За ночью день идёт кадры из фильма
За ніччю день іде
1984

№23 Лета(Забвения река)
... Можно узнать не про премьеру, а про повторный показ спектакля"Когда-то в Калифорнии"? Шел ли он по телеку осенью 87го?
Вот что имеется на сайте 20vek.net (В базе находятся телепрограммы с 01.01.1979 по 30.12.1990)
Эфиры на ТВ:
02.09.1979 Вторая программа 22:00 - Ф. Брет-Гарт «Когда-то в Калифорнии». Телеспектакль
13.07.1980 Вторая программа 22:00 - Ф. Брет-Гарт «Когда-то в Калифорнии». Телеспектакль
15.09.1985 Московская программа 22:05 - Ф. Брет-Гарт «Когда-то в Калифорнии». Телеспектакль
26.08.1986 Вторая программа 21:40 - Ф. Брет-Гарт «Когда-то в Калифорнии». Телеспектакль
______________________________________________________________________________________________________
18.07.1987 Первая программа 19:55 - Художественный телефильм «Труженики моря». 1-я серия
19.07.1987 Первая программа 18:50 - Художественный телефильм «Труженики моря». 2-я и 3-я серии
14.03.1990 Вторая программа 13:30 - Сеанс повторного телефильма. Художественный телефильм «Труженики моря». 1-я серия
15.03.1990 Вторая программа 13:45 - Сеанс повторного телефильма. Художественный телефильм «Труженики моря». 2-я серия
16.03.1990 Вторая программа 13:15 - Сеанс повторного телефильма. Художественный телефильм «Труженики моря». 3-я серия

№21 Лета(Забвения река)
... Я отчетливо помню, что видела этот фильм примерно летом 86 года. Но уж никак не в 89м.
Я только привёл информацию, имеющуюся на сайте, где размещены Телепрограммы ЦТ СССР с 01.01.1979 по 30.12.1990.
Возможно, что телефильм демонстрировался на региональном телевидении УССР!
Если он демонстрировался на ЦТ СССР, то почему его нет в базе (я пролистал лето 1986-го года)?
Например, я читал книгу-первоисточник по всесоюзному изданию:
Шатров, Евгений Васильевич.
Подвиг во тьме [Текст] : [Докум. повесть о руководстве Нежинской подпольной организации Герое Советского Союза Я. П. Батюке] / [Вступ. статья Дважды Героя Советского Союза А. Ф. Федорова] ; [Ил.: Б. Зеленский]. - Москва : Политиздат, 1966. - 197 с., 2 л. портр. : ил.; 20 см.

Книга-первоисточник была издана впервые ещё в 1963-ем году (https://imageup.ru/img117/4117765/bezymiannyi.jpg).
Естественно, что достать региональное издание книги в другой союзной республике было проблематично.

Абсолютно неверное утверждение относительно премьеры. Конечно, бывало, что фильмы выходили на экраны через несколько лет после того, как были сняты, но это не тот случай. Я отчетливо помню, что видела этот фильм примерно летом 86 года. Но уж никак не в 89м.
№20 Игорь 1970
Премьера по ЦТ СССР (20vek.net):
21.05.1989 Вторая программа 8:40 - «За ночью день идет». Художественный телефильм. 1-я и 2-я серии

Премьера по ЦТ СССР (20vek.net):

Весьма интересный фильм, и он тем ценней, что в самом деле основан на реальных событиях, то есть очень сильной документальной основой.
Психический поединок с Зуппе - наверняка выдумка, в военных условиях такие вот тонкие приемы не применяли; но как художественное средство выражения внутреннего состояния героя очень здорово применено.
Конечно, военный реквизит- все эти шарики в столовой, изображение камуфляжа на немецкой технике, и рукописные портреты Гитлера смотрятся сейчас весьма наивно, но... в те времена зритель особенной точности и не требовал ( он о ней и не знал), да и потом, было понятно - что в самом деле важно ( изобразить внутреннее состояние, и работу борца-подпольщика), и что в общем-то, второстепенно - а именно точность в деталях.

Владимир Конкин замечательно сыграл роль руководителя подпольной группы, слепого. Его глаза закрыты черными очками, он вынужденно скуп на проявление эмоций. Но красноречиво говорит складка губ, движение плеч, напряжение кистей рук. При этих ограниченных средствах выражения, актер сумел создать яркий, запоминающийся образ волевого, целеустремленного, страдающего и ненавидящего человека.

Да. И еще . Насчет конфеток. У моей бабушки было подруга, коллега по работе. Она выжила в Минском гетто, но у нее на глазах забрали и вывезли (куда - неизвестно , или в местный концлагерь Тростенец, или просто на расстрел в лес , таких мест вокруг города много... ) ее маленького сына. Ее саму же спрятали соседи . Она рассказывала такое. Немецкие солдаты, патрулировавшие периметр с колючей проволокой вокруг территории самого гетто, вели иногда себя так. До 6 часов , пока не закончилась их "смена" , стреляли во все живое, кто даже пытался подойти вплотную к ограждениям, не важно, мужчина это, старик, женщина или ребенок. Ведь многим передавали продукты , кто-то менял их на вещи, золото ... После 6 часов, пока дежуривших солдат не сменили другие, они , увидев например, еврейского ребенка, могли подозвать его и дать ему конфетку, даже шоколадку, леденец или яблоко. А на следующий день - застрелить при попытке подойти к забору гетто .... Это правда. Такая работа . Ничего личного... И от этого особенно страшно....

"Похожее людоедство" было повсеместно на оккупированных территориях СССР. Выкалывание глаз, вырезание грудей и половых органов, распятие, отрубание конечностей, сожжение живьем, etc. Доверчивые пользователи, любители баварского пива и сосисок, а также конфеток, которыми добренькие немецкие солдатики якобы баловали советских детишек, наверняка скажут "агитка", - и будут неправы.

№13 Night Owl
№ 11
Если вы не видели, не значит, что этого не было. Многие источники упоминают об этом способе пыток и казней советских бойцов, подпольщиков и мирного населения. Даже плакат был выпущен "Сынок, отомсти", - с изображением ослепленного старика, с указанием фамилии. Интернет вам в помощь.

Простите. Но я пишу именно о событиях , связанных с подпольем в украинском Нежине. Было похожее людоедство и в другом Нежине, в Беларуси, в деревне , точнее - небольшом местечке в Любанском районе Минской области. Причем именно как там эти прихвостни гитлеровские и "оглашали" в фильме - "экзекуция" . Публичная, куда согнали местных жителей. Почитайте историю Фени Кононовой , бывшей учительницы, подпольщицы и партизанской разведчицы. Из тех материалов , что я видел в архивах, как бы они ужасны не были, хотя и сама тема тут и так страшная, ей сельские полицаи сначала вырывали волосы, руками, потом стали "помогать" себе штыками, фактически скальпировали , а затем связали и еще живую бросили в ледяную прорубь. Все это происходило на глазах у сельчан. Кстати, тоже, ей почему-то дали не Героя, а наградили орденом Ленина . Не могу сказать, что награда низкая, некоторых только орденом Отечественной войны награждали за похожие подвиги, если не меньше, и то, спустя 20 лет, но все же... Здесь , видимо случай, скорее всего (применимо к именно ТЕМ событиям) чисто художественного замысла. Но очень страшный и сильный. Если же кто-то знает иное, пишите. Это важно для Памяти.

№ 11

№3 ОВВ
сцена экзекуции в первые минуты - точно не для слабонервных. После такого развеселые комедии на тему ВОВ воспринимаешь с отвращением.
К стыду своему, этот фильм раньше не видел. Его очень, просто физически больно смотреть.... Мне кажется, что если бы например, многие современные авторы его бы видели, например, те, кто поставил т.н. "новую версию" Молодой гвардии" , то они бы сделали все совершенно иначе. Как я понял, в самой начальной, ужасающей сцене, казненную парашютистку играет Оксана Маляренко, тогда надо подписать здесь. В самих исторических материалах о Нежинском подполье я не видел упоминания о таком кошмаре, но это не важно... Тем более, мы до сих пор не так уж много и знаем....

Одна из лучших ролей Владимира Конкина - роль героя-подпольщика Якова Батюка.
В реальной жизни смерть Якова была не столь романтична, как в кино: после десяти дней жестоких допросов его и его товарищей расстреляли в Нежине недалеко от железнодорожной станции.

Фильм снимали именно в Нежине! Может, есть еще другие места съемок, но очень много в Нежине. Я была школьницей, когда проходили съемки.

№7 Сергей Павлович
фильм неплохо поставлен, интересно где снимали, но не в Нежине, много российских актеров....

Писавшему анонс следовало бы знать, что звания героя СССР не было, было звание Героя Советского Союза