Солярис кадры из фильма
1972

№610 Митрофан Тиходонский
Это разве обсуждение, вот на ветке "Вам и не снилось" обсуждение так обсуждение, конца и края не видно ))
Это и понятно - чем проще фильм, тем больше копий можно на нём сломать.
А на ветке фильмов Тарковского что можно написать? Разве что, "Тарковский плохой режиссёр, потому что его фильмы мне не нравятся". ))

Не ожидала, что люди смотрят и сегодня этот фильм, и так рьяно, и заинтересовано обсуждают. Приятно. Очень люблю фильм. Смотрела много раз, и каждый раз, как первый, все время он для меня становится все шире и шире, глубже. Человечный, глубокий, затрагивающий самые лучшие чувства человека. Актеры невероятные, любимые, музыка, операторская работа... Тарковский молодец. Он умел...

Эти осязаемые фантомы могут существовать только в области действия Соляриса. Никого никуды отвесьть низззяяя. Так как корабль не плавится, значит Солярис расположен на безопасном очень большом расстоянии от звезд не менее 200 млн верст. Потом периоды обращений в двойных звездах могут быть и миллион наших лет.

№586 Леонид Иванович
По книге, планета вращалась по сложной противоречивой орбите, вокруг двойной звезды и должна неизбежно упасть на поверхность одной из звезд. Но этого не происходило потому, что как выяснилось, Океан непонятно как, вопреки законам физики, менял орбиту. То есть Океан не очень то физически страдал от понимания, что можно столкнуться со звездой. А тут микробы людишки со своим смешным излучением. По логике Лема, Океан возможно просто развлекался. По философии Тарковского, Океан создавал из ничего не просто образы, а вполне одухотворённые образы (в чём была главная размолвка Тарковского и Лема). То есть Океан использовал "слово", то есть Океан по сути элемент божественной сущности, огромный базон Хигса. Солярис Тарковского -это по сути тот же вопрос Сталкера, про комнату желаний. Исчезнет Хари, увези её Крис на Землю ? А если нет (чего боялись Сарториус и Гибарян)? Сколько людей захотят, кое чего выпросить у Соляриса?

№605 Мария Бардина
... Я же о полностью противоположном))) Когда считают что прогресса много.
Раз так считаете, то, значит, взгляды у вас не прогрессивные, а реакционные - и, значит, сама вы непрогрессивная, ретроград.
А вы уж думали, я такой изверг, ретроград, крепостник?

Достоевский. Преступление и наказание

Стариков в древности убивали не просто потому, что "так считали", а потому что это было вынужденной необходимостью.

№604 Ларцев2
... Солнцестояние не смотрели? ) Там, где стариков бесполезных убивают по старой-"доброй" традиции? Это же не от того, что кровожадные, а пресловутого прогресса мало было.
Я же о полностью противоположном))) Когда считают что прогресса много.

Никакой термоядерный синтез в созидательных целях мы пока еще не научились использовать, только для разрушения. А вот ядерный распад для нагрева воды с последующей трансформацией в электричество и используется на АЭС. Термояд удержать без соприкосновения со стенками резервуара (реактора) у человеков пока кишка тонка. Коснулось — реактору мгновенная хана. Но это не термоядерный взрыв, а просто полное прожигание плазмой – восстановлению не подлежит.

Ларцев2

» А вот Энгельс человечество называет цветом материи - цветком, то есть, вершиной развития «

На том мизерном количестве научных знаний классик сделал абсолютно правильный вывод, как и все сейчас непонимающие он считал необъяснимое ни тогда ни сейчас наличие души научным чудом. Она есть, но её никак не объяснить. И это только у человеков.А уж Душа в человеке или тухлая душенка это предмет воспитания материалистическими идеями и его идеями в том числе. Труды классика знаю плохо, но как физхимик могу твердо утверждать, что в таких науках ему делать нечего, ему это понять не дано, но интуитивно на огромном материале философских измышлений он сделал однозначно правильный вывод. И может даже, человечки вооружились его этой идеей и что-то исказив и стали считать себя пупами Вселенной.

№589 Жерар
А вот Энгельс человечество называет цветом материи - цветком, то есть, вершиной развития. В противоположность всем человеконенавистническим, мизантропическим, людоедским теориям типа мальтузианства. И даже если случится, что человечество Земли погибнет, то оно появится в другой части Вселенной - если уже не появилось.

№588 Мария Бардина
Не единожды проднимала эту тему с врачами при степенях.И многократно мне дкоазывали, что ни волны, ни прививки при прочих равных никакой угрозы экологии или здоровью человека не несут.
Так и атомная энергия в действительности - самая чистая, эффективная и прогрессивная. Лучше Энгельса читайте - там, где, например, о семье или религии будет куда занятнее и неожиданнее, чем в фантастике; и по отношению к реальности - как настоящий самолет против самолета из веток и соломы )

Мыслящие люди фантасты и Лем тут в первых рядах обязательно понимают, что человеки куда-бы они не сунулись, то там же везде и нагадят. Почему? Да, потому что в них намертво сидит сатанинская уверенность, что они императоры Вселенной и могут творить что хотят. И чтобы это прекратить эти человечешки должны получать взбучку не туда, куда розгами, а туда где засела эта уверенность — в тухлые мозги! «Лечащим» излучением, чтоб те не использовали «калечащее» излучение.

№586 Леонид Иванович
Это ещё и предупреждение человечеству, чтобы не шутило с атомным оружием, атомными электростанциями.
...и еще с прививками и вышками 5G.

"Неукротимую планету" со схожим сюжетом Гаррисон написал в 1960 )

№577 Мария Бардина
... Если внимательно проследить эволюцию организмов, и даже как частный случай, становление психики ребенка, то Солярис можно сравнить с младенцем. Он учится у окружающего мира отображая все, что происходит вокруг...
Оригинальный подход. Вполне может быть, вполне может быть. У кого ему, в самом деле, было учиться за миллионы лет.
И всё же, думаю, Океан элементарно пытался избавиться от пришельцев. Пока они не доставляли ему физических страданий, по крайней мере, "бросали только камни", он не обращал на них внимания. Как только воздействовали радиацией, последовал адекватный ответ. Крылышки у стрекозы отрывали люди.
Экипаж станции составлял, кажется, порядка 25 человек, осталось двое. Что за фигня, задались вопросом в мировом правительстве, послали Кельвина, который оказался умным человеком.

№584 Мария Бардина
Ну мы же читаем фантастику не только ради фантастики, тех же Стругацких явно читают не из-за научных идей.
Речь не об учебнике ) Идеи - они разные, не только полезные, а и бредовые, завиральные и т.д. Но если писатель за написание продающихся сомнительных вещей получает гонорар, то читатель платит деньги, теряет время и еще себе мозги пачкает - в той или иной степени ) Тот же Томпсон в итоге разочарованно отозвался о своем поколении "искателей истины" - как о потерянном поколении.

№583 Ларцев2
... Это я все к тому, что Лем писал не научную, а псевдонаучную фантастику - поэтому ломать голову, что он имел в виду, искать некую мудрость будет занятием малополезным. Лучше Энгельса почитайте.
Ааа теперь поняла.
Ну почему же так критично. Лем - неплохой писатель, с хорошим кругозором, знанием психологии. У него есть абсолютно нефантастическая "Больница преображения", очеь показательно.
Про "псхиологию" Соляриса, как живого человека, ребенка, я уже написала, по-моему, очень верно использованный прием. Ну мы же читаем фантастику не толькоради фантастики, тех же Стругацких явно читают не из-за научных идей.

Солярис (1972): новости >>