Суровые километры кадры из фильма
1969

№32 Людмила Бобкова
... Это не детектив. Это расследование, предпринятое другом погибшего шофёра, с которым они вместе воспитывались в детдоме..
Расследование герой Н.Мерзликина проводил под прикрытием милиции, они были в курсе его дел.

№26 maa
Хороший фильм, прекрасные актёры. И теперь, спустя десятилетия, смотрится с интересом. Не только сюжет, а как жили тогда, как одевались, о чём говорили.. Тоже интересно ведь. В общем, добротный такой советский детектив
Согласна с высказыванием полностью, кроме последней фразы. Это не детектив. Это расследование, предпринятое другом погибшего шофёра, с которым они вместе воспитывались в детдоме. Мерзликин выше всяких похвал. Только с такой энергетикой можно было раскрутить это дело. Светлана Старикова ему прекрасная пара.

Триллер в стиле роад-муви. Есть элементы нуара...
Точно показаны настроения в гълубинке, что конечно работает на достоверность.
Пустые бутылки никто на стол не поставит. Это небольшой, но минус.

Вообще сильный фильм, для того времени - новаторский. Атмосфера "города Зеро". Операторские съемки, актерские приемы - все необычно.
Раньше про него не знал, это жаль.

№25 voldemar
.. Ведь в нём следствие проводит фактически шофёр Алексей Воробьёв ,а советская милиция,при этом как бы "на подхвате"! Вот если бы следствие проводил штатный сотрудник милиции,внедрённый на автобазу в качестве шофёра, то это было бы "нормально" для детективного сюжета ..
У них изначально был такой договор - расследование ведет Алексей, а милиция во время всей операции - будет рядом.

Наоборот интересно, друг расследовал убийство друга. А фильмов про внедренных милиционеров и так хватает.

№25 voldemar
Ничего странного. Обычная экранизация приключенческой повести 1965 года. Ну, на лавину у киношников бюджета не хватило, так что немного изменили сюжет.

Впервые его сегодня посмотрел по каналу Культура, видимо его очень редко показывают. Замечательный, интересный фильм. Кстати, Светлана Старикова и Николай Мерзликин позже ещё раз сыграют молодую пару в фильме "Без права на ошибку".

Теперь,пол века спустя,как этот фильм был создан,весьма кажется странным,что тогда его вообще выпустили на советский экран. Ведь в нём следствие проводит фактически шофёр Алексей Воробьёв ,а советская милиция,при этом как бы "на подхвате"! Вот если бы следствие проводил штатный сотрудник милиции,внедрённый на автобазу в качестве шофёра, то это было бы "нормально" для детективного сюжета в те времена...Примечательный момент фильма-мальчик Василёк Савицкий показан с книжкой "Главный звёздный",выпущенной ,видимо,довольно большим тиражом в те времена по мотивам одноимённого мультфильма... Я сразу же вспомнил,что видел её в газетном киоске и в г. Минске в те времена...

Фильм "Суровые километры" снят по повести "Поединок в горах", автор Смирнов Виктор В. Снят в 1969году,значит повесть была издана раньше. Я её раз сто перечитывал в детстве,книжка и сейчас где-то дома у родителей лежит.

№16 Мартин ЛМ
... У меня вот почему такое впечатление, что у них сладится. Во-первых, оба испытывают друг к другу интерес как мужчина и женщина. Во-вторых, Гутя ведет себя еще и как верный друг, мужественно и бесстрашно, показывает свою готовность подставить плечо в трудный момент. ..
Мартин, как вы хорошо все описали, истолковали. Мне нравится! :) Да, так и будет. Алексей приехал, разобрался в чем дело, почему погиб его друг? Нашел свое счастье в лице Гути и жене друга с сынишкой, конечно будет помогать. Куда еще ехать, что-кого искать! ...

№21 Вайра
Это Бодров похож на Мерзликина. Чем-то. Но Мерзликин в 100 раз краше.
Вы правы, во-первых. Во-вторых, согласна с оценкой. Мерзликин добрый и даже мягкий, и это чувствуется и привлекает. Доброта плюс сила и ум. Что ещё? Красота. Это есть!

Это Бодров похож на Мерзликина. Чем-то. Но Мерзликин в 100 раз краше.

Хороший фильм. Красивый главный герой, похожий чем-то на Сергея Бодрова-мл.
Невинный, смотрю, часто милиционеров играл:) И все они у него разные. В "Это было в милиции" - беспринципный карьерист, здесь - честный и мужественный человек.

Смотрел и сегодня. Нет. Всё же не моё. Не с таким удовольствие смотрю, как другие советские фильмы. Увы! Хотя и актёры все известные.