Операция "Ы" и другие приключения Шурика кадры из фильма
1965

№835 Oleg_KT
Ни когда не верил в эту байку. Уж, слишком профессиональный слог!
Дворовой песней (или блатной песней), ещё можно назвать "Цыплёнок жареный", или "Жили-были два громилы" - там, действительно, местами доходит до рифмологического маразма, типа: громила - рыло, жареный-пареный... Какое было похожее слово, такое и ввернули "дворовые" поэты.

№823 Белогорец.
Почему указано,что "Постой паровоз" написал Ивановский?
Дюрис уверяет, что автор Ивановский, и что написал ее в 1946 году. Более того, приводит и текст, закагчивавшийся более пессимистично "а ждут меня по новой лагеря".
Вообще песня была известна, как блатная, где-то в сороковые.
Не исключено, что это перепевка песни советского композитора. Точно так же в 90-е начали везде кричать, что "Плачет девочка в автомате" - песня дворовая и ее вспомнил (а потом чуть ли не сочинил) Осин. К счастью, всплыл ролик 60-х, где песню исполняет Нина Дорда, после чего ее начали распевать по дворам.

Так же и здесь, "довоенные" варианты песни - скорее всего, просто дворовые стилизации. Строка "Кондуктор, нажми на тормоза" означает, что, с одной стороны, автор привык к тому, что есть тормозные кондукотора (это до 50-х), но считает, что кондуктор на тормоз "нажимает". А он не нажимает. Вагонный кондуктор КРУТИТ тормоза. Нажимает водитель. То-есть, представления о тормозах у автора чисто автомобильные. А это уже после 30-х.

В фильме "Ваш сын и брат" Шукшина в кадре промелькивает реальная тогдашняя уличная реклама фильма "Операция Ы", (когда сын мечется по аптекам города в поисках змеиного яда). Ну и в фильмах других режиссеров плакаты других фильмов, совпадающие по времени сьемки.

№833 Волкова Наталья
... Просто об этом здесь уже не раз писали. И не раз уже объясняли,что это не Гайдай. НО это повторяется снова и снова с завидным постоянством. Уже оскомину набило! )))

Так ведь похожи! И опять же, ну не играл его Гайдай, ну и ладно. Но я не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг этого эпизода?

В "Наваждении" Шурик, когда знакомится с Лидой , представляется сначала "Петя", потом "Саша". Очень запоминается такой способ знакомства.))). Понятно, что он машинально, но получилось небанально и смешно.

№820, Анатолий Николаевич, мне с первых просмотров кажется, что Владиславский здесь - это такая характерно гайдаевская аллюзия на Ночной патруль. А слегка тронутого психиатра играет незабываемый Петр Репнин.

Видел этот сюжет.Этим девицам ещё очень понравился мультик "Жил был пёс" и они не поняли нашего Винни-Пуха.На западе с абстрактным мышлением слабо поставлено в детсадах.

Забавный момент: попалось как-то в Интернете видео о том, как две молодые бразильянки (впрочем, вполне европейской внешности и, к тому же, англоязычные) смотрят первую новеллу "Напарник".
Сначала в фильме показан проливной дождь на автобусной остановке. Одна зрительница спрашивает другую: "Где это происходит?". Вторая отвечает: "Наверно, Дублин".
Чуть позже показывают салон автобуса, где на сиденье сидит подвыпивший верзила (Смирнов), и рядом с ним - сетка с бутылками. Тогда вторая уже уверенно заявляет: "Точно, Дублин!".

№825 Nikola Volkov
... Кстати, алкаша который просил огласить весь список сам Гайдай и играл. А вообще шикарная сцена, особенно падение Феди в обморок при виде Шурика.
Гребешкова уточнила, что фраза взята из военного прошлого Гайдая, так их старшина говорил. А роль играл один из хозяйственников Мосфильма.

№822 AndreiKiseleov
- Ну, граждане, алкоголики, тунеядцы, хулиганы! Кто хочет поработать?
- Подождите.
- На сегодня наряды: песчаный карьер - 2 человека…
- Да подождите, вы!
- Огласите весь список, пожалуйста.
- Значит так: цементный завод…
- Погрузка угля…
- Уборка конюшен…
- Кроме того…
- Я!
- Да подождите, вы, гражданин. На вас персональный наряд на все 15 суток. Возьмите!

Нина Гребешкова рассказывала,что этот эпизод отправки "пятнадцатисуточников" на работы Леонид Гайдай взял из своей биографии. Когда началась Великая Отечественная война, он служил в Монголии. В воинскую часть приехал военком отбирать новобранцев для пополнения армии. На каждый его вопрос: "Кто в артиллерию? Кто на флот?Кто в кавалерию? Кто в пехоту? Кто в разведку?" Леонид Иович делал шаг вперед и говорил: "Я!". Военком опешил: "Да подождите вы, Гайдай. Дайте огласить весь список".

Культовый комедийный киноальманах, особенно хорош третий эпизод, где честняга Шурик пересекается с легендарной тройкой советской кинокомедии Трусом, Балбесом , Бывалым

Почему указано,что "Постой паровоз" написал Ивановский?Он просто исполнял её часто,от него многие её и слышали.Такая же история с песней "На Тихорецкую",её Высоцкий с каждого магнитофона пел и все думали.что она его.А "Постой паровоз"написал легендарный Генрих Сечкин,кстати не смотря на четыре судимости известнейший музыкант.на Центральном радио работал.Моргунов дружил с Сечкиным,возможно именно он виртуозно играет на гитаре свою песню.

- Ну, граждане, алкоголики, тунеядцы, хулиганы! Кто хочет поработать?
- Подождите.
- На сегодня наряды: песчаный карьер - 2 человека…
- Да подождите, вы!
- Огласите весь список, пожалуйста.
- Значит так: цементный завод…
- Погрузка угля…
- Уборка конюшен…
- Кроме того…

- Сумма?
- Триста.
- Как вы нас всех петухов огорчили.

Кто-нибудь обратил внимание, что у Гайдая, кроме Шурика, был ещё один персонаж, дважды появлявшийся в его фильмах, точнее фамилия, некий Петухов С.Д., которого здесь играл Владиславский, а в "Женихе с того света" Плятт? А Владиславский в том фильме тоже играл, но слегка ненормального врача-психиатра, впоследствии попавшего к Гайдаю и в "Кавказскую п...", но кто там сыграл его, уже не помню, но аналогичного характера роль.

Операция "Ы" и другие приключения Шурика (1965): новости >>

Россияне не представляют себе Новый год без просмотра «Иронии судьбы», «Гарри Поттера» и «Шерлока»
Новости кино
Среди других фильмов и сериалов участники предпраздничного опроса назвали «Игру престолов», комедию «Один дома» и шедевры Леонида Гайдая
13 комментариев