Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Открытие кадры из фильма
Другое название
Рукопись академика Юрышева
Год
1973
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.368 / 19 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
Свободные темы
1 2 >

18
 
Слабый фильм и малоинтересный несмотря на хорошую игру актёров...
17
 
№8 Yasny
Есть в этом фильме какая-то особая атмосфера.
Быть может ей способствует и дивная музыкальная композиция, особенно когда по снегу бежит счастливая героиня красавицы Жанны Прохоренко... Да, многое осталось недосказанным,
но всё равно остаётся очень приятное, хоть и грустное впечатление после просмотра.
Не бежит
- летит!
раскинув руки-крылья))
№4 Лика
Фильм очень необычный, вроде и притягивает, и отталкивает одновременно.
Пока сама не пойму, чего мне в нём не достаёт.
Быть может - вырезанных эпизодов?
№7 Кон
Между прочим, Тополь в своих воспоминаниях очень много пишет об этом фильме, и очень зол на то, как из сценария, а потом и из фильма вырезали очень многое, и в первую очередь любовную линию
(все намёки на эротику), и о том, что у Печерниковой с Соломиным в тот момент была дикая антипатия.
Фильм интересен прикосновением к этому чуду - озарению
Жаль, что лишь вскользь

Доктор Лектер не сомневался, что в голове полицейского уже заложены все необходимые элементы для озарения, однако они пока терялись в миллионах других известных ему фактах.
(Пацци тем и отличался от Старлинг, что своё озарение он предал)
Местами было интересно, но не более.
Подробнее эта тема раскрыта в «Солнечном ветре» (шесть серий(!))
сообщение было отредактировано в 22:57
16
 
Политкорректность , как и многое другое в жизни - палка о двух концах ...Будучи несомненным плюсом с одной стороны , имеет и существенные минусы ...В частности - необходимость соблюдать нормы этой самой П-К , порой просто лишает возможности назвать некоторые вещи своими именами , и вынуждает прибегать к языку Эзопа ..:-) ..А он у него ''склизкий'' , как хвост у судьбы , по словам Михал Лукича Кафтанова , из ''ВЗ'' ..:-)
*
К чему это предисловие , и какое отношение это всё имеет к данному фильму ? Почти никакого :-) ...Кроме одного мелкого нюанса : Правомерно ли предьявлять завышенные требования картине , в части её художественного уровня , зная КТО является одним из авторов фильма ?
сообщение было отредактировано в 13:20
15
 
Фильм в год выхода не показался мне шедевральным, а довольно посредственным. Очень раздражало плохое качество цвета в прокатной фильмокопии. Сюжет показался довольно-таки невнятным. Есть какие-то отдалённые ассоциации с "Монологом" Авербаха, но на более низком уровне. Одна из рецензий тогда называлась "Очень фтористый анселий". Так что №12 Геннадий Воланов прав - скучная псевдонаучная малобюджетка. Разве что эпизоды воспоминаний Юрышева о молодости и гибели возлюбленной показались снятыми поинтереснее, кстати, в чёрно-белом изображении.
14
 
Жаль,что этот шедевральный фильм «пылится» сейчас на полке и его совершенно не показывают по телеканалам.Узнала об его существовании совершенно случайно сегодня,из статьи в Яндексе и сразу же решила посмотреть.Ничуть не пожалела,фильм просто превосходный с глубоким сюжетом и мудрыми фразами.Звездный актерский состав тоже имеет огромное значение и такие звезды,как Д.Банионис,И.Печерникова,В.Соломин,Ж.Прохоренко сыграли свою отдельную роль в гениальности этого фильма о мечте и цели,к которой идешь всю жизнь.Отдельные мои зрительские аплодисменты Виталию Соломину за его просто гениальную игру,ведь ему выпала трудная задача – сыграть трех абсолютно разных людей:молодого исследователя Сибири Каточкина,его же,но уже степенного и спокойного кабинетного ученого в преклонном возрасте и его безудержного и горячего по молодости сына Андрея.Огромное уважение всем кто причастен к этому фильму,спасибо за подаренный шедевр для зрителей)
сообщение было отредактировано в 00:47
13
 
№11 Klausse
Кононов превосходен тут. Не знаю, почему озвучивал не он сам, ну и ладно.
Потому что Баниониса озвучивал Демьяненко. Нельзя же, что бы в молодости у человека был голос Кононова, а в пожилом возрасте — голос Демьяненко )
12
 
Скучная псевдонаучная малобюджетка - "6" по 10-балльной.
Заметил в фильме несколько аллюзий на эпизоды из других фильмов с этими же актёрами.
Например, Ивашов в огромной зимней шапке и свитере - абсолютно такой же как в воспоминаниях Лизы Бричкиной в "А зори здесь тихие", а кононовское "Здравствуйте, товарищи!" - один в один знакомство Нестора Петровича с 9А в "Большой перемене".

№10 гостдь 04.10.2014 - 07:06:50
Кононов с голосом Демьяненко - видеть и слышать такое невозможно.
Коль скоро пожилого Юрышева (Д.Банионис) дублирует А.Демьяненко, вполне естественно, что Юрышев и в молодости (М.Кононов) должен говорить тем же голосом.
11
 
Кононов превосходен тут. Не знаю, почему озвучивал не он сам, ну и ладно. Но какой темперамент и сила идет от его героя. Совершенно не думал, что он может быть таким. Я его как-то все Нестором Петровичем привык представлять, а тут такая мощь!
10
 
Кононов с голосом Демьяненко - видеть и слышать такое невозможно.
9
 
Фильм "Открытие" явился некоторым открытием не только для главного героя фильма. Главный герой (роль Баниониса) произносит в конце фильма фразы:
(Монолог главного героя на 1ч 22 мин фильма) "Значит, история оставляет нам имена победителей. А сколько таких же далеко не бездарных ушли и уходят в тупики…
Часто кажется, что полгода, ну год и там вон за тем поворотом уже открытие, мы идем год, два, десять, теряем близких, не видим ни зим, ни весен, а потом оглядываешься – все, в итоге старость и жизнь утекла… Сейчас я понял, что вся моя жизнь была только прологом – приближением к открытию. Мы сделаем его! Теперь сделаем!"

Если такие фразы произнесены, то становится ясно, что это и есть главное открытие героя и то, что хотели донести до нас авторы фильма. Это примерно тоже, что и фразы из фильма по Каверину "Два капитана"- «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - Конечно мифический элемент "Ансельм" тут не причем… Этот миф дается в фильме как некая недостижимая пока цель, т.е. так, к примеру… Но, открытие "формулы жизни", сделанное героем, хотя бы и в конце жизни (по фильму) уже немало, хотя бы и для проницательных зрителей…
8
 
Есть в этом фильме какая-то особая атмосфера. Быть может ей способствует и дивная музыкальная композиция, особенно когда по снегу бежит счастливая героиня красавицы Жанны Прохоренко... Да, многое осталось недосказанным, но всё равно остаётся очень приятное, хоть и грустное впечатление после просмотра.
сообщение было отредактировано в 18:48
7
 
Между прочим, Тополь в своих воспоминаниях очень много пишет об этом фильме, и очень зол на то, как из сценария, а потом и из фильма вырезали очень многое, и в первую очередь любовную линию (все намеки на эротику), и о том, что у Печерниковой с Соломиным в тот момент была дикая антипатия.
6
 
Фильм, на мой взгляд, не доведен до логического конца - кончается тем, чем и начинается - герои ждут открытие нового элемента. Исторические вставки никак не влияют на основной сюжет. Лучше было бы оставить одного героя - молодого ученого с его семейной драмой и неудачами на работе. Показать тип исследователя - первооткрывателя, отдающего всего себя на благо науке, пожертвовавшего всем (хотя бы семьей).
5
 
Приобрела этот фильм исключительно ради Владимира Ивашова, у которого после знаменитой "Баллады о солдате" не так уж было много крупных ролей, к сожалению. Посмотрела - разочарование! Роль свою (небольшую) он сыграл великолепно, понравилась игра Баниониса, Соломина, Кононова... Но почему так мало Ивашова?!
4
 
Фильм очень необычный, вроде и притягивает, и отталкивает одновременно. Пока сама не пойму, чего мне в нем не достает. Печерникова здесь изумительна.
Элла, отца Соломина играл сам Соломин, они с женой проводили в лаборатории эксперимент, в результате которого произошла трагедия (если я не ошибаюсь).

1 2 >

Открытие (1973): новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram