Вей, ветерок! кадры из фильма
Pūt, vējiņi!
1973

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

№172 Анж Ли
а может мне кто-то добрый объяснить две вещи:
1. ЗАчем, если Байба планировала утопиться, зачем она при всех целуется с Улдисом и заявляет: "Моим ты остаешься! И никому не отдаю!" Передумала топиться и отдавать любимого Зане, что ли?
2. Если передумала, зачем всё же утопилась? И зачем сказала до этого Зане: "Меня не будет, он возьмет тебя!" Если хотела утопиться, зачем сказала слова, приведенные выше?
Ситуация замыкается сама на себе)
Она имела ввиду, что останется её, пока она жива. Пока она жива, она его никому не отдает.

Зачем ей надо было себя приносить в жертву, а заодно и Орту - другой вопрос. Видимо, обычаи такие были в те доисторические времена.

А ещё раньше вместе со знатными людьми хоронили слуг, с мужьями жён... Много было непонятного.

Наверное, по какому-то обычаю она непременно должна была уступить Зане дорогу.

а может мне кто-то добрый объяснить две вещи:
Ситуация замыкается сама на себе)

в описании фильма допущена ошибка: Байба была не поденщица, а племянница героини, которую играла Эльза Радзиня, и потом пишут, что она же (Радзиня) - мать Улдиса! прямо кошмар какой то

Премьера в Латвии : февраль 1974 года Прокат в СССР : июнь 1975 год Широкоформатный фильм

Сказка из серии «в общем все умерли», но уж очень красивая - завораживает.

А фильм "Бубенчик" (Литовская киностудия, 1974 г), в котором снимался Ю.Киселюс (незабвенный Артур из "Долгой дороги в дюнах) кто-нибудь смотрел?

Здравствуйте! Благодарю всех, кто не оставил без внимания мой пост и назвал фильмы на интересующую меня тему. И я согласна, книга "Дикая охота короля Стаха" интереснее фильма и более содержательна. Еще раз спасибо всем!

Не знаю, может "Дикая охота короля Стаха", там много всего. И старинные предания, и детективный сюжет. Хотя фильм на любителя. Вот книгу Короткевича ("Дикая охота...") прочитать было намного интереснее.

№162 Елена100111
Уважаемые форумчане и зрители! Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет фильмы с фольклорной тематикой, подобные фильму "Вей, ветерок!".
Самый интересный для меня на эту тему фильм Сергея Параджанова " Тени забытых предков"- армянин снимал фильм о гуцулах Прикарпатья ( или Закарпатья - тут уже плохо помню). Смотрите без перевода - все и так поймете , немного вслушавшись в речь . Кроме того , что это фильм с фольклорной тематикой , так еще и шедевр по части режиссерской работы , да и операторская работа изумительно хороша.
Еще есть современный российский фильм о марийцах - название сложное , что - то о луговых женах мари ... Из той же серии - " Овсянки"( я , правда, только рассказ читала - но странный !...)А , вот - " Небесные жены луговых мари", там Юлия Ауг снималась и еще много известных актрис ....
Еще был такой фильм Лотяну " Лаутары" - о молдавских музыкантах . Там много фольклора, костюмов и много замечательной музыки ...

Всех приветствую!
№162 Елена100111
Не уверена, что Вы имели в виду именно сказочные сюжеты, но фольклорная тематика часто бывает как раз в фильмах-сказках. Согласна с нвч (пост 163), есть ещё фильм "Сампо" по мотивам эпоса "Калевала". Но во всех перечисленных нами фильмах есть волшебники, колдуньи злые какие-нибудь, волшебные превращения. Сказочные ситуации. "Снегурочку" вряд ли стоит снова называть, о ней уже тут много писали. А вот в "Вей, ветерок!" ничего волшебного не помню. В "те далекие времена" в принципе такое могло случиться. Но схожих фильмов именно без волшебства не припомню.

№162 Елена100111
Что Вы имеете в виду под фольклорной тематикой? Не совсем понятно. Фильм "Вей, ветерок!" - это экранизация пьесы с аналогичным названием Я.Райниса, где он использовал в названии пьесы название старой народной латышской песни Если вам интересны поэтические вещи и прозаические произведения , где есть лирические сюжеты, связанные с элементами былин, сказаний и легенд, то из советских фильмов вспомнила "Каменный цветок" , "Садко", "Руслан и Людмила". Возможно, есть и другие.

№159 Римма Марковна
... Да, мне тоже увиделась "Снегурочка" - сказку эту не очень люблю, посмотрела из интереса как здесь это представлено. Красиво! Байба - милая, юная девушка, жаль ее. Гирдс Яковлес - красавец! Настоящий "Мезгирь"! :)
Да, пожалуй, он (Гирдс) сыграл Мезгиря бы не хуже Бориса Химичева !

Гирдс Яковлес - красавец! Настоящий "Мезгирь"! :) Согласна. Только не Гирдс, а Гирт в русском написании, Мизгирь он превосходный.

№9 Борис Нежданов
Смотрел этот фильм еще в кино, в широкоформатном варианте, впечатление незабываемое. И еще мне показалось, что сюжет фильма сильно похож на "Снегурочку" Островского. Улдис, Зане и Гатынь вызывали у меня ассоциации с Мизгирем, Купавой и Лелем, как и Байба со Снегурочкой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >