Серафим Полубес и другие жители Земли кадры из фильма
1983

на самом деле -то посыл фильма очень даже " почвеннический" : главный герой ( да и неглавные тоже) не имеют никакого отношения ни к советской, ни к партийной сфере, даже вскользь не просматривается намека на что-либо идеологическое; имя - так откровенно с христианскими аллюзиями, но- без перехлестов: тут христианство- как одно из выражений "народности", поэтому ангельское имя " Серафим" вполне уживается с " Полубесом", а сцена на кладбище такова, что крестов толком не видно.
Впрочем, главное ту, конечно, не это, и даже противостояние "народа" и " идеологии" нет, а есть - "противостояние народа в исконной своей чистой и творческой" с международным космополитизмом, выразителем которого является Никита Завьялов- который только и заезжает в Москву межу командировками в Париж да Лондон. и живет в режиме цейтнота современного менеджера.
Заезжает он в эту народную сказочную глубинку так, вскользь, что бы заставить ее служить тому же интернациональному -вненациональному , и, в общем-то, враждебному, миру, и...в итоге оказывается покорен этим миром в лице девушки-красавицы во-первых, ну и местного художественного самородка во-вторых. Триумф тут полный - тяга к " настоящему и правильному, душевному" оказывается такова, что ... прыгает Никита с поезда. умудрившись не расшибиться, бросает ставшие ненужными ему городские бумаги, и... что ж, по мысли режиссера, обретает счастье с красавицей, и - настоящую, душевную свободу творчества.
Миф, конечно, сказка, ну да хоть красивые, и, по большому счету, полезные.
Но - в те достославные времена все это претендовало на некоторую серьёзность ...

№ 37 Mixxa
...Кто из вас вообще документальное кино смотрел последний раз-вспомните?..
Задиристый адресант.
Что ж, постараюсь вспомнить, если «просит». Последний, значит? Между 17-ю и 19-ю часами, точнее не скажу, не засекал.
Хотя – нет, он спрашивает: кто? Ну, – кто дома был...
№ 38 Mixxa
...Снимался фильм в Калужской области,город Боровск...
Спасибо.

А снимался фильм в Калужской области,город Боровск...

Такие художники существуют,на телеканале "Большая Азия" видел как минимум три документальных фильма о русских самобытных художниках нашего времени.Один из них "Нежный жанр" 2009 г.,о художнике Поликарпе Ермолаевиче Судомойкине,он живёт в старообрядческом селе Бичура,Забайкалье.Вот он очень похож на персонажа этого фильма-просто смотреть надо же шире,намного шире первого канала.Кто из вас вообще документальное кино смотрел последний раз-вспомните?

№18 Марк 3-й
Не находя ответа, что же за музыка использована в сцене танцев, зашёл сюда и вижу тот же вопрос, заданный Борисом Н. 28.12.2010. Ответа нет, зато, как водится, одни эмоции, охи-ахи и проч. Дельный вопрос остался без ответа.
А по делу, как всегда, никому нет дела.
Я могу предположить, что во время танцев у
Серафима песня на английском исполняется Ларисой Долиной, во первых голос очень похож, во вторых прослеживается явный русский акцент.

Красивый фильм с великолепной музыкой. Смотришь его и прям чувствуешь эту ночную тишину, теплый ветер, колеблющий зеленую листву, свежесть после дождя... Нахапетов и Михайлова очаровательны и прекрасно смотрятся вместе.

Один из шедевров социалистического реализма. Спасибо советской цензуре и всему советскому строю за то что именно при них кинематографисты создавали такие сильные картины. И если посчитать, сколько тогда шедевров цензура не пустила, а сколько вышло на экраны - то подзреваю, что показанных фильмов будет гораздо больше чем запрещенных.

Да вот есть ощущение, что они плавно перешли из одного фильма в другой, практически не меняя рисунок своей роли, даже внешне не изменились.
№20 Турандот из Волшебной страны
Также как в "Валентине" Родион Нахапетов и Дарья Михайлова играют любовь.

Уважаемая Риманта, Ваше "морок" (№27) - блестяще точное определение. Весь путь героя в фильме подан как фантасмагорическое путешествие по загробному миру (снова к Проппу), как в Городе Зеро, или Параде Планет, или Веселом Волшебстве, или... Вкруг него вьются духи, тени в гротеске искаженной реальности, как на картинах Селиванова и Леонова: Леха-вокалист, которого никто не видит, но все слышат; Марфа, у которой на огороде растет кактус; Яков Кузьмич Барабанщиков, выпрямляющий Пизанскую башню и разгоняющий смог над Нотр-Дам; облачный Коля и танцующие под зонтиками пары. Сам полу-Серафим Полу-бес - рыдающий и смеющийся призрак, которого влечет кладбище. Наконец, сияющая муза Даша-Эвридика, деревенская ундина в собственноручно сшитом платье haute-couture затягивает Завьялова в бездну забвения, и ее последний поцелуй венчает окончание жизни героя, как Гидеона в фильме Весь Этот Джаз. Похоже? И совсем не похоже на нашу соцреализмовскую деревню из Простой Истории, или Гражданки Никаноровой, или Председателя, или той, где я играл в футбол пацаном.

Да...В 80е моя деревня тоже была патриархальная, со своим укладом, со своими жителями, своими магазинами, бабками на лавочках, столовой, сельпо и так далее. Теперь все одинаково, некрасиво, неинтересно и тоже так далее
№30 nord
№ 29 Риманта... Зато в каждой машине играют ресиверы с МП-3 проигрывателями на полную громкость. Это в той деревне,где я летом был на даче. И ещё на полную громкость. Плюс ещё тарелки "Спутник"-ТВ везде торчат. Соловьёв слушать не дают. А в 60-е тишина была. И пили не столько много,как сейчас. Так что киношных деревень сейчас и в помине нет. Если "только не в нашем районе" (с) :)

№ 29 Риманта
магнитофонов нет

№ 27 Риманта
картины прекрасные
В деревне было хорошо в 60-е годы. А сейчас той красоты нет. Машинами всё изъездили. И ещё они паркуются возле каждого дома. Мало того,ещё и на квадроциклах катаются. Музыка из магнитофонов гремит. Совсем покоя нет жителям деревни.

Фильмы про деревню делятся на две категории. Есть такие, как гражданка Никанорова, там все понятно, советская деревня. А есть про такие деревни, которые лично мне напоминают прекрасные рассказы Рустема Кутуя. В них тайна, морок, безвременье. Вот такая деревня и здесь. Мне так кажется. А картины прекрасные. Люблю именно такую живопись.

Чудный сценарий, полная убийственного ситуационного юмора постановка, сочные работы сыгравшего главную роль своей жизни Бочарова, мастера всех амплуа Самойлова, неповторимо и непобедимо женственной Михайловой, превосходных Меньшиковой и Нефедова. Коллекция изумительных картин Ивана Селиванова и Павла Леонова - контрапункт всего фильма. В съемках Павла Лебешева дышит каждый кадр, каждый листок, каждая дождинка. Рыбников снова дает высший класс сюиты. Все здОрово.
Но. К 1983 году уже были сняты, многократно просмотрены и разучены наизусть Раба Любви, Свой Среди Чужих, Валентина, Неоконченное Пианино. И здесь чуть ли не в каждом кадре видишь те же планы, ракурсы и интонации. Не повезло Нахапетову: Родин из Влюбленных с той безэмоциональной мимикой и сдержанными мужественными манерами так и путешествует по жизни приклеившейся к актеру маской. Слабый и безвольный (с), но преуспевающий на ниве "ЗНУИ" (просто смех и грех!) Никита Завьялов с его вялым монологом о тараканьих бегах вместо поездок в Париж сигает на полном ходу с поезда. Чтобы разрешить какой-то жизненный конфликт? Только конфликт как-то не получился. Скорее, авторы взамен превратили в самоцель фильма вечно популярную среди творческой интеллигенции идею очищения, ухода от мирской скверны индустриального общества. При этом самоубийство героя выглядит просто сказочным обрядом инициации по Проппу.
Такое вот двойственное впечатление. Красиво, сверкающие образы и кадры. И вторично и неубедительно. Как-то так.

Очень интересный, душевный фильм! Смотрю его сейчас с большим удовольствием. Удивлён, что не видел его раньше, почему-то он прошёл мимо меня...
Великолепная музыка, замечательные актёры!Родион Нахапетов просто бесподобен, а Дарью Михайлову, ввиду её юного возраста, узнал только с помощью Википедии.
Давно я не получал таких сильных эмоций от просмотра фильма.