Остров сокровищ кадры из фильма
1937

1 2 3 4 5 6 >

Yana_Arv (СПб)    5.03.2018 - 13:31
№90 nord
№ 89 Яна_Арв... По слухам,у неё был самый большой склад горжеток на дому в городе. Знакомый скорняк нашил их. Хранились они в нафталине. Когда горжетку издёргают,она надевала новую. Так и выкручивалась. А что делать? :)
:). Наверно, так и было. Она больше не о себе пишет, а об окружении.
nord   5.03.2018 - 09:58
№ 89 Яна_Арв
отрывали от горжетки
Yana_Arv (СПб)    5.03.2018 - 08:58
Клавдия Пугачева была очень популярной актрисой в свое время. У неё есть интересная книга воспоминаний, причем без налёта какой-либо звездности, а написана с юмором. У неё было огромное число поклонников - известные ученые, писатели, художники, а мальчишки ходили на её спектакли, сидели в первых рядах и после них, дожидаясь актрису на выходе, отрывали у неё от горжетки -лисьего воротника по кусочку - на память. У неё был только эпистолярный роман с Даниилом Хармсом - он ей писал письма из Ленинграда в Москву, как будто между ними какие-то отношения были, а она, как пишет, иногда подкладывала ему в ответ письма других поклонников.
Гардемаринка (Москва)    5.03.2018 - 01:40
Боюсь, что набросятся на меня поклонники этого фильма (и загрызут - "а сабли, а ножи, а зубы?!"), но всё равно оставлю своё мнение. Фильм просто ужасен. Даже если пытаться смотреть его не как экранизацию Стивенсона, а как абсолютно самостоятельное произведение - утрированность образов отталкивает, что касается как положительных героев с лицами и речами, исполненными трепетного пафоса, так и отрицательных, которые представляют из себя сборище карикатурных головорезов (все пираты, за исключением, может быть, Сильвера-Абдулова и Бонса-Черкасова), плюс одного трусливого буржуина (уже за то, что сделали в этом фильме со сквайром Трелони, создателей следовало бы вздёрнуть на рее). А ужаснее всех играет Клавдия Пугачёва в роли Дженни Гокинс (возможно, в театре она и блистала, всё-таки прекрасный послужной список - Ленинградский ТЮЗ, Театр Сатиры, Театр имени Маяковского, но уже не проверить, увы). Если девушкой она смотрелась ещё туда-сюда, то в виде "юнги Джима" - это просто какой-то цирк (босая и в напудренном парике, гениальное решение художника по костюмам). Ну и почти одно и то же выражение лица, и постоянно повторяемое с придыханием: "Ляйвеси!" К слову, интересно, что за перевод использовался сценаристами, где так поиздевались над именем бедного доктора. Кстати, Михаил Царёв абсолютно не впечатляет в этой роли - те же интонации и выражения лица, что у его Чацкого в Малом театре. После всего этого о том, как исказили сюжет Стивенсона, говорить уже просто бессмысленно... Вещь в духе времени, конечно, тогда любили коверкать классические произведения в угоду идеологии (не скажу, что этого не происходит сейчас, однако это тема для отдельного разговора), но всё равно от идиотизма сюжета хочется тихо ругаться. Или не тихо. Песни и музыка тоже не понравились. Сцена с танцами в "Подзорной трубе" - лично мне показалась лишней и совсем не смешной. В общем, фильм ценен исключительно как исторический артефакт. Ничего притягательного для себя в нём я не нашла, а как об экранизации романа о нём просто неприлично говорить.
Швейк   20.10.2017 - 20:16
№69 Марк Кириллов
№ 68
Господин бравый солдат, я понял, что Вы фанат фильма Фридмана. Можно было бы написать это гораздо проще и короче.
У классики, коей несомненно является "Остров сокровищ", может быть много прочтений, а не одно единственное. И буквалистское.
К сожалению, среди некоторой категории зрителей практически неизлечим шаблон в отношении экранизаций - "Экранизация должна быть точной калькой с оригинала. Если хоть одна запятая экранизирована неверно - значит, это плохая экранизация".
Вот неправда. Фильм Фридмана как раз не дословно следует книге. Начало вообще сокращено и переделано. Но при этом сохранено главное - дух оригинала, его атмосфера. А фильм Вайнштока попросту искажает и сюжет, и персонажей.
Umslopagaas (Москва)    17.10.2017 - 12:21
№66 Марк Кириллов

В общем, резюмирую - кто бы что не говорил, а для меня фильм Владимира Вайнштока - один из самых любимых с детства. Причём смотрел я его не первым из экранизаций романа Стивенсона - первым был фильм Евгения Фридмана. Вот так... Не всегда первое впечатление самое любимое :).
Спасибо за такие слова об этом замечательном фильме. Сам его очень люблю, именно с детства. В детстве мы не заморачивались на то, что фильм не особо по книге, это не мешало пересматривать его неоднократно. А крылатые фразы из него - "Когда я служил под знаменами...", "Помяни..." и другие крепко засели в памяти. Не говоря уже об актерской игре, каждый образ ярчайший! Почему то очень запомнился Дик, в исполнении Якушенко, особенно эпизод, где он на корабле зовет ветер. И не забудем про песни, каждая из которых по своему хороша.
Обратите внимание, существует два варианта фильма, отличаются они озвучкой. Отличить просто - второй куплет пиратской песни Джордж Мери поет или обычным голосом или басом. Мне больше импонирует первый вариант.
Umslopagaas (Москва)    17.10.2017 - 12:00
Дмитрий Назаров, по моему мнению, мог бы сыграть Сильвера.
Швейк   12.10.2017 - 14:09
№78 Марк Кириллов
№ 77

В Голливуде Сильвера хорошо играл Роберт Ньютон, но это были не экранизации "Острова сокровищ", а римейки. Неплохие фильмы, надо сказать, но к Стивенсону никакого отношения не имеющие.
Если вы о фильмах 1934, 1950 и 1990 годов, то к Стивенсону они имеют самое прямое отношение. Фильмы во многом вольные, но до фильма Вайнштока им в этом плане далеко.
NightOwl   11.10.2017 - 00:12
№81 Немаккейн
... Прежде чем делать глупые заявления, потрудитесь посмотреть страничку фильма на ЭТОМ сайте.

Зачем мне страничка, я фильм смотрю, а на страничках и ошибки случаются. Это вы у нас умный, никогда не ошибаетесь.
Немаккейн   10.10.2017 - 23:44
№80 NightOwl

В Деле пестрых шпионов не было, одни уголовники. А вот в одной из серий Следствие ведут знатоки шпиона играл Бровкин. Вот где атас.
NightOwl   10.10.2017 - 23:30
№79 Немаккейн
... Ой.
Иван играл, по-моему, в Деле пестрых какого-то чуть ли не шпиона. Это был большой атас. С таким среднерусским лицом... Тогда и Столярова-отца можно протежировать.

Немаккейн   10.10.2017 - 23:26
№78 Марк Кириллов

Кстати, из Сильверов можно ещё Ивана Переверзева вспомнить - он играл Длинного Джона в фильме "Приключения в городе, которого нет".
Ой.
Марк Кириллов   10.10.2017 - 23:22
№ 77
Играл. Но очень плохо. Похоже, исключительно ради денег. Понятно, что большинство актёров именно ради денег работают, но тут уж просто была явная халтура.

Yana_Arv (СПб)    10.10.2017 - 20:09
А может быть, типаж "Хемингуэй". Только что-то не могу вспомнить наших похожих актеров. Кстати, в Википедии написано, что Сильвера два раза сыграл Орсон Уэлсс.
Немаккейн   10.10.2017 - 19:56
№73 Александр(Липецк)
... Вспомнился Симонов в роли Петра.
По фактуре и и глазам - идеальный исполнитель. Но кто бы ему позволил... Гармаш староват. Скорее Машков, на одной ноге мог бы развить требуемую шустрость. Зал бы рыдал от восторга.

1 2 3 4 5 6 >

Остров сокровищ (1937): пресс-центр >>

Пираты!

Пираты!

Кино-коллекция самых известных пиратов в истории кинематографа и литературы.
11 комментариев

научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018