Перевод с английского кадры из фильма
1972

1 2 3 4 >

№53 Лета(Забвения река)
Помню свое изумление, когда узрела, что здоровые школьники не узнали в именах из письма героев"Американской трагедии". К тому времени я уже прочитала роман и мне было дико, что здоровые школьники не только не читали книгу, но даже фоном не слыхали этих имен. Мне казалось это странным и даже совершенно нереальным. Наивная.
Ну, школьники не много потеряли. «Американская трагедия» далеко не шедевр.

№58 Шиповник
Шиповник, конечно, он ничего такого не обязан помнить, но почему вас так удивило, что он все-таки помнит? Драйзера в СССР издавали охотно, "Американская трагедия" - произведение достаточно известное. Тот, кто его хоть раз прочитал, думаю, никогда не забудет. Я, например, прочитала АТ в 13 лет (1973 год, 7-й класс), и она на меня произвела такое впечатление, какое ни одна книга до тех пор не производила. Экранизацию я увидела много позже, и, конечно, она показалась на порядок более слабой, чем роман, который я к тому моменту знала чуть ли не наизусть.

№56 Шиповник

Я поразилась, что тут же сообразил герой Г. Тараторкина. Он вроде бы технарь (математик, не гуманитарий, не филолог). Среди них не все могли изучать Американскую литературу 20 века. Верней, изучать то изучали в педагогических вузах, но не всем было интересно, но чтобы наизусть помнить имена.
А разве все люди читают только то, что положено изучать по школьной и вузовской программам? Мне всегда казалось, что круг чтения никак не ограничен программой и зависит прежде всего от личных интересов.

№59 Лета(Забвения река)
Да, Лета, мне это тоже показалось странным. Чтение - это ни с чем не сравнимое удовольствие и счастье, почему в этом счастье надо отказывать большинству людей? Выходит, если в вузе не проходят какое-то произведение, само по себе оно заинтересовать человека не может?

Что вы, что вы!(стесняюсь и ковыряю землю носком сандалика))). А если серьезно, Татьяна, ну вот хоть убейте, я не понимаю, как можно не знать или забыть Клайда Гриффитса, Роберту Олден и Сондру Финчли. Меня несказанно поразило, что ученики 6го класса попались на эту удочку и никто из них не воскликнул: А я где-то уже слышал эти имена! Ну, а взрослые люди, тем более, с образованием, конечно же, знают"Американскую трагедию"и персонажей этого романа- это как минимум.
№60 Шиповник
... Нина
Но Вы уникум.
На библиотечном факультете мы все изучали курс "Зарубежная литература". Некоторые сотрудники нашей б-ки вообще с филологическим образованием, но я не уверена, что если подойду к ним и спрошу у них имена героев Драйзера, они мне с хода ответят, не заглядывая в интернет (планшет или смарфон).
Так и герой Георгия Тараторкина. Не надо сильно идеализировать советских студентов (раз он практикант, то ещё учится в пед. вузе). Значит, герой Тараторкина лично интересуется американской литературой или творчеством Драйзера. Я неплохо знаю, что литературные произведения, которые нам задавали, многие студенты читали "обзорно", чтобы сдать зачет.

Призывать меня к спокойствию не нужно, беспокоиться в данном случае мне не из-за чего. А вот удивляться есть чему. Никогда не рассуждала таким образом, что читать книги- это преимущество гуманитариев, трудящихся на каких-то особых профессиях. Честно говоря, впервые в жизни услышала подобное. Имена героев Драйзера я могла знать, благодаря экранизации, но книга находилась в домашней библиотеке, я брала ее, листала, спрашивала относительно событий у мамы. Так происходило практически со всеми книгами. Значит, у детишек этого класса не было домашних библиотек, а родители их- ничего не читающие и уж точно не беседующие со своими отпрысками о произведениях. И мне это дико.
№58 Шиповник
... Нина. Успокойтесь, я допускаю такое. Учитель математики не обязан наизусть помнить героев Драйзера.
А Вы ничего мне не ответили, когда я написала о советской экранизации 1981 года. Может Вы оттуда помните имена героев?

№57 Лета(Забвения река)
То есть, как? Вы считаете допустимым, чтобы герой Тараторкина, взрослый человек, вообще не знал о известной всему миру книге американского классика, лишь потому, что он не окончил соответствующий ВУЗ? Вообще-то люди читают книги. И отнюдь не только с практической целью. Еще не хватало бы, чтобы герой Тараторкина не узнал бы фамилии героев Драйзера!:D
Нина. Успокойтесь, я допускаю такое. Дело не в том, что он не читал книг. Учитель математики не обязан наизусть помнить героев Драйзера.

№56 Шиповник
... Я спорить не буду. Помню себя и своих одноклассников в 6 классе. Мы не знали имена героев Драйзера, когда учились в 6 классе. А слышать могли по советской экранизации "Американская трагедия" 1981 г. (Литовская киностудия). Её показывали по ТВ.
Роман не рекомендовался для внеклассного чтения школьникам. Мы творчество Драйзера изучали в вузе в курсе "Зарубежная литература".

№55 Лета(Забвения река)
В их возрасте книгу я прочитала. Но то я. Но слышать имена героев Драйзера хотя бы краем уха кто-то из класса должен был. Так я думаю.
Я спорить не буду. Знаю, что бесполезно. Помню себя и своих одноклассников в 6 классе. Мы не знали имена героев Драйзера, когда учились в 6 классе. А слышать могли по советской экранизации "Американская трагедия" 1981 г. (Литовская киностудия). Я помню, её часто тогда показывали по ТВ.
Фильм "Перевод с английского" 1972 года. Меня совсем не удивило, что герои фильма (шестиклассники) не знают имен из романа Драйзера. Я поразилась, что тут же сообразил герой Г. Тараторкина. Он вроде бы технарь (математик, не гуманитарий, не филолог). Среди них не все могли изучать Американскую литературу 20 века. Верней, изучать то изучали в педагогических вузах, но не всем было интересно, но чтобы наизусть помнить имена
Я училась в обычной школе. В фильме тоже показана обычная школа (не специализированная английская). Может быть в специализированных школах было по другому.
В мое время, в специализированной английской школе нашего города даже ставили спектакли на английском языке.

№54 Шиповник
... А в каком классе учились в фильме? По моему в 6 классе или 7-м.
Для знакомства с сюжетом "Американской трагедии" ИМХО рановато.
Я прочитала в 9-м или 10-м классе.

№53 Лета(Забвения река)
А в каком классе учились в фильме? По моему в 6 классе или 7-м.
Для знакомства с сюжетом "Американской трагедии" рановато.
Я прочитала в 9-м или 10-м классе.
Произведение по объему очень толстое.
У нас недавно стояла на букроссинге тонкая книга (объемом 300 стр) "Американская трагедия", но это был первый том.

Мне очень нравится Виолетта Львовна (Майя Булгакова) в этом фильме. Как она стильно, и в то же время просто одета для советской учительницы.
Что касается письма с просьбой о помощи, на которое откликнулись ребята, но герой Тараторкина вмиг разоблачил, что это герои романа Т. Драйзера "Американская трагедия". Порыв детей был ясен, это чисто по советски - помогать "угнетенным товарищам на капиталистическом Западе". Но мне сейчас подумалось, что это могла быть какая-нибудь литературная игра, цель которой способствовать расширению знаний о культуре Англии или США (если изучается английский язык), напр. письмо от Тома Сойера или Гека Финна. Задумка была неплохая, но надо было тщательно продумать.

Прекрасный фильм! Посмотрела с огромным удовольствием в который раз. В конце даже вспланула (старею) - очень трогательный финал, и музыка Дашкевича - чудо!

Впечатление, что по-английски за Булгакову говорит кто-то другой.

Я этот фильм недавно пересматривала после российского сериала "Хор" (2019), действие которого происходит в 1972 году. Показана семья советского дипломата, который дома со своим сыном разговаривает по-английски. И мальчик критикует произношение англичанки в его школе. Сериал "Хор" снят был совсем недавно, но некоторые приметы эпохи 1970-х гг. там есть, поэтому мне сразу вспомнился фильм "Перевод с английского".

А что касается английского произношения, так никто никогда не скрывал, что нас в школе учили литературному английскому языку, на котором в самой Англии не всегда говорят.

То, что авторы фильма ищут человеческое начало в подонке Коробове, делает честь их доброму сердцу.
Но практика показывает, что в подонках редко бывает что-то человеческое.
Примета эпохи — неистребимый отпечаток «железного занавеса». Вместо реального английского — казённый «Soviet English». Вместо живой, повседневной речи — декламация художественного текста шестнадцатого века. Школьник готов унизиться ради побрякушки только потому, что побрякушка — заграничная. (Впрочем, похожий восторг от заграничного кича в виде механической копилки испытывают и дети в «Кешке и его друзьях», снятых гораздо позже.)
Среди советских актрис, пытающихся разговаривать по-английски, более-менее приемлемое произношение я слышал разве что у Людмилы Арининой в «Мама вышла замуж».

1 2 3 4 >

Перевод с английского (1972): новости >>