Остров сокровищ кадры из фильма
1937

1 2 3 4 5 6 >

Швейк   20.10.2017 - 20:16
№69 Марк Кириллов
№ 68
Господин бравый солдат, я понял, что Вы фанат фильма Фридмана. Можно было бы написать это гораздо проще и короче.
У классики, коей несомненно является "Остров сокровищ", может быть много прочтений, а не одно единственное. И буквалистское.
К сожалению, среди некоторой категории зрителей практически неизлечим шаблон в отношении экранизаций - "Экранизация должна быть точной калькой с оригинала. Если хоть одна запятая экранизирована неверно - значит, это плохая экранизация".
Вот неправда. Фильм Фридмана как раз не дословно следует книге. Начало вообще сокращено и переделано. Но при этом сохранено главное - дух оригинала, его атмосфера. А фильм Вайнштока попросту искажает и сюжет, и персонажей.
Umslopagaas (Москва)    17.10.2017 - 12:21
№66 Марк Кириллов

В общем, резюмирую - кто бы что не говорил, а для меня фильм Владимира Вайнштока - один из самых любимых с детства. Причём смотрел я его не первым из экранизаций романа Стивенсона - первым был фильм Евгения Фридмана. Вот так... Не всегда первое впечатление самое любимое :).
Спасибо за такие слова об этом замечательном фильме. Сам его очень люблю, именно с детства. В детстве мы не заморачивались на то, что фильм не особо по книге, это не мешало пересматривать его неоднократно. А крылатые фразы из него - "Когда я служил под знаменами...", "Помяни..." и другие крепко засели в памяти. Не говоря уже об актерской игре, каждый образ ярчайший! Почему то очень запомнился Дик, в исполнении Якушенко, особенно эпизод, где он на корабле зовет ветер. И не забудем про песни, каждая из которых по своему хороша.
Обратите внимание, существует два варианта фильма, отличаются они озвучкой. Отличить просто - второй куплет пиратской песни Джордж Мери поет или обычным голосом или басом. Мне больше импонирует первый вариант.
Umslopagaas (Москва)    17.10.2017 - 12:00
Дмитрий Назаров, по моему мнению, мог бы сыграть Сильвера.
Швейк   12.10.2017 - 14:09
№78 Марк Кириллов
№ 77

В Голливуде Сильвера хорошо играл Роберт Ньютон, но это были не экранизации "Острова сокровищ", а римейки. Неплохие фильмы, надо сказать, но к Стивенсону никакого отношения не имеющие.
Если вы о фильмах 1934, 1950 и 1990 годов, то к Стивенсону они имеют самое прямое отношение. Фильмы во многом вольные, но до фильма Вайнштока им в этом плане далеко.
NightOwl   11.10.2017 - 00:12
№81 Немаккейн
... Прежде чем делать глупые заявления, потрудитесь посмотреть страничку фильма на ЭТОМ сайте.

Зачем мне страничка, я фильм смотрю, а на страничках и ошибки случаются. Это вы у нас умный, никогда не ошибаетесь.
Немаккейн   10.10.2017 - 23:44
№80 NightOwl

В Деле пестрых шпионов не было, одни уголовники. А вот в одной из серий Следствие ведут знатоки шпиона играл Бровкин. Вот где атас.
NightOwl   10.10.2017 - 23:30
№79 Немаккейн
... Ой.
Иван играл, по-моему, в Деле пестрых какого-то чуть ли не шпиона. Это был большой атас. С таким среднерусским лицом... Тогда и Столярова-отца можно протежировать.

Немаккейн   10.10.2017 - 23:26
№78 Марк Кириллов

Кстати, из Сильверов можно ещё Ивана Переверзева вспомнить - он играл Длинного Джона в фильме "Приключения в городе, которого нет".
Ой.
Марк Кириллов   10.10.2017 - 23:22
№ 77
Играл. Но очень плохо. Похоже, исключительно ради денег. Понятно, что большинство актёров именно ради денег работают, но тут уж просто была явная халтура.

Yana_Arv (СПб)    10.10.2017 - 20:09
А может быть, типаж "Хемингуэй". Только что-то не могу вспомнить наших похожих актеров. Кстати, в Википедии написано, что Сильвера два раза сыграл Орсон Уэлсс.
Немаккейн   10.10.2017 - 19:56
№73 Александр(Липецк)
... Вспомнился Симонов в роли Петра.
По фактуре и и глазам - идеальный исполнитель. Но кто бы ему позволил... Гармаш староват. Скорее Машков, на одной ноге мог бы развить требуемую шустрость. Зал бы рыдал от восторга.
Александр(Липецк) (Липецк)    10.10.2017 - 19:31
Гармаш. Тот всё может.
Yana_Arv (СПб)    10.10.2017 - 19:30
№72 Немаккейн
Значит, Джонни Депп отпадает. А кто бы мог сыграть "добродушного" Сильвера с лицом-ветчиной из современных актеров? Мне кажется, под книжное описание подходит типаж Виктора Павлова, ну, и Леонид Марков, только он не веселый совсем.
Александр(Липецк) (Липецк)    10.10.2017 - 19:23
Вспомнился Симонов в роли Петра.
Немаккейн   10.10.2017 - 19:18
Вот Сильвер:
"Из боковой комнаты вышел человек, и я сразу понял, что это и есть Долговязый Джон Сильвер. Его левая нога отсутствовала по самое бедро. Он опирался на костыль, с которым управлялся с невероятной ловкостью, подпрыгивая на ходу, словно птица. Он был высок и широкоплеч, с широким и плоским, как окорок, бледным, но умным и оживленным лицом. Настроение у него, по-видимому, было отменное. Насвистывая, он разгуливал между столиками, шутил и дружески хлопал по плечам завсегдатаев.
Правду говоря, когда сквайр упомянул в своем письме одноногого моряка, я с ужасом подумал, уж не тот ли это одноногий, которого я так долго караулил в нашей таверне по просьбе покойного капитана. Но при первом же взгляде на Сильвера мои подозрения рассеялись. Я видел капитана, Черного Пса и слепца Пью, и этого мне хватило, чтобы составить представление о том, как должен выглядеть морской разбойник. Ничего похожего не было в этом веселом и приветливом трактирщике."

1 2 3 4 5 6 >

Остров сокровищ (1937): пресс-центр >>

Пираты!

Пираты!

Кино-коллекция самых известных пиратов в истории кинематографа и литературы.
11 комментариев

Китай, США, 2017
Индия, 2017
комедия, сказка
США, Филиппины, 2017
боевик, научная фантастика, триллер, фильм-катастрофа
мистика, триллер, фильм ужасов, экранизация
драма, триллер, эротика
исторический фильм, спортивный фильм