Мой папа - идеалист кадры из фильма
1980

№27 Геннадий Воланов
Наткнувшись на странное название, решил, что это, скорее всего комедия, и кроме того, ведущаяся от лица ребёнка.
Сказать, что ошибся - ничего не сказать; фильм оказался очень нудной мелодрамой с неприятными персонажами ("6" по 10-балльной).
Кстати, возвращаясь к названию фильма, правильнее было назвать папу не "идеалист", а более уничижительно - "идеалюга", поскольку в данном случае его идеализм - "хуже воровства".
Оно конечно, отцов не выбирают, но например, иметь такого "друга" - и никакого врага не надо! %0
От его доброты "ко всем людям земли" и неимоверного занудства хочется бежать без оглядки.
Очень не понравилась мне здесь и Наталья Варлей - совершенно непохожая на себя же - очаровашку из "Кавказской пленницы" и "Вия".
Вроде бы, мощный персонаж получился у Юрия Богатырёва, но тоже какой-то "неровный"; с одной стороны - весь фильм учит и покрикивает на папу-слюнтяя, с другой - сам "валяется в ногах" по телефону перед невидимой Майей, постоянно бросающей трубку!
Надо же иметь хоть каплю самолюбия: не хочет она с тобой общаться, так возьми паузу, как в "Кавказской пленнице" (с той же Варлей, кстати! ;)):
"Через день она проголодается, через неделю тосковать начнёт, а через месяц умной станет! Подождём!"(с) :))
В-общем, мой вердикт неутешителен: "Мой папа - идеалист" - далеко не самый удачный фильм Владимира Бортко.
По моему, человек написавший это, фильм не увидел, рядом постоял, фабулу принял за главное и решил высказать свое мнение.
Фильм интересный. Насколько я не люблю такие фильмы, этот заставил задуматься и вызвал волну неподдельного интереса и сочувствия главным героям. Неожиданнен Стржельчик, совсем с другой стороны открылся актер и оказалось, он был способен убедительно сыграть и таких героев. Варлей так же убедительна в образе, который по всем параметрам ей не подходит, а она взяла и справилась.
Мы не видим подруги героя Богатырева, но узнаем, что он недавно заставил ее сделать аборт и поэтому она не хочет с ним разговаривать и все время бросает трубку. Я так понимаю, что это событие прошло мимо внимания предыдущего "критика". Герой Богатырева понимает, что он сделал подлость, а вот "критик" не понимает этого и пытается в своем обзоре унизить эту, неведомую нам Майю. Поэтому весь фильм герой Богатырева мается, психует, пытается убежать от себя, а в конце осознает все, что он сделал и просит прощения. Конец фильма оставляет нас в неведении выживет ли героиня Варлей, простит ли любимого Майя, но удивительный взгляд девочки Кати, сыгравшей сына героя Стржельчика, утверждает - Все будет хорошо.

Мнения о фильме сильно расходятся. Мне кажется, это потому, что он психологический, и в нём выведены полярные психологические типы. Сергей Юрьевич и Алёна - наивные идеалисты, тип редкий, и приземлённым людям кажется диким.У Ницше есть афоризм: "Кто не живёт в возвышенном как дома, тот ощущает возвышенное как нечто жуткое и фальшивое". Мне кажется, и Стржельчик, и Варлей отлично справились с задачей, их герои прекрасно возвышенны.

Ако бях гледал, този филм, когато е излязъл на екран, сигурно щях и аз да имам някакви претенции, като част от участниците във форума - но тъй,като сега го гледах за първи път : за мен той просто е Великолепен!

Фильм не плохой, но неровный. Мастерство сценариста и режиссера чувствуется. Трудные отношения отца с сыном переданы глубоко, по-человечески, трогают. Но при создании образа папаши над авторами, похоже, витала тень князя Мышкина, хотели сделать нечто похожее в своей эпохе, в итоге перегнули палку, вышел до отвращения инфантильный мужчинка со старческим задором. Заодно же сделали таким и его друга, персонажа Рецептера, особенно тошно слушать примитивные псевдофилософские сентенции обоих. Но, повторюсь, в целом фильм не самый проходной, и удачные сцены и образы есть.

№27 Геннадий Воланов
Никогда бы не мог представить, что Великий Владислав Стржельчик будет играть роль, в которой... и играть-то, собственно, нечего - настолько пуст и неинтересен его герой. .
Как-то всё в кине этом пустенько.

По-моему, этот фильм и "Единожды солгав" - лучшие фильмы Бортко. "Мой папа - идеалист" - незабываемый фильм, где великолепны все без исключения. Спасибо Алле Соколовой как сценаристу, Юрию Богатыреву и Владиславу Стржельчику и многим-многим другим. Спасибо за доброту и талант

Замечательный добрый фильм. Понравились работы В.Стржельчика и Ю.Богатырева. Благодарю кинорежиссера В.Бортко и всех, кто создавал этот фильм. Получила огромное удовольствие от просмотра

но рваная канва сюжета создает чувство недосказанности
Я читал о том, что Бортко наснимал материала на две серии при смете на односерийный фильм. Но выпустить фильм как двухсерийный ему не разрешили и заставили сокращать. Отсюда и ощущение фрагментарности, недосказанности в сюжете.

фильм очень хороший, но рваная канва сюжета создает чувство недосказанности, например сцена, где герой Богатырева не смог спасти пациента и медсестра говорит, что человек бежал две остановки до дома, у меня почему то пересеклась с концовкой фильма, где отец с цветами бежит к роддому и на мосту держится за сердце, странное ощущение, что сыну придется растить брата вместе с телефонной Майей... нет, конечно я не правильно поняла фильм, понятно, что это о проблемах отцов и детей и всё такое прочее, но вот так я увидела финал...

Можно работать аниматором или реаниматологом,а такой профессии, как реаниматор не существует, увы

Фильм вышел 35-ть лет назад . Как я его прокараулил ? К тому же там в главной роли один из моих любимых актёров Вл. Стржельчик ? Это не порядок . Посмотрел получил большое удовольствие . Замечательный фильм.

Прекрасный фильм.

Поразительно, до какой степени Сергей Юрьевич напоминает Сарафанова-старшего из комедии "Старший сын" А.Вампилова. Но, безусловно, герой Стржельчика более удачлив и счастлив, более востребован в творчестве и не ощущает себя угнетенным жизнью.

В чем слабость то ?