Вернёмся осенью кадры из фильма
1979

1 2 3 4 >

Оно конечно .Последние в жизни сборы перед переводом во вторую категорию военного учёта ,которая в мирное время призыву уже не подлежит .Но директора автобазы по любому ,начальник его же кадров обязан был поставить на спецучёт .Ибо все автохозяйства у нас тогда считались военизироваными организациями .И дисциплина .Что случится ,если сорокалетний дядя пошлёт литера в жизни туда ,откуда никто не возвращался ? ничего ! Сам много раз видел .К стенке без трибунала не поставят ,а трибуналу не предадут ! И как же то в кино про мужиков без любовной линии ? Никак ! Да ,что вы !

Еще ну не то чт о ляп но все-таки у молодого лейтенанта на полевой форме в какие-то-мометны общевойсоквые эмблемы, а в какие-то автомобильные. Именно на полевой.

№27 Вадим Ж.
Что-то странное происходит с связью. Сначала главная радиостанция вызывает колонну - слышимость нормальная, но когда через непродолжительное время радист колонны принялся вызывать главную радиостанцию, то cвязь внезапно пропадает и тот докричался только где-то к середине ночи. .
Всё логично, ночью прохождение радио сигнала лучше

№47 Uroboroz
... Да, вот что касается колорита профессий, и местного, здесь все прекрасно.
Ну и Мирошниченко в расцвете, несомненно, хороша. Лесной пожар - намек на масштабные пожары в СССР в начале 70-х.
по-моему,
даже гомосексуальная парочка изображена,
эпизод 18:10, они же - 17:17

посуду мыл добровольно,
манерничал, ужимочки ))

смело ))

да, в финале он идёт с женщиной, которая принесла ему гвоздики,
он её обнимает по-братски

№46 larisssa
"вам это будет чревато боком" (с)
Да, вот что касается колорита профессий, и местного, здесь все прекрасно.

прекрасная адаптация формулы предостережения устами военного (майора, сопровождающего военнообязанных в поезде, роль Александра Липова):

"вам это будет чревато боком" (с)

№33 Геннадий Воланов
По просмотру озадачился жанром фильма: что это было?!
Это называлось "бытовое кино".
Жизненные зарисовки, атмосфера 70-х, соответствие реальности. Вплоть до того, что "партизаны" на стрельбище со старыми АК, а не АКМ. Не видно косого среза ствола - компенсатора. Все то, чего не хватает в нынешних потугах снимать фильмы про прошлое.
Фильм неплох для отдыха. Такие ленты, незаметно прошедшие 40 лет назад (какой смысл народу было смотреть на то, что он видит вокруг), очень интересны сейчас, но, к сожалению, их не показывают.

№42 Вадим Ж.
Вообще-то военный водитель имеет некоторые преимущества (и немалые) по сравнению с другими солдатскими специальностями. Поэтому не вполне логично, что персонаж Корчикова так уж возжелал попасть в эту так называемую агитбригаду, а остальные с ходу согласились и повелись на это дело. Все они (за исключением Паганини) классные водители и вполне справлялись с обязанностями и были на своём месте. Кузнецов эво какие кренделя выписывал на "газоне"!
Всё логично. Партизанами часто в Армии затыкали дыры. Возможность красиво провести время, вместо песпективы сидеть вымазанным солидолом под ЗИЛком или ГАЗоном вполне объяснимо. Это в фильме лето и солнце, почти курорт. А представим осеннюю дождь, слякоть и задачу, вроде поменять сцепление или сальники потекли. На баяне в клубе всяко веселее играть.
... Вероятней всего солдат страдает от грибка ноги (извиняюсь за физиологическую подробность), довольно распостранённая ситуация в войсках, особенно в тёплое время года. В этом случае он не помещался в санчасть, а посещал её ежедневно, с целью обработки конечности специальным раствором. Лечился, говоря гражданским языком, амбулаторно. Само-собой, от работ и прочих физических нагрузок он освобождался. А шагал вместе со всеми, правда в конце колонны, чтоб не был заметен начальству. Так что тут всё в пределах правил. <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 14:49</div>
Все, кто не умел мотать портянки и натирал ноги плелись в конце строя, как отстающие, что бы не мешались. В санчасти откосить по такому поводу, не вариант. Вполне можно было и наряд отхватить для мотивации привести себя в более боеспособное состояние)))

№33 Геннадий Воланов
По просмотру озадачился жанром фильма: что это было?!
И не комедия, и не мелодрама, и не соцреализм про Советскую Армию.
Например, х/ф "Парад планет" (где тоже действуют "партизаны") - что-то, типа, арт-хауса с закосом под философию, а здесь даже этого нет.
Бросилось в глаза, что четверых из пятёрки ГГероев играют эпизодники и актёры второго плана.
Нет, актёры хорошие, слов нет, но кроме Игоря Васильева никто из них (Г.Дрозд, О.Корчиков, В.Голубенко, М.Данилов) на главные роли не тянет.
Не понравилась и тематическая песня "Сорок лет, жизнь пошла за второй перевал ..." - явно сделанная "под Высоцкого".
Но по сравнению с настоящим Высоцким - вообще не канает, хотя пафоса в ней - выше крыши.
В-общем, фильма так себе: "6" по 10-балльной.
В "Вернёмся Осенью" жизненной философии столько, что можно размышлять над каждым эпизодом. Упомянутый "Парад Планет" если вникнуть, просто мрачный мусор, а не артхаус. Я не понимаю, почему его пытаются сравнивать с таким великолепным фильмом, как Вернёмся Осенью, который вдохновляет всем происходящим на экране. Я б, честно, хоть сейчас в армию на переподготовку бы рванул....
И актёры в фильме хорошие, и играют достойно и песня исполнена так, что просто за душу берёт.

№41 Римм@

№39 Вадим Ж.

Кстати, о песнях. Удивительным образом авторам удалось переделать песню из фильма "Разные судьбы" в строевую. Казалось бы задача невозможная, а ведь как звучит!
Почему задача невозможная? Поют немного изменив мотив. Хорошо, про любовь! :) Что-то солдату, который натер мозоль не дали больничный - так и марширует одна нога в сапоге, другая в тапке - по Уставу позволительно?

№33 Геннадий Воланов
Да нет в песне никакого пафоса. Песня-размышление человека, оставшегося наедине с самим собой, подводящего некий промежуточный итог прожитым годам. Тонкая проникновенная песня, отлично исполненная. Это у Высоцкого явный перебор с пафосом. Где надо и не надо.

Разве тот же Михаил Данилов эпизодник? У него масса ролей второго плана и главные тоже были.

№37 balkon7
А как же вам фильм с актерами может запомниться, если после первого просмотра прошло всего пол дня, или больше? (((
Ну не полдня, а три! :))
Я просто имел в виду, что фильм забылся практически сразу после просмотра.

№35 Геннадий Воланов
не запомнился ни фильм, ни актёры.

Единственное что мне не понравилось - призвали в "партизаны" начальника автобазы, музыканта, и еще кого там играет Игорь Васильев. Таких вроде бы в военкомате и трогать не должны, потому что и работяг достаточно было. Но последнее утверждать не буду, пусть скажет кто таких видел.

1 2 3 4 >