Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Обещание счастья информация о фильме
Год
1974
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  8.947 / 19 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

9
 
Фильмы -элегии... Какое наслаждение вслушиваться и вглядываться в это киноповествование! Кажется, что ты слышишь, как стекают капли с листвы от прошедшего дождя, ежешься от утреннего холодного тумана с реки, чувствуешь запахи старого дома... Что тут говорить? Это Паустовский.
8
 
Очень скучный альманах - "6" по 10-балльной.
Впрочем, учитывая литературное творчество Константина Георгиевича Паустовского, занудство экранизаций его произведений, как раз, не удивляет. :))
Фильм можно подзаглавить как "Бенефис Людмилы Чурсиной"; во всех трёх новеллах действие крутится вокруг её героинь, разве только мужики меняются. ;))
Кстати, хоть она играет совершенно разных женщин авторы картины не заморачивались насчёт её внешнего вида, и она мало того что везде одинаковая, так ещё и с одной и той же причёской.
Впрочем, это я списываю на крайне низкий бюджет Ленинградского ТВ, которое, видимо, не могло себе позволить ни цветной плёнки, ни разнообразия гардероба участников; в частности, сложилось впечатление, что у всех трёх невольных хахалей ГГероини военная форма была одна на троих, и они носили ее по очереди. :))
7
 
Редкий, душевный фильм. Отличные новеллы Паустовского. Смотришь и удивляешься - другие были люди и отношения между ними. Рассказы "ночные", но, несмотря на то, что действие происходит в ночное время суток, люди готовы пожертвовать сном, отдыхом, ради того, чтобы встретить другого человека, угостить его, прийти к нему на помощь... Была война, люди привыкли к испытаниям на войне. Трудности и лишения закалили их, сблизили. Люди держались друг за друга. Любой человек, пришедший с фронта, принесший весточку от родных, был сродни посланника Бога. Кузьмин едет в незнакомый город, чтобы передать в руки письмо какой-то неизвестной женщине Ольге, ему открывают, его встречают, не отпускают без чая, провожают. Наверное, сейчас холодно бы приняли письмо, а то и вообще бы - не открыли. Фильм о тончайших чувствах между людьми, о невидимых связях, о жертвенности, об ощущении важного события в жизни, о его красоте, когда хочется воскликнуть, подобно Фаусту "Остановись мгновение, ты прекрасно".
6
 
№5 karivedum
... Лидия Вертинская в своих воспоминаниях рассказывала, как студенткой после уроков в анатомическом театре возвращалась домой. И муж, не выносивший специфического запаха, кричал домработнице на полном серъезе без какой-либо иронии: "Манька, наливай быстро ванну, барыню надо мыть!"
Барство неизбывно.
Бедная Маня... "Барыня"-то больше на ведьмочку была похожа...)) Да, долго в равенство верилось. А потом вдруг стала в советских фильмах замечать домработниц, кухарок, нянек и т.д. Как в "Монологе" Авербаха, например. Русскую аристократию сменили люди из черты оседлости, которые тоже захотели жить как дворяне)) Эх, жизнь...
5
 
№4 Лелия
...Что-то это мне царскую Россию напомнило... Как будто это не Паустовский, не 1945 год(год написания повести), а литература 19 века. ...
...Нет, не уничтожили мы сословное общество в 1917 году, Паустовский это наглядно показал.
Лидия Вертинская в своих воспоминаниях рассказывала, как студенткой после уроков в анатомическом театре возвращалась домой. И муж, не выносивший специфического запаха, кричал домработнице на полном серъезе без какой-либо иронии: "Манька, наливай быстро ванну, барыню надо мыть!"
Барство неизбывно.
сообщение было отредактировано в 20:30
4
 
В новелле "Дождливый рассвет" вот что бросилось в глаза. Кузьмин говорит извозчику "ты", тот ему в ответ, как барину, - "вы" :
– Ты что же, единственный в Наволоках извозчик? – спросил Кузьмин.
– Двое нас, стариков. Остальные сражаются. А вы к кому?
– К Башиловой.
И дальше:
– Ты на дорогу смотри, – посоветовал Кузьмин. – Не оглядывайся.
И еще ниже:
– А вы не муж ихний? – спросил извозчик.
Кузьмин не ответил.
Что-то это мне царскую Россию напомнило... Как будто это не Паустовский, не 1945 год(год написания повести), а литература 19 века. И у Ольги Андреевны, видать, Марфа в прислугах:
– Марфуша, – сказала Ольга Андреевна и обернулась к двери. – Поставь, милая, самовар.
Нет, не уничтожили мы сословное общество в 1917 году, Паустовский это наглядно показал.
сообщение было отредактировано в 18:57
3
 
У Цуцульковского особый стиль: скромный, неброский, но глубокий и интеллигентный. Голос Яковлева за кадром завораживает.Тоже смотрела и с Дорониной. Понравились обе актрисы.
2
 
Я смотрела обе постановки Л. Цуцульковскго по рассказам К. Паустовского "Обещание счастья". Первая постановка 1965 г. Там в главной роли Т. Доронина. В обеих постановках дважды экранизированы только две новеллы "Дождливый рассвет" и "Белая радуга"
1
 
"" Тонкая проза Паустовского, воплощена прекрасными актерами. "" Да именно так!

Когда герой Олега Ефремова говорит, что остановился бы в этом местечке, лежал в кровати и слушал тишину, я бы тоже с таким же удовольствием слушала любимый голос Юрия Яковлева. Как он хорошо, неспешно говорит, какой покой от его голоса.

Как испугалась я за двоих спутников, которые попали можно сказать в ловушку, и какая радость была у них на лицах, когда услышали всплеск весел и увидели они свою спасительницу. Да и она молодец - увидев огонь поспешила на помощь.

Во всех трех новеллах Людмила Чурсина необыкновенно хороша - я ей так любовалась! :)

Замечательно все исполнено и Браво режиссеру Льву Цуцульковскому и оператору Владимиру Пономарёву - великолепно снята природа, артисты.

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен