Человек ниоткуда кадры из фильма
1961

Свободные темы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

№ 160 Марк Розенберг. (Нижний Новгород). Это привиделось Поражаеву, пока он лежал без сознания. По композиции и изобразительному решению очень похоже на "Иван Васильевич меняет профессию". В начале и конце фильма то, что происходит в реальности, снято на чёрно-белую плёнку, а то, что привиделось, снято в цвете.

У меня только один вопрос. Как Поражаев со своим другом добрался из племени до Москвы? В фильме это занимает менее секунды. Он даёт руку Чудаку и они мгновенно оказываются в Москве.
Если Вы смотрели фильм полностью, то должны знать, что вся эта история привиделась Поражаеву. Последствия контузии, вызванной расколом скалы головой. Ну как-то так....

Фильм не "фонтан", прямо скажу...Для чего, о чём, зачем?

№157 GaryVan
Единственный фильм его, где мир вертится вокруг персонажей, где простор, где дышать можно - "Итальянцы в России"!
''Невероятные приключения итальянцев в России'' - Рязановский лишь формально...А по сути - ничего ''классического'' от Эльдара Александровича , в этом , совместном с Итальянскими киношниками проекте - НЕТ .
И зачем фильмам ЭАР этот самый ''простор '' , если у знаменитого режиссёра совсем иные творческие методы ? ..
У каждого мастера - свои ''фишки'' , своё творческое лицо , свои приёмы ...Зачем же им , мастерам , чужие одёжки на себя примерять ? ...CВОЯ рубашка ближе к телу ...:-)

Здесь, ещё можно сопоставить с фильмами Рязанова - "Айболит-66". Начало фильма в павильоне... Вроде бы, тоже - замкнутое пространство. Но мы знаем, что потом герои вырвутся из этого замкнутого мира и будут - море до бесконечности, леса до неба, пустыня до горизонта и нормальные герои идущие в обход по болоту, за которым целый мир! Как ни странно, в "Айболите" нет вот этой ограниченности, какая присутствует в большинстве фильмов Рязанова.

Многие рязановские фильмы мне "не зашли" из-за их ограниченности, что ли. То есть, Рязанов не любил снимать на "натуре". Какой-то ширины, объёма не хватало его фильмам.
"Гусарская баллада" на 99% снята в павильоне. Ну, прямо чувствуется, что весь этот мирок в фильме - зажат в одну коробку и выхода из неё - нет.
То же самое с "Карнавальной ночью". Правда, там немножко "посвободнее, т.к. действия происходят в большом здании ДК и много разных локаций, но... нет ощущения ширины окружающего мира.
Так же и в "Служебном романе". На улице сняты несколько мимолётных сцен и тут понимаешь, что кроме "учреждения" и квартир - имеется ещё и окружающий мир! Но его - слишком мало.
"Гараж" - вообще не могу смотреть. Прекрасные актёры занимаются болталогией в апертой локации.
Даже в фильме "О бедном гусаре" - большинство действий происходит в павильоне с декорациями.
Как говорила мачеха в "Золушке": Разгуляться не где!
Именно, по таким же причинам, мне очень тяжело смотреть фильмы Захарова. Всем своим пониманием ощущаешь сжатость мирка на экране.
Так и в "Человеке ниоткуда", просто осязаешь и понимаешь, что всё вокруг картонное, ненастоящее. Есть несколько моментов снятых на натуре, но они - ограничены. Потому и весь фильм - картонный.
Да и на мой взгляд (даже если учесть, что это - "комедия"), молодые тогда актёры - жутко переигрывают и выглядят не смешно, а глуповато.

В общем, это - такой фильм, который надо смотреть в нужное время и с нужным настроением.
То же самое можно сказать , если не о любом фильме , то о каждом третьем наверняка ...Эта ''формула'' универсальна'' ...
За редким-редким исключением ..

Когда я посмотрел этот фильм в первый раз, то решил, что это - смешнейший фильм Рязанова.
Когда я посмотрел его во второй раз, он показался мне довольно скучным.
Потом ещё его видел 1 или 2 раза, но как воспринял - уже не помню.

Своеобразный фильм. С какими-то чудачествами. Очень странный. Мне не понравился. Может быть тогда он был авангардным. Но это уже перебор.

На днях впервые посмотрел этот фильм. И как-то особого впечатления он на меня не произвёл. Нет, конечно на фоне многих современных фильмов и его можно назвать шедевром. Но на фоне фильмов того времени... Думаю, не правы те, кто считает, что фильм положили на полку по идеологическим причинам. Скорее всего из-за недостаточного качества.

№149 Волкова Наталья
А я эти фильмы плохими не считаю. Кроме "Человек неоткуда".
Наталья, полностью согласна с вами насчёт "Человека...". Давным-давно когда-то его видела, абсолютно не понравился, никогда не пересматриваю. Ничего идеологически-политического в нём не вижу (возможно, не понимаю столь изысканных иносказаний), просто неинтересен, не за что зацепиться ни глазу, ни сердцу.

№ 147 cinema critic. Про "Гараж" я читал, что кое-где на местах его прокат запрещали. А в самой Москве, по словам Рязанова, фильм крутили только в кинотеатрах, находящихся в стороне от правительственных трасс, чтобы какой-нибудь чиновник не увидел афишу и не поднял скандал:"Кто разрешил!" В прессе сначала появились первые положительные отзывы, а потом откуда-то дали команду "фасс!", и началась дружная ругань.
В фильме "Дети Дон-Кихота" 1965 года висела афиша к фильму "Человек ниоткуда", который был снят четыре года тому назад.
Такое в принципе возможно. Кое-где отдельные копии фильмов всплывали в повторном прокате. Не то, чтобы целиком запрещённых, но объявленных начальством нежелательными для показа. Например, "Женя, Женечка и "катюша" или "Тридцать три".

У Рязанова было много и без Брагинского прекрасных фильмов. Та же "Карнавальная ночь", тот же "Человек ниоткуда", "Гусарская баллада", "Девушка без адреса", "Дайте жалобную книгу", "О бедном гусаре замолвите слово", "Дорогая Елена Сергеевна"

А я эти фильмы плохими не считаю. Кроме "Человек неоткуда". Уж простите.
Просто Шор, которому я отвечала, назвал фильмы, созданные совместно с Брагинским, - началом упадка Рязанова. Вот я ему и ответила.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Человек ниоткуда (1961): новости >>

Ренат Давлетьяров: «Я очень люблю киноцитаты и метафоры, которые есть почти во всех моих фильмах, но не все их считывают»
Интервью
Режиссер и продюсер – о триллере «Человек ниоткуда», отсылках к Финчеру и Хуциеву и ренессансе сказок на больших и малых экранах
2 комментария