Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Мусоргский кадры из фильма
Год
1950
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.184 / 49 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

27
 
А кто играет Бориса-царя?
Какого Бориса-царя?! Бориску на царство?! (с) Пардон, не туда понесло...
А если серьёзно, в разделе "актёры и роли" нет актёра, играющего Бориса в одноимённой опере...
26
 
Фильм цветной с участием популярных актёров, но сюжет невнятный. Картинки с выставки. Один раз посмотреть для интереса можно.
25
 
Фильм интересный, достойный. Но и лакированный тоже, лакирующий образ Мусоргского. Хотя, понятно, что не обязательно намекать и уж тем более впрямую говорить, что он к концу жизни заболел алкоголизмом, и халат на Мусоргском на знаменитом портрете Репина - больничный. Если это не фейк, конечно. А так - темы и противоречий жизни вскрыты. Это в советском кино умели делать всё-таки!
24
 
Тогдашняя советская историография была склонна превращать биографии великих людей едва ли не в жития святых, игнорируя всё, что не укладывалось в догмы и каноны.
В любом случае, то, что сняли бы в этом роде сейчас... ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.
23
 
№22 Борис Нежданов
Поставлен, как и все советские биографические фильмы, очень добротно ... Но общее впечатление - несколько скучновато, хрестоматийно, иллюстративно. Положительные персонажи идеализированы, приглажены, отрицательные кое-где излишне карикатурны.
Добротно - очень точное определение для таких фильмов тех лет, согласна со всеми характеристиками. И они (фильмы) действительно, как правило, иллюстративны. Но зачастую всё же не безынтересны благодаря великолепным актёрам и уже названной добротности во всём.

Тогдашняя советская историография была склонна превращать биографии великих людей едва ли не в жития святых
Увы, это так. Но вот подумалось, что иногда, возможно, и не стоит обнажать все, как говорится, язвы человеческих пороков, а остановиться на каком-либо пике творчества великих. По крайней мере, иное было бы не в жанре фильмов тех лет.
сообщение было отредактировано в 15:29
22
 
Фильм посмотрел только недавно, раньше лишь фрагменты видел. Поставлен, как и все советские биографические фильмы, очень добротно, операторская работа в цвете отличная по тем временам. Но общее впечатление - несколько скучновато, хрестоматийно, иллюстративно. Положительные персонажи идеализированы, приглажены, отрицательные кое-где излишне карикатурны. Я читал, что отношения между Мусоргским и другими членами "Могучей кучки" были далеко не так идилличны, как на экране, а в последние годы жизни композитора и вовсе конфликтны, потому что коллеги не принимали его новаторства в музыке. Ещё из песни слова не выкинешь: Мусоргский страдал алкоголизмом и умер в госпитале, куда был помещён после приступа белой горячки. Тогдашняя советская историография была склонна превращать биографии великих людей едва ли не в жития святых, игнорируя всё, что не укладывалось в догмы и каноны.
21
 
Исполняемые Лидией Штыкан арии пела народная артистка Софья Преображенская.
20
 
Повезло. Посмотрел Мусоргского по ТВ Культура. Получился фильм о Музыке и ее апостолах. Брависсимо.
В каждом кадре чудо узнавания: что ни лицо, то эпоха актерского мастерства, перечислять надо бы весь состав. Горжусь, что в Самозванце под гримом сразу углядел самого Ивана Дмитриева. Но вроде ошибся с Кашпуром: мне показалось, это он играет кукольника в сцене с бибабо на ярмарке под балалайку (кадр №2) - но сам артист 1926 г. рождения, и здесь ему всего 24 года. Даже его физиономически похожий Юродивый в Сурикове уже на 9 лет старше. Кстати, показалось, что сама ярмарка с церковью на заднем плане - это снимали в Мурино, что выглядит естественным для Ленфильма.
Мусоргский не написал Хованщину. Писал, но не написал. Как нас учили, спился и умер. Зато написал и Картинки, и Детскую, и Песни и Пляски Смерти, и еще много чего. Сценарий облагородил портрет великого композитора. И правильно: наше восхищение остается с Мусоргским навсегда.
Но Музыка! Но Актеры! Ух!
19
 
Посмотрела еще один фильм о великом русском композиторе. Актер Александр Борисов замечательно передал образ композитора. Великолепный актерский состав, точно передано то время, какие костюмы. Понравилось все, сильный фильм и прекрасная музыка.
18
 
Добротный фильм о композиторе, чей талант навсегда изменил оперное искусство, привнеся в него мощный пласт народной музыки и народной лексики. Жаль, конечно, что авторы фильма остановились на опере Мусоргского "Борис Годунов" (правда, достаточно подробно) и не пошли дальше, не рассказали о лучшем произведении Мусоргского, жемчужине русской оперы - "Хованщине". А так фильм поставлен с размахом, в нём задействован потрясающий актёрский ансамбль, состоящий из советских кинозвёзд 30-60-х годов: Александр Борисов, Николай Черкасов, Фёдор Никитин, Андрей Попов, Лидия Сухаревская, Бруно Фрейндлих... Даже для Любови Орловой нашлась добротная роль, в которой она даже спела!

Интерьеры и улицы Петербурга создают необходимый антураж, погружаясь в который, начинаешь воспринимать музыку великого композитора ещё полнее, ибо становишься
на какое-то время его современником...

Фильму ставлю 8 баллов и очень сожалею, что в нём так и не прозвучал "Рассвет на Москве-реке" из "Хованщины"...
17
 
Грандиозный фильм. Отлично показана жизнь и творчество великого композитора. Борисов бесподобно сыграл роль Мусоргского. И не только сыграл роль, но еще и сам пел. Все артисты талантливо сыграли свои роли. Григорий Рошаль серьезный режиссер, он не допустит халтуры. В фильме часто звучала замечательная музыка Мусоргского. Благодарю всех, кто создал этот прекрасный познавательный фильм. Получила огромное наслаждение от просмотра этого фильма
16
 
В эпизоде фильма снимался Мичурин Николай Иванович (швейцар театра). Он есть на кадрах фильма (кадр № 49).
сообщение было отредактировано в 13:09
kino-teatr.ru:
Добавлено
15
 
Говорить и писать о Модесте Петровиче можно бесконечно- непохожая ни на чью биография, некоторые факты жизни и творчества неизвестны или неисследованы. Но это гениальный сын земли русской , титан народной музыки, композитор-новатор, ушедший далеко от современников с их классическим музыкальным образованием, превосходный певец и пианист- импровизатор, главным мерилом которого была выразительность.
В фильме Борисов и Черкасов бесподобны, возможно это их лучшие роли в кино.
14
 
В фильме снимался Борис Сергеевич Коковкин в роли критика.
kino-teatr.ru:
Добавлено
13
 
Как же великолепен Черкасов в роли критика Стасова! Даже странно, что про самого Стасова не сняли отдельный фильм...

1 2 >

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
драма
Новая Зеландия, США, 2023
психологический триллер
Россия, 2023
драма
Южная Корея, Германия, 2003
драма
Киргизия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм, экранизация
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
мистика, триллер, эротика
Россия, 2024
драма, научная фантастика, фильм-катастрофа
Великобритания, США, 2024
боевик, детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2024
боевик, триллер
Канада, США, 2024
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Канада, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен