Прошедшее вернуть кадры из фильма
1988

Когда то в детстве частично смотрела этот фильм по телевизору. Тогда в 9 или 10 лет он меня впечатлил, может из-за очаровательной героини, красивой классической музыки и как бы любовной истории...
Ещё, тогда очень поразила расправа над Розой Люксембург и Карлом Либкнехтом!

Сейчас нашла фильм и посмотрела, совсем другое восприятие. Несколько затянуто, некоторые поступки героев кажутся совсем не логичными и наивными, например герой отправляется в неизвестные горы ради мифической встречи с Лениным (с которым так то не знаком, и как он свободно "отпросился" из лагеря).

Клара сама делает предложение Сергею! Наверно ради экзотического контраста со своей роскошной жизнью, чтоб вытаскивать его из казематов, поучаствовать в избегании растрела, постоянно вытаскивать "с того света", и подвергать угрозе свою жизнь. Ну..., наверно остаётся подумать "любовь зла!" На самом деле любовь, заставляет поступать иррационально.

Не понятно на какие средства живёт наш герой, может его содержит невеста? Или отец присылает? Если в начале истории он продаёт вещи, что привёз из России, чтоб сходить в оперу. А в дальнейшем постоянно или сидит в тюрьме, или занимается пропагандистской деятельностью.

Ещё. Не хватило эмоций, особенно от главного персонажа, что бы не происходило всегда одно и тоже выражение лица! Может горы конспирации сказались?

Единственные, кто играл свои роли в этом фильме, это актёры исполнившее роли Карузо, белогвардейского офицера, ну и маньяк в тюряге.

Вот кто то вызывает сочувствие..., так это Аполлон Сергеевич, он показан человеком на самом деле любящий свою Родину до того, что не может без нее жить и заканчивает свои дни самоубийством. Хотя самоубийство, это малодушие конечно... Он понимает, что все его высокие идеалы попраны, и Россию перемелет в мясорубке революции и гражданской войны, и он в меньшинстве.

И конечно сильная часть в конце фильма, рассказ о реальных прототипах от лица их сына. Вот это на самом деле захватывающе.

фильм грандиозен как экранизация реальной жизни. но казался затянутым и нудноватым. до документальной вставки в конце.

Фильм запомнился с детства, очень он меня тогда очаровал- прекрасная героиня, волшебная музыка, трогательная история любви! Я не запомнила названия, только имя героини- Клара Скамбричче, это и помогло мне найти фильм сейчас. Пересмотрела- понравился, особенно, музыка потрясающая! Есть некоторые неудачные моменты, но, в целом, я не разочаровалась. Очень скорблю о безвременной смерти милой чудесной Клары Беловой! Знать бы, что стало причиной, я не нашла такой информации. Светлая ей память! Царствие Небесное!

Случайно обнаружила этот телефильм именно 8 Марта и решила посмотреть, потому что в год показа по ТВ я его, видимо, пропустила. Смотрела я из-за Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Линия главных героев - русского революционера и оперной примадонны интересовала меньше, тем более, что идея этого фильма от борьбы за германскую революцию свелась к сталинским репрессиям.
Мне до ко конца совершенно не понятно, откуда главный герой понял, что женщина - это его мать Клара. В фильме нет никаких доказательств этому. И "сыночек" выглядит ненамного моложе мамочки. Не верится абсолютно.
Согласна с некоторыми высказываниями, что смотрится очень скучно. Михаил Козаков снял в подобной стилистике и с похожим сюжетом сериал "Очарование зла", который воспринимается намного легче.

sibirjak1 (Красноярск)
В детстве, вообще, была без ума от этого фильма. Не так давно пересмотрела, очень интересно и даже местами познавательно. Кстати, в новом сериале "Молодая гвардия" тоже был немец, влюблённый в музыку, как и в данной картине, и у меня сложилось впечатление, что рисунок роли отсюда спёрли. Хотя подобный типаж и кочует в нашем кино ещё со времён "Пышки", но в "Пышке" прусский офицер к музыке был равнодушен.

В фильме больше о деятельности социал-демократов в германии чем о любви. Очень долго, нудно и неинтересно. Типично перестроечная демагогия еще мечты о мировой революции, но уже против сталина.

Прекрасная Клара Скамбричче - примадонна оперы из фильма "Прошедшее вернуть"... Какая прекрасная музыка звучит в фильме- «Страсти по Матфею» Баха, «Casta Diva» Беллини ...

Вообще-то серий 4. Просто 4-я серия разбита на 2 части
№7 Pushistick
№8 Pushistick
P.S. Истинно пять !
Как раз таки в теме. Валентин Паращук указан как режиссёр-постановщик в 4-й серии. Как второй режиссёр он указан только в первых трёх сериях
№8 Pushistick

№7 Pushistick
Почему в описании информация о 4-х сериях ? Разве их не пять ?
P.S. Истинно пять ! И В.Паращук здесь "не в теме" - это второй режиссёр и, уж если поминать всех, так надо ещё Ю.Прохорова добавить. Но режиссёр-постановщик - это Валерий Харченко.

Почему в описании информация о 4-х сериях ? Разве их не пять ?

У меня этот фильм не вызвал особого восторга. Прообразами главных героев послужили реальные люди, но в сюжете слишком много вымысла, местами очень напоминающего сюжеты "мыльных опер". Реально существовавшая бывшая примадонна Венской оперы Клара Спиваковская был репрессирована вместе с мужем, дипломатом Сергеем Александровским. Его расстреляли, ее сослали в Енисейск. Их сын тоже был арестован как ЧСИР (член семьи изменников Родины). В фильме зачем-то выдумали мелодраматическую историю с потерей памяти, и т. д. Если эпизоды событий в Германии 1918 года были довольно интересны, то остальное показалось невнятным и надуманным. Интересно, что перед премьерой фильма по ТВ рассказывалось, что происходило с героями в реальной жизни, и это очень повлияло на восприятие фильма: сразу становилось видно, где правда, а где выдумки сценаристов.

Дом Кино пару недель назад повторял этот чудесный фильм. Мне кажется, или...великолепная музыка из "Прошедшее вернуть" (частью) нота в ноту повторяется в "Детях Арбата" ?

Может быть, кто-нибудь подскажет, где можно найти этот фильм? В детстве он произвёл на меня неизгладимое впечатление. С тех пор мечтаю посмотреть его снова, но пока не могу найти. Почему такие чудесные фильмы не показывает наше ТВ?

Очень хороший фильм!
Я тоже ищу его уже давно и безуспешно. подскажите где можно купить.
Заранее очень благодарна.

Может быть, у кого-нибудь есть запись этого фильма? Если есть, то поделитесь, пожалуйста!

детектив, триллер, экранизация