Поезд идёт на восток кадры из фильма
1947

Фильм этот прежде всего очень симптоматичный. Ю. Райзман сделал наверно первую в советском послевоенном кинематографе попытку намекнуть на личные проблемы героев и сделать их внутренние переживания центром конфликта. Понятно, что все коллизии фильма разворачиваются на фоне гигантских строек и восстановления страны, но в мыслях и поведении героев они не первенствуют. Более того, героиня в исполнении Л. Драновской цитирует стихотворение М. Светлова 1927 г. «Граница», в котором явно утверждается зыбкость водоразделов бытия, что идеологически было неприемлемо в стране, победившей фашизм и строившей прекрасную жизнь, о чем иногда упоминают персонажи фильма. В этом контексте становится понятным, почему фильм после всесоюзного показа и просмотра его Сталиным был запрещен и разрешен к показу только через десять лет после выхода его на экраны.

Ошибка была. Потому что я писала о героинях фильма, а не об актрисах.
Ведь Серову я назвала Катей по фильму "Девушка с характером", а не Валей по ее настоящему имени.

№281 Волкова Наталья
Ошибка в моем посте № 279. Не Лидочка, а Зиночка - главная героиня этого фильма.
По сути , никакой ошибки в указанном сообщении не было : Главная героиня фильма ''Поезд идёт на Восток '' - именно Лидочка ...Лидочка Драновская ...:-) ...Потому что эта роль стала звёздным часом , точнее - звёздным мгновением талантливой актрисы ...

№ 278 Лана
Серова , на мой взгляд, везде Девушка с характером, на мой взгляд. только в разных возрастах и обстоятельствах.
Не согласна. У Валентины Серовой три значительных работы в кино. И везде она разная. Разве Галина Мурашова по характеру похожа на Катю Иванову?
Я уже не говорю про Лизу Ермолову - лучшую роль Валентины Серовой.
Я вообще не понимаю, зачем сравнивать этих двух актрис: Драновскую и Серову. Они разные как и их героини: Катя и Лидочка.

№277 Лукьян Зареченский
... Как представляется , ТО , что было наиболее сильной стороной Лидии Драновской как актрисы , парадоксальным образом сыграло против неё , в плане кинокарьеры : Актриса , в своём взрослом возрасте сохранила удивительное и наверное редкое качество - она осталась ребёнком в душе ...Довелось однажды видеть фрагмент с её участием , из довоенного фильма ''Брат героя'' ...Какая же она там прелестная в этой своей девчоночьей непосредственности , искренности , распахнутости ! ...И её Зиночка из ''ПИНВ'' - по сути , та же девчонка , только изменившаяся внешне , соответственно возраста ...
Вот это замечательное качество Л.Драновской , почему то оказалось невостребованным в Кино , после картины Ю.Райзмана ...Видимо тогдашнему кинематографу , в массе своей , нужны были героини несколько иного , а точнее - совсем иного плана ...Впрочем , это только предположение ...
В ней столько искренности и чистоты.. Не передать ПОсмотрите эпизод в Двух капитанах. Получите удовольствие. Она в эпизоде, где Саня провожает сестру в эвакуацию. ТАм, на вокзале женщина провожает своего ребенка в эвакуацию ... Эта женщина - Л.Драновская. Эпизод полный слез т.к. мы уже знаем, что вряд ли мама и ребенок увидятся - мама могла погибнуть в блокаду от голода или от бомбежки, артобстрела... Но сыграла там актриса восихительное и искренне.

№275 Лукьян Зареченский
... Да , типаж В.Серовой несколько схож с манерой игры Л.Драновской ...Только , на м.в. Серова существенно жёстче , где то даже грубей ...Нет в глазах её героинь такой теплоты и мягкости как у ЛД .
Согласна. И.. задор у Серовой наигранный. НЕ верю ему. А вот Л.Драновской - верю. Верю ее озорству и задорности и пр. У Серовой все игра. Хорошая, качественная, но игра.
Мне очень нравится Драновская. Жаль, что так сложилась ее актерская судьба. Я видела ее в эпизодах - очень сильная актриса. Даже в Двух капитанах, в крошечном эпизоде, она великолепна. Веришь там ее слезам, боли, отчаянью..

]№273 Лукьян Зареченский
... Героиня Лидии Драновской в этом фильме отличается от вышеуказанных кинодив весьма существенно ...Причём , это отличие , с большим плюсом : Драновская сыграла очень искреннюю , по детски непосредственную , хотя и чуть взбалмошную девушку ...При всём неприятии затасканных словесных штампов , здесь как раз тот случай , когда можно сказать об этой роли актрисы - Не сыграла , а ПРОЖИЛА в этом образе ...Применить эту фразу по отношению к тем же Л.Орловой , М.Ладыниной и Л.Целиковской , на м.в. не получается - многовато в их игре гламура , а нередко и откровенной фальши .
.. Не знаю. Не знаю. Не согласна.
Напоминает Валентину Серову в "Девушке с характером".
Фильм Сталину не понравился и его долго не показывали по ТВ.
А я помню Лидию Драновскую в следующем фильме после ПИНВ в главной роли - "В мирные дни" (1950), а потом одни эпизоды и работа на дубляже.
Дело в том, что я изучала фильмографию Драновской. Я так просто не стала писать о фильме.

№272 Шиповник
... героиня Лидии Драновской многим не нравится. А чем она отличается от большинства героинь советского кино 1930-х годов? Такая же решительная, целеустремленная, берущая инициативу в свои руки, как героини Орловой, Ладыниной, Целиковской и др. актрис.
....
Героиня Лидии Драновской в этом фильме отличается от вышеуказанных кинодив весьма существенно ...Причём , это отличие , с большим плюсом : Драновская сыграла очень искреннюю , по детски непосредственную , хотя и чуть взбалмошную девушку ...При всём неприятии затасканных словесных штампов , здесь как раз тот случай , когда можно сказать об этой роли актрисы - Не сыграла , а ПРОЖИЛА в этом образе ...Применить эту фразу по отношению к тем же Л.Орловой , М.Ладыниной и Л.Целиковской , на м.в. не получается - многовато в их игре гламура , а нередко и откровенной фальши ...
Очень жаль , что Лидия Драновская , так ярко сверкнув в ''ПИНВ'' , в дальнейшем , по самому большому счёту так и не раскрыла себя в Кино ...Об истинных причинах этого , нам знать не суждено ...У каждого своя судьба ...

№271 СанЖорыч
... Типично женский отзыв на женщину героиню киноленты )). Верим, но у меня, как у мужчины впечатление чуть ли не обратное.
Дело не в женском/мужском восприятии фильма.
А я вообще удивлена, что этот фильм так сильно критикуется. И героиня Лидии Драновской многим не нравится. А чем она отличается от большинства героинь советского кино 1930-х годов? Такая же решительная, целеустремленная, берущая инициативу в свои руки, как героини Орловой, Ладыниной, Целиковской и др. актрис.
В названии "Поезд идет на Восток" - именно это и подразумевалось.

№269 Талья
А фильм о том, как изящно перебросили войска с западного фронта на восток для завершение войны с Японией. Смотришь и веришь, что люди решили поехать в отпуск, отдохнуть от войны с Германией.

Пересмотрела недавно по Культуре с огромным удовольствием. Даже Зиночка уже не так раздражала. Кажется, я начинаю. к ней привыкать.

На мой взгляд, так себе фильм, весьма и весьма посредственный. Идея приключений в поезде дальнего следования (Москва - Дальний Восток) сама по себе хороша, увековечили и поющего Тихона Хренникова с аккордеоном, что тоже неплохо для истории )), понравились массовые сцены, простые люди в эпизодах, но дальше... Богатый ассортимент неестественности, слащавости, хаотично перемешанной с грубоватостью, безвкусицей, претензиями на оригинальность, не очень удачным подражанием западному кинематографу, ибо нельзя соединить в принципе несоединимое. Героиня смотрится странно и производит отталкивающее неприятное впечатление. Внешность ее тоже не радует. Что-то неестественное, деланное, жеманное в этих искусственно сконструированных лучиках из глаз. Думаю, причина неприятия фильма отнюдь не в зависти прославленных советских див. Вряд ли они могли здесь чему-то позавидовать... Фильм как-то автоматом выпадает из обоймы безусловных шедевров, да просто ярких и притягивающих кинолент. Он занимает скромное место "ленты на любителя". История судьбы фильма интересна, но она лишь подтверждение того, что не бывает ничего случайного.

№267 Ветерочек Нордовый
Как замечательно два хамских поста в одном сообщении № 266.
Можно вполне игнорировать отзывы одних дам, о других, тем более таких резких. Никакой объективности тут и близко нет

Как замечательно два хамских поста в одном сообщении № 266, ну да ничего страшного, потому что их авторам не удастся испачкать ни прекрасный фильм, ни его главную героиню, ни великолепную актрису. Есть прекрасный романс ,, Вам девятнадцать лет, у Вас своя дорога, Вы можете смеяться и шутить,,.

Поезд идёт на восток (1947): новости >>