каналам все старые советские фильмы-шедевры показывают с завидной регулярностью...
Уже не показывают

Совершенно случайно узнала об этом фильме, никогда не видела его раньше. Разумеется, не шедевр, но и не так прост, как может показаться на первый взгляд. К примеру, там есть эпизод, напрямую затрагивающий нарушение правил промыслового лова омуля и предстоящее строительство БЦБК - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который был введён в эксплуатацию в 1966-м году и за долгие годы работы нанёс озеру непоправимый вред. Правда, эпизод этот - разговор местной жительницы Мелитонихи (хочется отметить прекрасную игру Варвары Поповой) и одного из телевизионщиков, - к сожалению, теряется в общем водевильном контексте фильма, но тем не менее. Ну и потом с точки зрения локации съёмок фильм, я думаю, тоже достаточно интересен, здесь об этом уже писали.

Посмотрел эту картину впервые только сейчас. Ну что сказать? По нынешнему времени, этот сюжет-- наивная ерунда, проблемы и приоритеты героев фильма кажутся какими-то странными. Но для того времени картина, видимо, неплохая, те проблемы тогда были более насущными... да и виды Байкала хорошие, правда, тут уж заслуга природы, в первую очередь. Вкрапления в ходе фильма мультяшных рыбок и разыгранный ими "спектакль"-- может, и раздражают кого-то, но меня скорее, позабавило, необычно и с юмором получилось.) Песня про ночные зарницы-- трогательная, про байкальский ветер ещё ничего... Исполнение их неизвестной мне певицей-- отличное, душевное.) Остальные и песни, и исполнение их не понравились. В итоге моя оценка фильма-- шесть баллов из 10.

№7 Владимир Боровиков
Побольше бы и чаще выпускать фильмов о благих делах наших соотечественников, и меньше крови, ужасов и стрельбы. Может быть тогда молодежь не будет думать о легком и моментальном богатстве.
Вы не правы. Фильмы это зеркало состояния настроения в нашем государстве. Сначала наступает нехорошие времена а потом идут такие же фильмы. По вашему если снимать хорошие фильмы - из за них наступят хорошие времена. Повторяю, фильмы это зеркало настроения страны.

№7 Владимир Боровиков
Хороший фильм, актёры замечательные. Можно смотреть и не один раз. Любуешься красотами Байкала, разбираешься в человеческих отношениях (производственные, любовные, социальные), отдыхаешь. Ностальгия пробуждается. Может не всё было хорошо,... а современность что без изъянов? Замечательные есть отзывы, со многими соглашусь. Время потратила на просмотр не зря!

№21 Борис Нежданов
Фильм, конечно, не из числа шедевров, на один раз. Музыка Богословского здесь тоже какая-то незапоминающаяся, что для музыкальной комедии непростительно. Неплохие мультипликационные вставки с говорящими и поющими рыбами .
Как не шедевр? Рыба идёт в сети под музыку похоронного марша (кстати, кто автор марша?) - где такое ещё увидите?

Фильм, конечно, не из числа шедевров, на один раз. Музыка Богословского здесь тоже какая-то незапоминающаяся, что для музыкальной комедии непростительно. Неплохие мультипликационные вставки с говорящими и поющими рыбами и красивые пейзажи Байкала - вот и всё, что понравилось. По-моему, фильм в 60-е годы опоздал с выходом лет на десять, поскольку получился на уровне заурядных комедий 50-х годов. Тогда я его и не видел, посмотрел только недавно. Наверное, не случайно режиссёр Вениамин Дорман после этого фильма резко сменил жанр. Снял "Ошибку резидента", "Пропавшую экспедицию", ещё ряд фильмов и прославился как мастер детективного и приключенческого жанра.

Не очень люблю, мягко говоря, когда внутри художественного фильма идут мультипликационные вставки - я за чистоту жанра! :))
Но именно в "Приезжайте на Байкал" анимация, и особенно, остроумные песни подводных жителей - и есть самое лучшее во всей этой музыкальной комедии! :))
Всё остальное - потуги на шутки; пустые песенки, не запоминающиеся ни музыкой, ни словами; бесцветные диалоги - низводят "Приезжайте на Байкал" до уровня примитивного капустника.

У нас тоже часто их показывают. Но вот этот вижу впервые. Правда, не много потерял бы не посмотрев. Кстати, такого же уровня считаю и "Ссора в Лукашах" Эта идёт часто. А современные, нынешние фильмы штук 10, которые можно смотреть по нескольку раз.

№17 Белогорец.
Есть такой канал "Наше любимое кино,"как откопают что ни будь так года полтора идёт.Так вот и этот когда то показывали.А до этого "Ссора в Лукашах."Я тоже ни про этот ни про тот не слышал,да вот ТВ.

Уж на что я люблю старые фильмы, но этот, почему-то, ни разу не видела. Прекрасная подборка актёров, шикарные виды "хрустального глаза России", позитивный сценарий. Смотрели с мужем с умилением и ностальгией по советскому времени. Рады были видеть ушедших и ныне живущих любимых актёров. Приятно провели 1,5 часа.

Олег, одновременно смотрим, так же первый раз))) Натура шикарнейшая. Байкал...

Прикольно. Первый раз сейчас смотрю по ТВЦ. Ни разу не видел. Сколько знакомых артистов.

Сейчас пересмотрел ещё раз этот фильм...И вдруг обратил внимание на сон Калача: трибуна, лозунги "слава Калачу!", демонстрация рыбаков, грузовики с макетами...Ну прямо копия первомайской демонстрации в столице! Такой очень яркий намёк на славославие наших вождей, как его допустили в прокат в те времена?! А фильм очень красивый: яркие пейзажи, незабываемые песни в исполнении красивых актёров, мультики...И даже псевдоцерковные мелодии во славу Калача!..Да, забыл написать: фильм длился всего 70 минут! Один час и десять минут...Интересно, когда и за что его так урезали?..