Мимино кадры из фильма
1977

Мимино (1977): смотреть фильмы онлайн
Мимино:

mrPedagog   17.01.2018 - 10:57
Когда читаешь пост о том, что другие люди считают "Мимино" лучшим фильмом Данелии, становится так хорошо...Хочется сказать им такие слова, чтобы "им тоже было хорошо" :)
Станислав111 (Тюмень)    17.01.2018 - 10:53
Последний кадр с замком и цепью говорит о том, что и "Бабочка" по нему скучает и ждет)
Волкова Наталья (Красноярск)    17.01.2018 - 10:03
№ 1327 Teymur
А, да, видимо дядя
Нет. Это дед Валико и Като. .
Night Owl   17.01.2018 - 00:46
№ 1327
Дедушка, скорее всего.
pescados   17.01.2018 - 00:04
Всё верно, но она и не надеялась на оправдание подзащитного. Все старания были направлены только на то, чтобы переквалифицировать обвинение на статью с "личной неприязнью" в качестве мотива.

№1275 Teymur
... Вот! Ув. Елена и права и ошибается одновременно. Да, доказать виновность Мизандари было бы сложно, если не невозможно. Справка, пусть липовая, свидетельствует только о побоях, а не о том , кто конкретно их нанёс. Люстра - то же самое. Жена не в счёт. Мальчик во дворе укажет, что спрашивали не конкретного человека по имени-отчеству, а владельца "Волги" (Рубик спросил про "Жигули", но руку почему-то держал на капоте "Волги" - мальчик и ошибся). С чего бы Мизандари драться с Папишвили, которого он не знает? Адвокату Мимино сказал, что ударил, потому, что "он - мерзавец!". Ну, если сказал то же на суде - тогда всё, срок. Хотя всё равно непонятно. Суду непонятно. Для определения срока нужен мотив и хоть какие-то данные о преступнике. Может, этот Папишвили его оговаривает? Может, Папишвили принял его за любовника жены? Может не сошлись в цене на покрышку?
Пьяным Мизандари не был, и сам - "вроде бы нормальный человек".
И вот тут встаёт девочка-адвокат, достаёт кипу телеграмм, и...

ВСЁ СТАНОВИТСЯ НА СВОИ МЕСТА.

Выясняется, что

1. БЫЛ МОТИВ.

2. БЫЛ ПРЕЦЕДЕНТ.

Доказывать уже ничего не надо. Надо САЖАТЬ.
И посадили бы, если бы судья был не женщиной, а мужчиной.
Данелия показал ещё один сон, а именно - КАК БЫ справедливое решение суда, основанное не на букве закона, а на эмоциях. Положительных эмоциях - в данном случае (скоро Абрашитов и Фаталиев представят сценарии для фильмов "Поворот" и "Средь бела дня"). Справедливость восторжествовала.
А на самом деле посадили бы за милую душу. Ибо

"Не то время - не так поймут".

Так, что девочка могла сослужить МизандарЕ дурную службу.
Между прочим в самой Грузинской ССР нашему Мимину-Мизандари за побои и принудительное омовение Папишвили посредством унитаза, вроде, как ничего не было.
Впрочем - ничего не было бы и здесь, если бы, не

"Тося! Зови милицию - он меня убьёт!"
Teymur   14.01.2018 - 12:03
№1326 Ирида Калининград
... Отец погиб на фронте
А, да, видимо дядя
Ирида Калининград   14.01.2018 - 08:46
№ 1318Teymur 13.01.2018 - 18:20
Предупреждал же отец - "Встретишь его - не убивай! Не ТО время. Не ТАК поймут"
Отец погиб на фронте
Ведь Котэ, как и Васо, погиб на той же войне.
Teymur   14.01.2018 - 01:09
Я его смотрел относительно недавно, и он мне просто жутко не понравился - настолько непрофессионально сделано...
Дружище категорически возражаю. Фильм предельно искренне снят. Снят убогими средствами (а других у республиканских телевидений для съёмок "почти кинА" не было).
1. Снимали на жуткую плёнку, тряска, тени на лице. Но как точно снято главное - БРОСКИ. Крупные планы может излишне пафосны, но они ТОЧНЫ (особенно Вольф и мальчик)
2. Нормальных спецов по фоли (синхрошумы) найти не могли, но ЗВУК работает, хоть он и слаб. Особенно пластинка (как я мог о ней забыть?) - заедания, изменения по скорости.
3. Актёры смогли передать нужное - эмоции. Несмотря на излишний метраж.
Ну, и попутно отрекламировали вред от курения.
Ещё раз спасибо, коллеги. Искренне порадовался
Teymur   13.01.2018 - 23:43
Уважаемым Night Owl, Геннадию и Наталье - о... О! О! (и это ещё не Олимпиада в АпчхИне). :)))
Спасибо, дорогие мои, и спешу поздравить вас (и всех) со Старым Новым Гавом!
Прочитав ответ, я почувствовал себя донной Розой Дэальвадр... Деэлверд... ДеальвадОрес! Когда ей по очереди предлагали стул бравый генерал и мерзкий судья.
"Спасибо господа!", и плюхнулся на... На то, что грузинская короткометражка, оказывается, оказалась армянской. В то героическое время я был крайне мал, я был дитя.
Ну, я не то, чтобы не спорю... Но вот как-то же он меня зацепил в отрочестве, раз я его помню до сих пор (посмотрев всего-то раз).

"Единственный прокол - он назвал ребёнка девочкой, а в остальном - виртуозная работа" (с)

Пошёл смотреть. Если он даже недублирован (а что-то мне подсказывает, что русскоязычный оригинал, как и в случае с великолепной короткометражкой на сей раз уж точно грузинской - "Феолой" - он не сохранился) - неважно. А может даже и лучше.
Спасибо за подарок, друзья!
Волкова Наталья (Красноярск)    13.01.2018 - 18:56
№ 1319 Teymur
Ув. Зураб Купрадзе (если загляните, на почту уже написал) - огромная к Вам просьба, может Вы вспомните грузинскую короткометражку про грузинского баскетболиста, который попал в плен с другими бойцами (среди них был ещё один грузин - совсем молодой) и которых немцы заставили десять раз кидать мяч в корзину, обещая, что тот, кто попадёт 8 раз из 10, будет отпущен? Первые бросали как попало, явно не умея этого делать и были тут же расстреляны. Молодой грузин кидал профессионально и попал 7 раз, но 10-й бросок промазал и его расстреляли. И герой фильма выбросил те самые 8 из 10. Тогда немцы предложили ему бросить ещё пять раз, обещая, что если попадёт все пять - его и оставшихся отпустят. Но если хоть раз промахнётся - расстреляют всех. Он попал все пять раз, оставшиеся обрадовались, но их тут же расстреляли. Нашего героя же всё-таки решили не то отпустить, не то просто не расстреливать (дело было в концлагере). Я видел эту короткометражку всего один раз по телевизору.
Этот фильм не грузинский. Он выпущен на Ереванском ТВ. Называется Последний бросок.
1966 год выпуска.
Night Owl   13.01.2018 - 18:49
№ 1319
Это не грузинская, а армянская к/метражка "Последний бросок" (1966).
Виталий Иванов   13.01.2018 - 18:42
№1317 Lussil
Никак не пойму... Раньше смеялась, а теперь хочется плакать весь фильм... Пародокс...
Та же самая история. Именно на этой кинокомедии как то совсем не смеётся последние годы. Именно на этой. С остальными попроще.
Teymur   13.01.2018 - 18:35
Teymur   13.01.2018 - 18:20
Там еще когда заметят это -типа тут со сторон такие вершины а ты мне на задницу смотришь
:))) При том, что недавно сам тоже смотрел на задницу (с подковой) в США, а теперь обиделся, что на его смотрят :)
Кавказский (особенно грузинский) юмор всегда "умел много гитик". И имел тоже.
Сцену с японцами, по разным версиям, всё же снять не успели (что-то там в ГоскинЕ не понравилось, вроде фраза "Смотри, как ЭТИ РУССКИЕ друг на друга похожи!"). Это, конечно, пик советского (именно советского, пятислойного) юмора. Два абсолютно идентичных джапа обсуждают "русскую похожесть" толсто-невыского армянина и длинно-худого грузина.
А вот пиком грузинского юмора всегда полагал историю со звонком в Телави-Тель-Авив. В том смысле, что Валико даже на секунду не усомнился в том, что соединяют его именно с Телави, когда диспетчер, даже не заглянув в книгу городов, просто на слух сообщила, что в отличии от Дилижана (который она некоторое время безуспешно пыталась найти) с Телави из-за рубежа созвониться абсолютно нет никаких проблем. Валико подумал, что это в порядке вещей - кто ж не знает его родного села? Да туда со всего мира по сто раз на дню звонЯт. :))).
Всё прекрасно, кроме, разве что, одного.
Адвокатесса, если уж рассматривать ситуацию беспристрастно, сослужила МимИну дурную службу, раскопав "факт его личной неприязни". В советских условиях сие могло (и должно было, по букве закона) стать только отягчающим обстоятельством - уже можно было прикрутить предварительный сговор. Или уж в любом случае - преступный умысел. Специально разыскал в Москве эту МизандАрю, подогнал Рубика с колесом (от "Жигулей" - а у того "Волга") и так далее.
Суд в данном случае (учитывая пол судьи) конечно же сыграл на поле брошенной и опозоренной сестры Валико, и немного - на стороне начинающей девочки-адвоката. За дебош и вторжение в чужую квартиру (несмотря на то, что был трезвый, но явно не дурак погулять, и не по Третьяковкам с Мавзолеями и Красной Площадью - "пошёл в ресторан, туда-сюда закусил и деньги кончились") - два года ещё нормально. А вот с целью отомстить за прошлые обиды - уже спланированный хулиганский проступок. Если не хуже. Предупреждал же отец - "Встретишь его - не убивай! Не ТО время. Не ТАК поймут"
Но слава Богу - поняли именно ТАК.
Проталкивание МимИна в большую авиацию (заметим - с гораздо мЕньшими основаниями, чем его коллегу из кинофильма "Экипаж") оставим в стороне - здесь была отдана дань фронтовому братству. Ведь Котэ, как и Васо, погиб на той же войне.
Вообще кутаисский мост, по сути, спас, мгм... ВосприятИвную часть картины, ибо темп фильма упал, и всё вроде к моменту взятия ВаликоМ штурвала международного лайнера (и ещё одной встречи с Ларисой Ивановной - а ведь это именно ей, ну, и судье с Волоховым обязан Валико своей карьерой) всё чудесным голливудским образом устаканилось, куплены также правильного, а не оппозиционного цвета "крокадайл" с цейсовскими стёклами, а подковы - что подковы? Подковы (как и возвращение на аэродром на такси) были даже не пропИты, а пропЕты с тель-авивским плачущим Исааком.
В 1990 году Данелия всё ж рискнул и попытался войти в ту же (примерно) реку во второй раз. Увы...
Ни парафраз его же идеи ("Джентельмены удачи"), ни масса других "Исааков с Кукушами", ни даже великолепный (Царство ему Небесное) Мамука вкупе с потрясающими актёрскими работами незабвенного, мир его праху, Янковского и Джигарханяна (дай ему Бог здоровья и выдержки), ничего не могли изменить. Данелия великолепно снимал московские, ленинградские, грузинские, среднерусские истории. Но "Кин-дза-дза" сделала своё дело.
Великолепный эпизод у советского посольства (великий Леонов, Царство ему Небесное) - и, собственно... Всё. Остальное - на любителя.

"КОНЧИЛОСЬ КИНО" (с)
Lussil (Санкт-Петербург)    10.01.2018 - 00:24

Мимино (1977): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Германия, Италия, Франция, 2017
Австрия, Германия, Франция, 2017
Франция, 2016
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези