Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Про Клаву Иванову кадры из фильма
Год
1969
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.75 / 32 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

29
 
Название фильма давно было на слуху, но посмотреть сподобился только теперь.
Впечатления кислые: "6" по 10-балльной.
Скучное кино - ни интересных диалогов, ни острых фраз, ни захватывающих мизансцен.
Все цацкаются с этой Ивановой как чёрт с ладаном; а она сама не знает чего хочет - на одного обиделась, с другим пасётся вообще непонятно для чего.
Главного инженера, считай, выгнали из его комнаты (которую, между прочим, ему государство выделило!) чтобы компенсировать её залёт.
Согласен, что звучит цинично, но заглавная героиня не вызвала у меня ни симпатии, ни сочувствия.
Только солдата жалко: с такой дурой связался.
28
 
Если верить Льву Дурову , Сайфулин и сам человек очень несерьёзный . Ну а Рычагова как всегда на высоте .
27
 
№8 Демир Север
...И повесть и фильм сделаны мужчинами. ...
Повесть Чивилихина ощутимо отличается от экранизации.
Данная повесть была написана в 1963-ем году; доработанный и дополненный вариант повести был опубликован в журнале "Роман-газета", 1965, № 8 (332).
Рассказ ведётся от лица токаря Петра Жигалина, т.е. от третьего лица. Повесть является фактически бытописательством, а в фильме главным является лирическая линия. Заканчивается повесть совсем не так, как фильм: главная героиня остаётся матерью-одиночкой из-за своего бескомпромиссного характера:
"... Солдат тот ведь не уехал после демобилизации, решил остаться, хотя с Клавой у них разладилось. ...
... Сказала, что совсем прогнала его, ...". Финал у повести, в общем, открытый.
26
 
№ 23 Laurel
ей нужен покорный, тихий, домашний, который бы её во всем слушался и не перечил.
Да не нужен ей тихий и покорный. Всего-навсего девушке хотелось, чтобы любимый мущина уважал её и по бабам не шлялся. Покажите мне ту, которая не хочет этого..
25
 
С интересом прочитала новые комментарии, даже захотелось пересмотреть фильм. И что-то такую симпатию у меня вызвала главная героиня.. БОльшую, чем раньше. И уважение. Сильная девочка. Не каждая на её месте смогла бы проявить твёрдость характера. Что ни говори, а герой Сайфулина в начале фильма весьма неприятный тип. Отвратительно выглядел в эпизоде, когда заявился в общежитие и развязным тоном приказал Клаве собираться на "прогулку" ("погода шепчет"). Хамло натуральное. С таким прояви слабину - на шею сядет, покуражится вдоволь. Какое самодовольное выражение появилось на его лице, когда Клаву привели к "захваченному" им паровозу: ага, пришла.. приползла.. Поэтому и развернулась, ни слова не сказав. Такой раздолбай ей сто лет не нужен. Прости она его в тот момент, ничего бы он не понял, не изменился бы. В общем, повезло Спирину, что на его пути встретилась такая Клава. Мне показалось, что он вернулся другим человеком. Клаве, видимо, тоже так показалось, иначе бы не приняла.
24
 
№23 Laurel
С главной героиней они совершенно друг другу не подходят, Спирин не из тех кто позволит себя воспитывать и дрессировать, а ей нужен покорный, тихий, домашний, который бы её во всем слушался и не перечил. Вот отсюда и все эти страдания!

Всё это очень хорошие и правильные слова, но, к сожалению, это начинаешь понимать не в молодом возрасте, а только через 10-20-... лет...
В молодости любовь глаза застит...
А хорошая мысля приходит опосля! ))
23
 
Фильм понравился, но только из-за Геннадия Сайфулина, люблю его безумно. Сколько же терпения надо было с этой царевной-несмеяной! Ну нельзя же так постоянно отталкивать и наказывать человека, которого любишь! Даже попрощаться с ним не пошла, когда он в Читу уезжал! Да разве так поступают когда любят?! У паровоза устроила презрительную молчанку! Да зачем?! Парень из шкуры вон лезет чтобы ей понравиться, а его постоянно отталкивают! Ну да, дурь в нем пока присутствует, но преступления в этом нет! Можно было бы и помягче с ним обращаться, глядишь и он другой был бы! Конечно, когда тебя постоянно отталкивают любой озвереет! Когда любишь надо все-таки помягче обращаться и какие-то ситуации превращать в шутку. Не надо солдатом быть! Мне весь фильм бедного Сайфулина было жалко, такой красавчик, а его постоянно отталкивают, я только за него и переживала. С главной героиней они совершенно друг другу не подходят, Спирин не из тех кто позволит себя воспитывать и дрессировать, а ей нужен покорный, тихий, домашний, который бы её во всем слушался и не перечил. Вот отсюда и все эти страдания!
22
 
Наверное старшина. Звание "прапорщик" в Советской армии ввели тремя годами позже,чем вышел фильм.
сообщение было отредактировано в 14:16
21
 
Фильм очень грустный, первый раз я его смотрела в глубокой молодости, и как- то не придала ему значения. А недавно пересмотрела-потом несколько дней о нем думала, он мне очень запал в душу. Конечно, прекрасный дуэт Рычагова- Сафиуллин, оба молодцы, так здОрово сыграли. Удивительно, что в финале ими не было сказано ни слова, но финал получился сильнейший: Клава возвращается одна с вечеринки, а у ее двери стоит Спирин, в глазах тоска и безысходность, он делает движение телом навстречу Клаве, когда она ключом открывает дверь.Клава замедляет движение, потом у нее появляется несмелая улыбка. Молча сказали все. Представляю, каково было Спирину с его- то гонором придти и стоять вот так под дверью. И какая сильная любовь у Клавы, что простила ему все. Еще понравилось, что без всяких там постельных сцен и обнаженки, которые в современные фильмы уж вставили бы обязательно, все сделано без пошлости и похабства, а сцена в лесу получилась- душа в клочья, такая искренняя и пронзительная. Ну, и я не могла не влюбиться в песню, которая там звучит в исполнении Аллы Иошпе и Стахана Рахимова " Речка льдом закована". Я ее потом долго везде искала, но так нигде и не нашла. Нашла плохого качества в каком- то дворовом исполнении.
сообщение было отредактировано в 22:55
20
 
Не понял, почему Дурова назвали прапорщиком?
Ведь фильм снят до 1969 года, а в СССР до 1972 года такого звания не было.
В 1917_1946 гг. в Красной, затем до 1972 года в Советской армии звания прапорщик или аналогичного ему не существовало.
В Вооружённых Силах СССР звание прапорщик введено с 1 января 1972 (одновременно со званием мичмана, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1971 года).

сообщение было отредактировано в 12:12
19
 
Всем - здравствуйте! Давно не виделись:).
Конечно, сочувствую Алексею. Ему ещё, думаю, долго с камнем на сердце жить. Но пусть лучше так. Спирин, рано или поздно, вернулся бы. И хорошо, что рано. Не успел ещё парень прикипеть к Клаве и ее ребенку. А если бы она потом от него ушла? Вот где была бы трагедия.
18
 
Любовь, за инженера почему переживаю? Да как-то грубо с ним обошелся начальник - выметайся и всё, а может ему не хочется жить у него дома - он специалист и квартира ему положена, а то симпатии - антипатии!
Но он вроде согласился - вот и хорошо - пускай живет - разрешаю! :)
17
 
№16 Лёля Белгород
Готова согласиться с Тамарой(№12), но всё же солдатика жаль: такой славный паренёк!
Мне жаль, что Алеша не встретился Клаве раньше, надёжный парень такие одарены порядочностью с самого рождения.
В отношении Клавы - согласна с вами и с Тамарой, видимо, она из плеяды однолюбов. К сожалению, её пожизненный удел - терпеть все выходки Петра, прощать и тешить себя надеждой о его перерождении . Конечно, желательно, чтобы исправился. А может, Спирин одумался? Вроде не безнадёжный, в конце-концов, приехал...:)
Римма, почто за инженера переживаешь? В доме у мастера жить повадней, чем одному в квартире. Там и ужин приготовят к его приходу, и словом будет с кем перекинуться. Всё веселее, чем коротать вечера в одиночестве. Жена, так или иначе, через пол-года приедет, как раз к заселению в новостройку. Разреши, пусть поживёт:)
16
 
Готова согласиться с Тамарой(№12), но всё же солдатика жаль: такой славный паренёк! На сыгравшего его Андрея Манке обратила внимание в фильме "Пять дней отдыха" - хороший артист, и фильм этот мне очень понравился - советую посмотреть.
Римма, а наказания Петру, пусть неофициального , избежать всё же не удалось: ребята-работяги завели его за паровоз и наглядно показали, что он не прав!:))
15
 
Наталья Рычагова такая хорошенькая в фильме!
Чем Клавдии так бы люб Пётр Спирин, так и не поняла? Как он грубо к ней обратился, когда пришел в общежитие на веселе - уселся как господин - давай собирайся, пройдемся! ФУ! Такой противный! А выходка с паровозом вообще отвратительна, удивляюсь, что его не наказали за этот хулиганский поступок. В молодости почему-то отрицательные персонажи больше привлекательны, чем положительные! :)
И еще: выгнали с квартиры героя Льва Круглого - давай квартиру освобождай или вообще катись на все четыре стороны, как то мне это странно-непонятно! Правильно он сказал, а другая родит кого выселять будете?!

1 2 >

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram