Часы остановились в полночь кадры из фильма
1958

1 2 3 4 >

Никакой не ,,Калашников,, а штурмовая винтовка,, Шмайсера,,.

№ 48 Andrey7474. В этом фильме не помню, давно смотрел, но замечал "калаши" во многих других: "Помни, Каспар", "Марианна", "Риск", "Отец солдата", "На войне, как на войне", "Распятый остров". Ещё и в зарубежных "Ставка больше, чем жизнь", "Четыре танкиста и собака", "Приключения Вернера Хольта" (причём в этом фильме у советского солдата, у немцев были Штурмгеверы). Даже в фильме Фассбиндера "Лили Марлен", и опять же у советского солдата.

я правильно понял, что никто , кроме меня, не заметил АК при атаке партизанами воинского эшелона с немцами?

Какой любительский и бессмысленный постер, героиня совсем не похожа на себя, эти выпученные глаза (обычное явление в дешёвых плакатах) ничего не поясняют, о чём тема и чего она боится))

Фильм - да, очень люблю, но редко смотрю подобные фильмы. Знаю не понаслышке о страшной работе подпольщиков и их великом подвиге, поскольку воевать в армии среди своих, это одно, а жить и работать в постоянном напряжении всех сил, в постоянной угрозе мучительной смерти, когда расстрел кажется благом, это совсем другое. Близкая родственница, будучи 17 летней девушкой, работала в подполье на Украине во время войны. Всех почти из их организации повесили. Она смогла чудом перейти линию фронта. Вошла в свое село Новоалександровка только с нашими войсками.

Почему сделали секрет из реальной истории, ведь на момент выхода фильма Е. Мазаник, М. Осипова, Н. Троян были живы. И если брать , что Мазаник стала Мариной, а Осипова Ганной, то куда дели Троян? Разочарована фильмом сказкой, оказывается даже в советское время снимали фильмы не соответствия. О подвиге этих девушек нет достойного фильма. Про муть под названием "Убить гауляйтора" и говорить не стоит.

ВСЁ в мире зависит от случая, в любом виде представленном : ЕСЛИ БЫ Марина Казанич /Рита Гладунко/, СЛУЧАЙНО не наткнулась на засыпанную бомбардировочным кирпичным обвалом жену фон Кауница - Вильгельма Кубе, ОТЧЕГО, вследствие этого спасения - она поступила работать служанкой в резиденцию её мужа фон Кауница, ОТЧЕГО, узнав о этом резидент партизанского движения данной местности Ганна Ивановна Чёрная, ПОДУМАВ, что Казанич пыталась внедрится в партизанское подполье, КАК АГЕНТ немецкой контрразведки, тем опасаясь своего ареста, ПОЭТОМУ - решив ликвидировать способом поджога места своего проживания с уходом на запасную точку, Ганна СЛУЧАЙНО спасла себя от ареста предателя-партизана Никонова /З.Стомма/, СОВПАВШЕГО со случайным поступлением Казанич на работу к Кауницу, чего испугалась разоблачением Г. И.Чёрная и ВОВРЕМЯ УШЛА ; СЛУЧАЙ, случай, случай...

...Но упоминаемая здесь хорошая работа актёра Трушиной в роли "гестаповского" врача, пытавшей добровольно пришедшего, взамен заложников детского дома, партизана Николая Деева - Юрия Боголюбова, - НЕ МОГЛА БЫТЬ таковой, ибо женщины Третьего Рейха НЕ ИМЕЛИ ПРАВА носить военную форму с погонами любого рода войск или специальной, особой, контрразведывательной направленности, каковой в фильме представлена Трушина : ТОЛЬКО - полувоенный френч БЕЗ погон, в каковых были использованы молодые женщины-немки, как помощницы противовоздушной обороне, "люфтшютц", телефонной связи и т. п. ; понятно, ЧТО ДЛЯ ЗЛОВЕЩНОСТИ ОБРАЗА садиста-женщины-палача, Трушину представили "оПОГОНенной", "чёрной эсэсовкой" , - конец 1950-х, 1958-1959-ый, всё вписывается в ТОГДАШНЕЕ время - "бухенвальдский набат", десятки выпусков книг-брошюр бывших заключённых немецких лагерей с надуманными описаниями типа Лебедева из Освенцима, "где стригли и брили заключённых при помощи пламени паяльных ламп" ; НО ФИЛЬМ ХОРОШ, запоминаемый с первого просмотра, который мне ЧЁТКО запомнился демонстрацией в ЦВЕТНОМ, не ч/б изображении ; возможно в киноархивах имеется такая цветная копия фильма, особенно передающая естественную жуткость допроса партизана Николая Деева, жёлто-огненный цвет раскалённых щипцов в пылающем камине, - "цвет" есть "цвет", а человек, зритель, остаётся человеком.

Может быть я и ослышался, но, по-моему, в финале фильма, когда Бушман по просьбе Кауница включает радио, то из динамиков слышится сообщение о салюте в честь освобождения города Тулы... Если это так, то тогда это обыкновенный ляп: Тула, после 43-дневной обороны осенью 1941-го года, так и не была захвачена немцами, поэтому не могло быть никакого освобождение, а, тем более и салюта. Кроме того, первый салют был дан 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода, а Кубе (в фильме Кауниц) был ликвидирован 22 сентября 1943 года, и, значит, такого сообщения прозвучать не могло.

Добротное кино про удачную акцию минского подполья против нацистского изверга-губернатора.
Минус, разве только название-спойлер; сразу понятно - в 0.00 что-то случится! :))
Все актёры сыграли великолепно (очень прикольно выглядел "интеллигентик"-офицер в исполнении Анатолия Адоскина), но всё-таки, особо отмечу женщин.
Рита Гладунко тут просто очаровашка, а её песня под рояль мне так понравилась, что даже вырезал и сохранил на "винте".
Евгения Козырева - прямо эталон "неюной" женской красоты.
Шикарна генеральша в исполнении Зинаиды Броварской, а характерную Тамару Трушину (здесь она - в роли гестаповки) я всегда обожал! :))
Фильму же в целом - высокая "7" по 10-балльной.

№40 Юрий Дворецкий
Так нетрудно догадаться, поскольку есть известное очень похожее английское слово - конградулейшн или что-то в этом роде. За произношение не отвечаю, видел его только в написании. К тому же по сюжету фильма всё это говорится жене Ломоносова после того, как его самого засыпали русскими поздравлениями по поводу вручения "золотой черепушки".
А произносится фраза в Ломоносове именно как я написал. Может, в 18 веке такое произношение было, но скорее всего так создатели фильма иронично показали недалекого царского вельможу.
Не затирали бы моего великого земляка тогдашние медведи на воеводстве, он, глядишь, раньше Менделя бы законы наследственности открыл. Почему бы и нет - он вполне мог сам в свою крестьянскую молодость их действие обнаружить или услышать о них от соловецких монахов, которые на огородах чудеса творили. И тогда бы к его жене тоже бы обращались - яволь, генетике фрау!
английское Congratulation (конгрэтъюлэйшн) - немецкое gratulieren (гратули:рэн)

Юрий Дворецкий (37), эта фраза произносится, как "гратулиерен гнаедиге фрау", "gratulieren gnaedige frau", что означает поздравление уважаемой "до-нельзя" женщины !

№37 Юрий Дворецкий
Так на полиграфе он и говорил, что немецким не владеет, но в школе учил. Что поставило немцев в затруднительное положение с толкованием результатов. Хорошее знание немецкого, естественно, выдавало в Бекасе разведчика. Однако в начале 50-х в школах был распространен немецкий, а в СССР был известен смысл многих разговорных фраз, после оккупации и по фильмам о войне.

В фильме Михайло Ломоносов, 1955, тоже произносится - градулире, гнедике фрау, градулире! И в первый момент действительно слышится - генетике фрау. Нарочно неправильно говоря - как послышалось - гебист Синицын убедительнее косил под уголовника.

№35 Russe
В списке ролей допущена ошибка. Немка - не "фрау Гнедике Кауниц". Ее называют "gnadige frau", что в переводе с немецкого означает "милостивая сударыня", "милостивая госпожа", - отнюдь не имя собственное.
Так вот откуда растут ноги фразы из "Резидента": "Яволь, генетике фрау" и дальше поет "Я в весеннем лесу пил березовый сок..."

1 2 3 4 >

Часы остановились в полночь (1958): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария