Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Письма мёртвого человека кадры из фильма
Год
1986
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.419 / 31 голос

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 >

66
 
Горячее приветствие всем дорогим
форумчанам! И с Наступившим конечно ! .... ох...

А что, действительно , как здесь писали, монтаж и фильм заканчивал Герман? В титрах режиссёром обозначен лишь Константин Лопушанский ( и его сценарий при участии Рыбакова и Стругацкого)..
В любом случае - это Удача. В жанре пост-апокалипсического арт-хауса ( какое ж словцо дурацкое) - с умеренным добавлением наследия Тарковского - это Бесспорная Удача, почти шедевр.
Уникальность бытия человеческого в том, что всë может изменится в один миг по щелчку. Рай может превратиться в Ад моментом. А то, что раньше казалось привычной , обыденной жизнью - после произошедших катастроф - будет вспоминаться как абсолютный Рай и Счастье. Только человек, с его склонностью к алчной движухе, хищническими устремлениями, кровавым авантюрам - способен на такое. В природе все таки это в замедленных темпах происходит. Животным простительно - разума капля, все заполнено инстинктами, а вот человеку сложно такое простить.

Особое украшение фильма - Ролан Быков. Гений. Его профессор, потеряв и сына, и жену в этом ядерном пепле полубытия - он впал в сонный ступор. Он уже давно никого не обвиняет, не кричит, как его коллеги, оставшиеся в живых, он не философствует, не произносит пафосных речей , как другие - ему это давно не важно и пофиг - мерцает в его сознании лишь желание хоть кого-то спасти из детей, вывезти за пределы эпицентра зоны, что ли.. И лишь один раз он может отрешенно рассмеяться - после шутки врача о "горном воздухе и полном покое"..
Тут, кстати есть и некий прототип Алексея Германа - чернявый толстый бородач учёный - ядовито произносящий : " Вся история так называемого человечества - это история затянувегося самоубийства. Весь данный ему некой космической случайностью разум - оно употребляет на создание средств для суицида - от веревки Иуды - до атомного, биологического, и ещё чëрт знает какого оружия! , значит туда ему и дорога... " и т. д.
По сути, эти слова обреченного разочарования восходят к одному из интересных персонажей "Бесов" - мрачному философу Кириллову. Только он не желал зла всем людям - но упорно хотел убить себя, так как по его мыслям, абсолютно честный человек, увидев и познав эту жизнь, все горести людские прошлые и настоящие - просто обязан покончить с собой, иначе он просто , ну типа свинка)) Это концепция гордыни и безверия, или ответный насмешливый вызов Создателю, этому невидимому Высшему Разуму.
Но кончает с собой не бородач, а другой учёный, с нежным спокойствием произнося : " И все же я любил несчастное человечество, хотя бы за все шедевры искусства, которое оно создало"

А профессор Ролана Быкова - он человечен, он сохранился под оболочкой сна и внешней апатии. Одна из лучших сцен фильма - это Новогодний вечер с детьми и ëлкой из гнутых проводов, обгорелых чипов, плат и схем. Профессор хочет, чтоб дети выжили и продолжили род дальше.. Зачем? Ну как зачем.... Проклятая надежда, что люди запомнят и не повторят. .. А они все равно повторят... через какое то время. Потому что "если есть на свете дьявол, то он не рогач козлоногий, неет, а дракон о трех головах - алчность, глупость и предательство"...
Атмосфера пост ядерной катастрофы выпукла, безнадëжна, реалистична. Но из за персонажа Быкова все же чувства смерти всего и вся - нет.
Талантливо.

Интересно еще, навскидку, сравнить сюжеты на тему атомных войн у других народов - причем снятые в одно время ; особенности ментального отношения :

СССР "Письма мертвого человека" 1986 - Это мрачная нежность конца света - смерть повсюду, обзор возмездия за то, что мы натворили - но есть дыхание грусти человеческой ... Чисто русский стиль..

США " На следующий день " 1985 .
Давно смотрел, но, насколько помню, конечно, там есть "обеспокоенность проблематикой" и тоже довольно все всерьез, но главная фишка там - все же больше желание испугать обывателя зрелищностью взрывов и летящих скелетов со слетающей с них плотью.
Как говорил гитарист Тони Йомми, основатель "Black Sabbath" своим ребятам в начале карьеры : " Хватит петь нежные блюзы, людям нравятся ужастики, и мы должны напугать обывателя тяжелыми рифами"
То есть также и здесь - главное вызвать шок, страх, культура "воспризвести дорогой эффект".

И, наконец Франция))
" Короли Шутки" Клода Зиди, 1985

Ну тут, как обычно, культура, близкая к" Шарли Эбдо" -цинично высмеять, это защитная реакция слабого духом француза ) " Потому что когда серьезно - вам страшно" ("12")))

В фильме есть сцена , где элитарный пузатый режиссер снимает фентези, о том, как после ядерной войны выжил лишь один подземный электрик . )) И к нему является некая Женщина -Смерть-Судьба, femme fatale, короче))
Они лежат на земле, камера на рельсах кружит вокруг них. , долго кружит, режиссер храпит, члены актеров затекли ;

- А мы долго так будем лежать?
- Откуда я знаю?
- Послушайте, мсье, вы можете убрать свою ногу с моей, а я с вашей, вот так, аккуратно. Вот, ой, как хорошо...
- Мадемуазель, простите, а вы можете почесать мне спину, очень чешется.. Пониже, Ещё пониже, левее, теперь чуть правее... Спасибо... " ))
----------------

Но на самом деле теперь в данный отрезок времени - все кажется более чем серьëзно, и перспектива войны на полное взаимоуничтожение - вполне себе явственная.
Это как два состава - по одной колее несутся навстречу друг другу, не сбавляя скорости, ,
65
 
Нора Грякалова внесла живую струйку в отчаянную атмосферу фильма своей фигурой венеры, хоть на что то было приятно посмотреть))
64
 
Я читал, что сценарий в процессе съёмок неоднократно переделывался. Лопушанский не справлялся с постановкой, и будто бы окончательный монтаж, спасая заваливающийся фильм, делал Алексей Герман-старший. Умозрительность, характерная для нашего авторского кино, в фильме действительно чувствуется.
63
 
В одной из рецензий критиков , в год выхода на экран , этот фильм был назван умозрительным и холодным как лягуша ...:-) ..Что то и вправду этакое чувствуется ...
61
 
Фильм безысходно-депрессивный, но я явно опоздал с его просмотром, потому что теперь - после многих-многих картин на подобную апокалипсическую тему - смотрится уже некой "вторичкой" ("6" по 10-балльной).
Перестроечная "кино-вседозволенность" ещё не наступила, но уже в этой картине чувствуется её предтеча.
Хотя, конечно, и весьма благонравная: женский персонаж на экране уже без лифчика, но пока ещё не без трусов. :))
60
 
Фильм очень актуален сейчас как никогда))
Конечно, это не последствия шального, незапланированного, мощного атомного удара,
но, с карантином, ожидаемыми комендантскими часами вырисовывается, очень яркая и значимая картина.
59
 
№20 Дербин Олег
А вот интересно было бы узнать о том - где снимался этот замечательный фильм - под Ленингадом? В каких именно местах? В опубликованных дневниках Р. Быкова фигурирует Кронштадт. Может у кого-то есть информация?
Да, есть информация.
Фильм снимался в Саперном (главные развалины) под Ленинградрм, в Кронштадте самый финал, то место, где обитают те, кто улетел, снимали в Федоровском городке, в Пушкине.
58
 
Мир пепельного цвета — рецензия на апокалиптический хоррор «Письма мертвого человека» (1986 г.)

Ничто не пугало так мое поколение, чье детство пришлось на восьмидесятые, как ужас ядерной войны. Порой кто нибудь из одноклассников, придя в школу, делал признание, что опять не мог уснуть из-за «того самого», и все прекрасно понимали — что это «то самое». Фразу «Ядерная война» даже опасались произносить вслух, чтобы не разбудить в своем разуме нечто очень страшное.

Я уже не раз писал в статьях, что мое поколение ужастиками в кино и литературе избаловано не было. Мы по сути не знали и не могли знать, что это такое, хотя не по одному разу посмотрели «Вия», но даже он воспринимался более не как ужастик, а как страшная сказка. Получается, что возможно просмотренный в результате коллективного похода класса в кино фильм «Письма мертвого человека», стал вторым ужастиком в моей жизни после «Вия». Фильм потряс детское сознание и навек врезался в память тем самым небом пепельного цвета. Пересматривать его я до сих пор не решаюсь, стараясь сохранить то самое неизгладимое детское ощущение; цепочка тощих детей в противогазах, уходящих к пепельному горизонту, куда лежит их путь… К смерти, к воскрешению? Не найти ответа, его здесь просто нет…
Как всякое хорошее кино «Письма мертвого человека» многослойны, многогранны, и напрямую наследуют лучшие традиции советского кино. Но в то же время это уже что-то глобально новаторское, что-то, что ушло далеко вперед советского кинематографа. Лопушанский действительно кинорежиссер-новатор, жаль, что за всю творческую жизнь снял совсем мало фильмов. Аналогом ему могу назвать лишь Олега Тепцова («Господин оформитель»), эти кинорежиссеры и их миры на пленке определили стиль нашего современного кинеНо немалая заслуга здесь и актера Ролана Быкова, сыгравшего очень мощно и достоверно ученого Ларсена. Невозможно забыть его полный боли взгляд, его проникновенные диалоги, обращенные иногда даже не к собеседнику, а к себе. Быков играет Ларсена так, что кажется, что этот невзрачный человек взвалил на себя всю боль обезумевшего мира, но так оно по сути и есть. Ларсен — анализатор, он не успокоится, пока не поймет, почему и во имя чего? Кстати, в это же примерно время актер переживал тяжелую травлю в прессе в связи с выходом фильма «Чучело», так что возможно поэтому актер так достоверен в этом образе, вымышленные и реальные чувства наложились друг на друга, создав потрясающий эффект.
Время выхода фильма — самый пик холодной войны. Примерно в это же время, чуть раньше (1983 г.) вышел американский антивоенный телефильм «На последнем берегу», примерно о том же самом. Он прошел и по нашим экранам, но наш фильм прозвучал гораздо мощнее. Годом ранее вышел жуткий мультфильм по рассказу Рэя Брэдбери «Будет ласковый дождь», где тема послеядерного мира прозвучала не менее страшно, но однозначно фильм Лопушанского в этом списке остается лучшим.
До настоящего времени фильма о послеядерной катастрофе у нас в России так и не сняли, возможно потому, что скоро пришло потепление отношений и даже частичное разоружение, тема на время потеряла актуальность. Или возможно потому, что Лопушанский и один из авторов сценария Борис Стругацкий в этом, несмотря на его мрачный тон, светлом на самом деле фильме, сказали по данной теме всё, что могли, и добавить нечего, по крайней мере пока. В конце фильма, не вызывающем ничего кроме слез, Ларсен уводит детей куда-то к горизонту, к какому то робкому проблеску надежды. Зритель не знает, будет ли финал у этого пути, возможно Ларсен и дети погибнут, но оставаться на месте, подчинившись закону апокалиптического ада, для Ларсена гораздо хуже.
Да, в детстве «Письма мертвого человека» пугали похлеще хорроров, но видимо таков менталитет советского кино, одновременно же вселяли в сердце (детское) самые светлые чувства, желание сохранить и сберечь хрупкий мир Земли.
Написано для сайта Клуб - Крик
57
 
№52 Кристианский
Фильм я посмотрел в восьмидедесятых годах только что уволившись из армии,честно говоря мне в фильме никого не жалко, американские мрази получили своё,что хотели то и получили,я в армии мог наблюдать сколько раз поднимались в воздух американские самолёты с ядерными запасами,так вот пусть получат обратку.Если бы кто нибудь знал как я ненавижу америку
))) Это ж только худ.фильм.
В реале всё с точностью наоборот (до обратки).
Это у нас ЧАЭС.
Себя мы ненавидим больше чем "америку".
===
Фильм страшный... От ситуации безысходности. Но после ЧАЭС не актуален.
Даже несмотря на заклинания по ТВ "в ядерный пепел" и т.п.
56
 
Наверное это был один из самых первых фильмов ,которые я посмотрел после увольнения из армии,в моём любимом кинотеатре "Зарядье".Как больно и страшно.Это единственное впечатление.Неужели люди никак не могут понять на пороге какого ужаса мы стоим.Начнётся всё с тактического оружия,а продолжится глобальным.
54
 
Я не могу влезть в мозги других людей и не могу ими управлять, к сожалению... Поэтому мне кажутся какой-то несусветной глупостью мнения о том, что фильм несовременен. Это один из САМЫХ СОВРЕМЕННЫХ фильмов. Он актуален сейчас, как никогда за последние 25 лет.. Тут еще кто-то высказывался о том, что мол поколение, родившееся между 85-м и 86-м прошлого века самое здоровое и умное за последние 45 лет... Хм.. Ну, наблюдая то мракобесие, которое разводят по большей части граждане именно в возрасте от 30-ти и моложе.. хочется перекреститься и помолиться о спасении страны и мира в целом...
53
 
985-86 год - это время когда родилось самое здоровое и умное за последние 45 лет поколение.
Ну слава богу, что только за 45 лет. Иначе переплюнули бы поколение водрузившее флаг над Рейхстагом и запустившее человека в космос. А я вот родился в 91-м опоздал всего на чуть-чуть, эх досада!
52
 
Фильм я посмотрел в восьмидедесятых годах только что уволившись из армии,честно говоря мне в фильме никого не жалко, американские мрази получили своё,что хотели то и получили,я в армии мог наблюдать сколько раз поднимались в воздух американские самолёты с ядерными запасами,так вот пусть получат обратку.Если бы кто нибудь знал как я ненавижу америку
49
 
№33 Oleg_RU
Умели. Например, "По главной улице с оркестром"
Фильм "По главной улице с оркестром" я могу смотреть не более первых пяти минут.Для меня этот фильм-абсолютный провал.
сообщение было отредактировано в 01:20
35
 
№34 Лия38
Здравствуйте. Мой папа рассказывал мне, что снимался в "Письмах мёртвого человека". Это был эпизод в скафандрах. Фильм я смотрела, но отца в противогазе конечно же не узнала))
Осталась ли где нибудь информация об участниках в эпизодах?
Спасибо. Имя моего папы Данилов Владимир Николаевич (1954г.р.)
... Где то должна быть инфа, даже может в титрах "эпизоды" ...
... Один энтузиаст, из массовки, в известном фильме, проходил спиной к камере, потом внимательно искал свою фамилию в титрах.

1 2 3 4 >

Письма мёртвого человека (1986): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен