Таинственный остров кадры из фильма
1941

хороший фильм детства, романтичный, иногда хочется туда, где нет табака а остальное есть

Пенкроф моряк очень хотел курить, я как ярый курильщик очень его понимаю, так как даже день без сигарет переношу плохо, хоть знаю это вредно. Кто не курит не поймет и будет осуждать нас обоих. Не углубляйтесь далеко в обсуждения по этому поводу.

По каналу "Ратник" недавно показали этот к/ф. Смотрел его давным-давно на детском к/сеансе по 10 коп. Книгу прочитал позже. Фильм снят хорошо,смотрится и сейчас. Но кажется уже немного наивным. Естественно,что в детстве очень понравился.

№42 Сергей Жуков
Часто - это скольки раз? И как же-с со здоровьем всё нормально - когда он чуть не помре после раны от пиратов? ))))
Ну рану он уже потом получил, а так он в фильме довольно инфантильный

Герберту, согласно книге, в начале истории было 15 лет, а в конце 18 и со здоровьем у него там вроде бы всё в порядке было, а в фильме его часто на руках носят

№38 Вихрь
Жаль, что в 1930-1940-е годы в СССР не экранизировали "20 тысяч лье под водой". Тогда была бы полноценная кинотрилогия. Хотя может и, правда, имелись планы по созданию отдельного фильма про капитана Немо, и лишь начавшаяся война помешала их претворению в жизнь?
Начиная с 1935 года писалось огромное количество пьес для постановки в театрах по романам Жюль Верна. В основном "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта", "20000 лье", "80 дней вокруг света". Просто огромное количество пьес. Названия были самые разные - "Наутилус капитана Немо", "Капитан Немо и Луна", "Приключения Филиаса Фога и слуги его Паспорту", "Сын Скэба". Какие-то разрешались, какие-то запрещались. В общем был огромный интерес к этим произведениям и скорее всего были заявки на экранизацию и "Капитана Немо" и "80 дней".

Интересно еще, что и в 1972 году Вениамин Дорман планировал снимать "Таинственный остров". Он делал заявку на этот фильм, но она в итоге не была взята в съемочный план.

№15 balkon7
Замечательный фильм, да ещё в такие давние годы снят. Премьера в мае 1941 года - а когда же точно снимали?
Скорее всего съемки были в 1939-40 гг., потому что литературный и все варианты режиссерских сценариев датированы 1938 годом (они хранятся в РГАЛИ). Кроме того в РГАЛИ среди документов, относящихся к Василию Меркурьеву есть фотографии, подписанные 1939 годом, где он на съемках фильма Э. А. Пенцлина "Таинственный остров" в роли Дикаря.

Интересно отметить - из всех, оказавшихся на острове, из привычной жизни оказался вырван только журналист. Инженер остался инженером. Слуга слугой. У мальчика профессии не было. Матрос - в США матросы по морю не тоскуют.

№34 Сергей Кулагин
Технический детали именно в этом фильме совершенно не важны.

Фильм настоящий агитплакат.
Основные идеи: отстаивание справедливости, совместный труд, освоение новых знаний и богатств природы в построении не просто удобств для жизни, а нового светлого доброго мира во всём мире...

А главное чудо это всё-таки люди с неутомимым оптимизмом, которым любая задача по плечу, лишь бы рядом не было проклятых эксплуататоров или завоевателей...

Во всех остальных экранизациях "таинственного острова"(односерийные и сериалы) преобладают иные мотивы: взаимоотношения, выживание, авантюризм, мистика, приключения, технические чудеса...
Хорошо и главное точно сказано! С уважением,

Так ведь и Жюль Верн не Гюго.Он в своих романах в занимательной форме популизировал тогдашнюю современную науку,географию и прогрессивные политические взгляды.

Технический детали именно в этом фильме совершенно не важны.

Фильм настоящий агитплакат.

№18 отец Михаил. И книга Герберта, причем название приведено в старом русском варианте - "80 000 километров под водой".
№19 Balrog... в переводе знатно накосячено с пересчетом расстояния. 80 000 км. это всего лишь около 14000-15000 лье., а вовсе не 20 000.
В старом русском варианте было накосячено чуть поменьше, чем в старых советских переводах. В наиболее популярном переводе М. Вовчок, впервые изданном в 1870 году, роман был озаглавлен так: «Восемьдесят тысяч вёрст под водой. Путешествие под волнами океана». Учитывая, что 1 верста =1.066,8 метра, этот вариант был чуть ближе к истине. А в прежних советских переводах, например в «рамочной» серии, роман назывался «Восемьдесят тысяч километров под водой». Правильное название «Двадцать тысяч лье» впервые было употреблено в переводе 1908 года, и после огромного перерыва - в 1955 году. С тех пор и закрепилось. Но и тут не обошлось без ложки дЁгтя: употреблялось не Ё, а Е: льЕ вместо фонетически правильного льЁ.

№31 Мономах
Но, объективно говоря ... Сам Верн во втором романе ещё не решил, кем именно будет капитан Немо, и вряд ли думал об острове Линкольна.
Тем не менее, никаких противоречий нет.

Я, кстати, когда впервые прочитал рассказ Немо Аронаксу об острове, на котором строили Наутилус, тоже первым делом подумал об острове Линкольна. Но, объективно говоря, у Верна никаких указаний на это нет. И потом следует иметь в виду, что вся трилогия (Дети Гранта + 20 тыс льё + Остров) возникла стихийно, без предварительного плана. Сам Верн во втором романе ещё не решил, кем именно будет капитан Немо, и вряд ли думал об острове Линкольна.

Таинственный остров (1941): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария