Начни сначала кадры из фильма
1985

1 2 3 4 5 6 >

№101 Александр7981
Песня «На недельку до второго я уеду в Комарово» когда 23 - 00. Она ещё есть и в самом начале мультфильма «Ну, погоди» в 16 выпуске.
Интересно. Причем в "Начни сначала" песня про Комарово это минутный видео-аудио фрагмент из телепередачи "ЧГК" вышедшей 28 сентября 1985 года. Сам кинофильм вышел в июле 1986. А уже 27 сентября 1986 вышел выпуск мультфильма с Комарово. В общем за год песня звучала в трёх разных форматах.

Кстати, про « Цветы»- очень мне их новый вокалист нравится- Олег Предтеченский ( относительно новый, конечно). Как он исполняет арию Неморино, я могу сравнить с самим Лучано Паваротти.
№99 Жерар
Тихоня

» А по поводу своих песен- он волен их петь, как ему хочется, разве нет? «

Конечно, нет. Ноты имеют конкретную частоту в Герцах, вот в эти герцы (это не еврей, а физическая величина такая) обязан попадать любой музыкант, а не как ему хочется. Ну хотя бы с «подъездом» (непроизвольное полуглиссандо такое).

№93 Тихоня
В России рок- это Кипелов, Шклярский, Ревякин, ну еще коллективов несколько......
Шклярский, Ревякин! Ну еще Чистяков. Науменко. Башлачев. Кинчев. Дима Кузьмин. Горшенёв. Летов.

Робцы

1. Вудсток. Это фестиваль на несколько дней. Два десятка групп. Вааще в тему не врубаетесь, наглухо.
2. Речь идёт об одном коллективе, певце. Какие ж вы все, чайники. Норд–попсюк, Дженезис, после того, как Великий Филя, сам по себе стал гигазвездой, сделал и группу величайшей, которая стала котироваться раз в 7 круче. Что здесь может быть не понятно?
3. Кто-то не был на Красной Площади — посетите на досуге — забудете, что это так себе «лужайка».
Разозлили рокера! Скажу брутальнее — хардовика–затейника!

Норд, я уже ранее накалякал, на 25 лет Макар собрал ни где-нибудь в колхозе, а в центре Мира (я ж, гиперпатриот) — на Красной Площади под 350 000 зевак (по данным ЧК), за всю историю рока Мира второй результат, после Дженезис — под 500 000 чел. А это 1994г. Не, ну понятно, с кем он был Вась-Вась. За это и орденок и НА РФ и Горбачевский сходняк в поганом Лондыре — простая русская масонская вечеринка. Это гигантский позор для рокера, тем более у кого (у АВМ) Беатлес — Гиперкумиры, выбросившие орденки от Королевны. Именно в это время (за это) Макар был проклят в рок-тусовке, и по этому проклятию наступил Машине полный кирдык.

Макаревич и его группа-герои прошедших дней. Его время к 1985г. ушло. Никто им уже не восхищался,как в конце 70-х. Фильм так себе,никогда не нравился. Вот "Душа"-другое дело.

Понимаете, Макар тогда на недосягаемой вершине популярности (куда там Пугачёвой до Машины) согласился сыграть роль одиночки-бардиста, куда он буквально и реально скатится года через два со всеми этими Грушинскими посиделками. Где его пинают все кому ни лень, но он стойко стоит на своем. А Рыжая всё это видит и по-матерински защищает бедного жалкого затюканного таланта. Макар хочет честно показать, что истинный гений в том обществе без поддержки подняться не сможет. Ну сам-то он из советских блатных, но он справедлив и показывает других музыкантов из народа. Фильм ну совсем не про него. Я с ним знаком, могу сказать, что это совсем беспафосный скромный музыкант, но очень закрытый и мало кого допускает к разговору с собой, просто тихо отойдёт в сторону. Жил по принципу: А ты докажи, что ты интеллектуал, тогда начну беседу с тобой. До слез обидно, что случилось с его мозгами сейчас. Мне обидно потерять кумира юности. Полная личностная деградация — вот нельзя бросать рокешник и переходить в бардисты и тем более в кухарки — происходит мгновенный распад мозга.

Создатели пытались представить главного героя эдаким непризнанным гением, а главную героиню - умной понимающей девушкой, осознающей его гениальность (в отличие от всех остальных и даже от него самого). Но создатели так и не дали ответа на вопрос: чем так уж гениален главный герой? А главная героиня выглядела скорее сумасшедшей фанаткой, слепо обожающей своего кумира и агрессивно реагирующей на любую критику в его адрес.

Да! Это был пик популярности "Машины времени" и Макаревича - тот 1985 год - начало Перестройки, все что-то ждали и на что-то надеялись, и как нас жестоко обманули с этими ожиданиями... И какую-то роль в этом "Перестроечном деле" сыграл сам Макар - может, он этого не понимал, а может и желал развала советской системы? Кто знает? То время быстро пролетело, народ ходил на этот фильм, залы были довольно полными, порой билета нельзя было достать. И конечно зритель шел прежде всего на Машину, послушать их песни, посмотреть на самого Макаревича... Все надеялись на светлое будущее, но, увы, то будущее к нам так и не пришло...

1. А кто из "наших" дотягивает до западных?
2. А кем стал Макаревич? Чего он такого сделал?

1. Ну это легко: «Автограф», «Парк Горького», «Аракс», «Магнетик бэнд», да и «Цветы», «Зодиак», да даже «Мираж» для европопсы очень даже не хило. А саунд «Тату» вааще вершина аранжировок в своем стиле (правда её заказали на западе).

2. МВ 1978–1985 очень люблю, особенно с Петрухио Подгородецким (до 82г), который внёс значимый пласт арт-рока и увёл МВ от подъездной нудятины (прикрывающейся, мол, советским видением Битлов) и заменил хилые соляки недогитараста на саундовые сочные партии клавиш. Вот с убиенного Зайца уже произошла остановка в развитий и Макара чаще видели на Грушинском КСП, где и было ему место плодотворно погнусавить. Ну а полностью лысый паренек Дрюча Державин вааще убил команду своей ученической игрой!? на одной клавише (и где они такого откопали (© моя любимейшая Саша Демидова)). Но при огромной любви в Машине мне всегда было противно гнусавое гундосинье фронтмэна. Другое дело брутализмы Сани Кутикова или прикольный нэповский вокальный декаданс Петручио. Никогда никаких претензий у меня не было к текста’м Макара. А кончился этот дядька без всяких смаков со «Смака» — кашевар сменил рокешник на лапшу, где-то к 1990 г. А после призыва бузить супротив всего народа вместе с Розовеньким Хрюном (Гайдаром) стал навсегда нерукопожатной поганой контрой всем в новой стране. Из сильного интеллектуала (тогда в СССР к нему и к Градскому сильно прислушивалась вся интеллигенция СССР) скатился на позиции ворчливого прыща с бессвязной речью. Обидно за так опустившегося «когда-то таланта» — он был для меня Кумиром. И теперь мне, значит, обидно и за меня самого.

3. Перед Олимпиадой–80 на Рэдио Москоу Уорлд Сёвис (не помню она была FM или нет? или пускали на нескольких частотах) самой популярной песней был кутиковский «Поворот», рядом только Антонов (2 гиперхита) их транслировали на весь мир.
Но самой великой песней Машины остаётся навсегда «Пока горит свеча» — супершедевр. Гениальные «Воскресники» позавидуют.
Вот такое у меня «раздвоение в личности» Макароныча.

Давно не смотрел это кино, но всегда хочу и всегда не застаю — ностальгия по той атмосфере молодости, лучшей в моей жизни. Забавно смотрится нелепая фанатичная защита Высоцкого со стороны этого непутёхи. Многовеснусчатая деваха, молодец, растолкала нудного лабуха. Лёгкий фильм на много раз.

Макаревич написал столько великолепных песен, что сейчас он может превратится во что угодно. И всё равно останется гением.
Вот если бы хоть пару "великолепных" песен макаревича услышать, то можно и помирать. Даже достаточно одну. А то ведь за 50 своих лет ну ни одной так и не попалось! Одни сплошные нудные "Повороты" да "Ты или я".

В фильме Цой следователь из Москвы говорит: Я как-то Кино не очень. Мне больше Машина времени нравится. Метко подмечено и про Машину времени и про её аудиторию.

№72 Питер Сало
Вспомнилось как первый раз в наши края решили приехать останки группы, которую один наш юморной музыкант называл Дип Пурпле.
Группе Машина Времени предложили сыграть у них на разогреве. На что Макаревич ответил, что эту группу он бы к себе на разогрев не пригласил, а уж их разогревать...
... Тут всё относительно. В книжке Подгородецкого есть такой эпизод, где-то в Азии, в Бирме что-ли, забитый огромный стадион, выходит дедок с какой-то дудкой, и при первых звуках стадион беснуется. Так вот, этот дедок тоже б МВ на разогрев не взял. И, соответственно, наоборот.

1 2 3 4 5 6 >

Начни сначала (1985): новости >>

Счастливые возможности качелей
История кино
Счастливые возможности качелей
Эти возможности известны не только старинным французским художникам, но и любому человеку, хоть немного знакомому с искусством: чувство меры), такта, талант способны вознести к заслуженному успеху, а отсутствие оных, увы, неизбежно приведут к низшей точке ремесла.
Марьяна Полтева: Завтра снова будет праздник?
История кино
Марьяна Полтева: Завтра снова будет праздник?
Есть у кинематографистов выражение — «уходящий объект». Это затопляемая деревня или подлежащий сносу дом, но в переносном смысле это может быть человек сильно преклонных лет или такая вот девчушка-егоза, прелестная милой своей непосредственностью.
1 комментарий