Нежданно-негаданно кадры из фильма
1983

1 2 3 4 5 6 >

Картины и статуи Жанна перевезла к себе домой, а что с дядиной квартирой? К тому же там наверняка немало добра осталось, мебель. Неужели сдала государству?

Интересно тут представление тогдашнего общества о достатке( или лучше сказать - богатстве): надо набить свою маленькую, откровенно тесную квартиру антикварной мебелью, уставить тяжелеными и совершенно не идущими к этой квартире статуэтками, , густо-густо навешать на стенки картины, в которых ты ничего не понимаешь и которые никак не гармонируют друг с другом... Да ещё этот фарфор старинный ! Им кто-то любоваться будет ? Нет, конечно.
"Дорого-богато !"- самое откровенное мещанство, и - никакого вкуса, даже нежелание понять, что тут важно именно по одежке ножки протягивать- надо окружать себя тем, что ты понимаешь, то что тебе подходит...
Но нет.
Чванства нет ( потому что главная героиня - положительный персонаж, а вот в реальности бы это чувство обязательно возникло), а вот недалекость - так просто кричит.

№65 Dima_B
Отличный фильм из детства.
Присоединяюсь!

№78 Лета(Река прохладна и чиста)
Привет, Денис! Да, я узнаЮ тебя- читая твои сообщения, можно не смотреть на их автора, так как "рука чувствуется". Нет, я останусь при своем мнении- персонаж"Валентина Сергеевна" страшен своей ущербной психикой, черной завистью и неприкрытым хамством. Быть может, я слишком серьезно подхожу к недалекой комедии, но даже в не самых лучших фильмах порой обнаруживаются очень странные, одиозные и яркие(со знаками"плюс"и"минус") персонажи, которые не оставляют равндушными.
Привет, Нин )
Ну хорошо, вылезло из неё определенное количество завистливой злости, вполне жизненная реакция , значит они не близкие подруги - а просто подруги-сослуживицы.
Для бескорыстной Жанны осталось все по прежнему, а для Сергеевны - нет, вплоть до того, что она считает себя в глазах Жанны - классовым врагом.
В то же время она даёт Жанне иногда дельные советы, беспокоится, чтоб Жанну не охмурили аферисты ( внимательный "осмотр" пришедшего
в сберкассу нотариуса и персональное предупреждение герою Богатырева )).
Встречались подобные женщины , с таким смешанным характером, вполне реалистично.

... обычная реакция, эксплуатируемая в кинематографе. А в ее ситуации тем более все понятно- не ею заработано, не ею собрано. Как пришло- так и ушло.
Эксплуатируемая ? Да, наверно. Но показано ярко. А вообще это довольно милый , для меня фильм, юмор иногда горьковатый, иногда изящный. На поверхности - о "дурочке, которой повезло", но с подводными, обаятельными и не слишком - нюансами .

P.S. Если дело об ограблении квартиры гр.Капустиной - ляжет на стол следователю Знаменскому - он ( не без помощи своих верных Шурика и Зиночки) - приложит все старание и все украденное будет возвращено ей - можно не сомневаться.

№76 Ден Джамп
... Нина, здравствуйте! А я думаю,сослуживица тоже в шоке ,но "по своему".Это её вырвавшееся "Надо было таки занять у тебя" - это неосознанно вырвавшееся в пространство. Такие несчастья не сразу понимаются. Каждый по своему на такое реагирует,психика включает "индивидуальный"
режим самосохранения.

И интересно показана другая реакция - самой ограбленной Жанны - она врубила на полную громкость пластинку Пугачевой "Как тревожен этот путь" (дорожка "Я больше не ревную")и эксатично, почти бешено - танцует .
Такое тоже бывает.))
обычная реакция, эксплуатируемая в кинематографе. А в ее ситуации тем более все понятно- не ею заработано, не ее собрано. Как пришло- так и ушло.

№52 Виталий Иванов
... Ничего жуткого. Просто её обычная реакция вышла наружу, а не таится в глубине, как того требуют приличия. Далекоооооо не каждая (ый) может пережить такую удачу подруги, или просто сослуживицы, с которой были абсолютно на равных долгие годы, а потом вдруг - бац! и она в шоколаде по гроб жизни, а тебе по прежнему (но уже в некотором смысле одной) придётся корячится на постылой работе и считать копейки до получки. Это испытание может выдержать далеко не каждая. Особенно у женщин. В силу многих причин. У мужчин проще. Только не надо приводить сейчас примеры, что ваша подруга детства выиграла миллиард рублей, и вы искренне радовались за неё. И что ваша дружба стала только крепче.
в ситуации, описанной вами, никто не будет искренне радоваться(хотя, если эта мифическая выигрывшая подруга очень хороший человек, не раз помогавший вам в трудный час, то можно и искренне порадоваться), но и накидываться с такой злобой и ненавистью, с какой это делала персонаж Польских, тоже не будет- это стопроцентно. Обычно люди сдерживают свои эмоции, соблюдают правила приличия, и если даже не радуются за знакомых, вдруг разбогатевших, то непременно делают вид, что радуются- так положено, так принято в обществе. Во всяком случае, так, как ведет себя героиня Г. Польских, себя никто не ведет(не могу припомнить даже в фильмах аналогичных случаев столь безобразного поведения). Лично у меня эта злобная баба вызывает чувство глубочайшей неприязни.

№62 Лета(Река прохладна и чиста)
Поведение тетки после ограбления столь же гнусное, как и до. Ни жалости, ни слов утешения, ни желания помочь чем-то. Но зато- циничные слова: да, надо было у тебя взять деньги.
режим самосохранения.

Такое тоже бывает.))

Интересный момент заметил в фильме. В начале сцены,где Жанна пришла в гости к художнику в квартиру - звучит дорожка "Ну и дела!" из новейшей на тот момент, только что вышедшей,пластинки Тухманова "НЛО" .Звучит, как практически мощный советский хард-рок,тем более,на этом диске весь лид-вокал принадлежит Николаю Носкову.
Пластинка "НЛО" не имела конечно того успеха ,который был у знаменитого Тухмановского альбома "По волнам моей памяти" - она была не столь мелодична и красива,хотя имела неплохие моменты и тоже модную сюрреалистичную обложку конверта.

Жанна слушает и осматривает комнату этого "жениха с расчетом" ,а по его телеку ко всему прочему - транслируется концерт "Аббы". То есть,у художника ещё и видак имелся ( по ТВ идти такой концерт не мог - на фильм "АББА" в кинотеатрах и так были очереди.)
Неплохо устроился слуга кисти и мольберта.))

Но Жанна все равно предпочла того,кто приглянулся. Хороший эпизод ,где она ( бедняжка,которая совсем "не знает,как жить дальше" ) - хоть и улыбаясь,но недовольно произносит, обнимая нотариуса : "- Что..чем вы там занимаетесь..? Нет,я же спиной чувствую ,что вы где то вдалеке..."
Да,женщины всегда спиной чувствуют ,если их избранник отвлекся на что то,пусть даже если это - полотно Саврасова ))

№71 архиважно
... А на ул. Юности (возле ГИБДД) (или там возле ТЦ "Орех")), часом, никого случайно локтем не задели?
)) Ничё не понял,но отвечу.))
Улица Юности осталась в юности, и уж никаких " тц. Орехов" точно не могло быть на Арбате в 87-м году,где я случайно налетел головой в живот Владимиру Абрамовичу))

Да на тебе сейчас любой шкаф женится!))))))) Ярмольник украсил этот фильм

№52 Виталий Иванов
)) О как!)) Но я согласна. Увы, это правда.)

№70 Ден Джамп
... Владимира Этуша я в детстве возле театра Вахтангова головой в живот ударил,случайно,конечно.Он кашлянул,укоризненно посмотрел и продолжил прогулку,а мне было стыдно..

№69 Водяной
... Пока будете петь - он с Наядой - синхронным плаванием займётся...
Или вы её уже предали со спортсменкой - комсомолкой?... пока Саахов... по-путёвке убыл?
Да не предатель я ).Нельзя такие мучительные выборы предлагать-Нина или Наяда, они обе принцессы из разных сказок)))
Велюров боюсь утонет во время...синхронного плавания..
А вот Владимира Этуша я в детстве возле театра Вахтангова головой в живот ударил,случайно,конечно.Он кашлянул,укоризненно посмотрел и продолжил прогулку,а мне было стыдно..

№68 Ден Джамп
... С Велюровым уладим вопрос.:),споём с ним пару куплетов :"- Пусть поджигатель шипит-- Гооолубь летит!".)))
Пока будете петь - он с Наядой - синхронным плаванием займётся...

№67 Водяной
... Внимательней там в Твери!.. Приедет Велюров и вызовет вас на дуэль!...
( - Вы... вы... вожделели её!..
- Не клевещите, Аркадий Варламыч!
- Наяда моя!.. О чём вы с ней говорили?...)

1 2 3 4 5 6 >

Нежданно-негаданно (1983): новости >>

Вокруг до около комедии
История кино
Вокруг до около комедии
Комедии не могут существовать без хороших комедийных актеров. Это — аксиома. Вот почему режиссеры стремятся пригласить Александра Ширвиндта и Лию Ахеджакову, Татьяну Пельтцер и Людмилу Гурченко, Ролана Быкова и Леонида Куравлева.
1 комментарий