Маринка, Янка и тайны королевского замка кадры из фильма
Пастух Янка
1976, 1977

Главный недостаток этого фильма - музыкальная составляющая, нет запоминающихся мелодий, у Ханка лучше получаются эстрадные песни. Например Весенняя сказка получилась гораздо лучше, лучше музыка. Хотя там есть и классический сюжет о Снегурочке, который тоже уровень подымает.

Неплохой детский фильм. Но слабоват. Видно,что к/студия "Беларусьфильм". Забавный сюжет. Больше всего понравился Кукимор-Вицин. Ну и конечно Смирнов.

Задумка интересная - музыкальная сатирическая сказка, снято красиво, но по режиссёрской работе фильм показался слабоватым. Актёры порой излишне суетятся, комикуют, и видна в кадре малобюджетность: много снято на крупных планах, королевского замка не видно толком, а у того, что видно, вид какой-то непрезентабельный. Телеверсия, которую я смотрел, кажется местами затянутой, наверное, в киноварианте ненужные длинноты устранены. Вот если бы фильм ставил главный белорусский режиссёр-сказочник Леонид Нечаев... А так один раз можно посмотреть, но вряд ли буду пересматривать.

Ээээх, ничто не изменилось с тех пор... про нашу страну всё

Отличная музыкальная сказка с элементами сатиры.
Малоизвестна по понятной причине: фильм задвинули в тень, ибо он выводит на чистую виду слишком многих.
Напоминает: половина "борцов за свободу" - близнецы-братья тех, против кого они копают!

У вас вокал не указан. Георгий Вицин, куплеты принца Кукимора в прологе. Дальше этого посмотреть не удалось, потому запомнилось очень хорошо.

А чем Вас, собственно говоря, артисты не устраивают? Что в них не так?

Фильм-сказка. Неинтересный фильм. Казалось-бы весь набор, который нужен для хорошего фильма-сказки есть, а не смотрится, "не захватывает душу", "пустой". Не пойму в чем тут дело... Хотя в фильме снимались корифеи советского кино Е.Лебедев, Г.Вицин, А.Смирнов, и песни замечательные, и сюжет интересный, сказочный... Может дело в том, что неправильно подобрали артистов на главные роли: Янки и Маринки? С трудом досмотрела фильм до конца....

Дорогая Русачка!
С одной стороны, Вы, конечно, правы, герои в фильме делятся на положительных и отрицательных. Но я говорила о том, что даже отрицательные герои никому зла, в общем-то, не хотят. Братья-близнецы готовы друг друга поубивать за корону - так ведь каждый из них по своему прав. Один первым родился, а другой законным образом коронован. Что принцу все равно, на ком жениться, лишь бы на богатой: а что ему в этой ситуации прикажете делать? Невесты похожи одна на другую, как две капли воды: и внешне, и по характеру, и даже платья одинаковые носят. Да и какой у принца выбор? На ком он может жениться: на Маринке, что ли? Так ведь не дадут. А раз все равно не дадут - тогда какой смысл влюбляться? Не говоря уже о том, что принц, очевидно, уже немолод, жизнью потрепан и в любви успел разочароваться. Вряд ли у него с рождения такие установки возникли. Что придворные вовсю льстят и лгут - так опять-таки, по-другому в лживой по определению атмосфере королевского двора им просто не выжить. Янка вот попробовал по-другому - и что же, чуть головы не лишился. Кстати и Янка здесь не совсем прав: слишком многого начал требовать. Сначала они с королем договорились, что тот Маринку отпустит. Это сделать было можно, не такая это и высокая цена за возвращение трона, тем более, что она все равно работать не хочет. Но потом Янка потребовал дискрипта о свободе и отмены панских привилегий. А вот это уже не шуточки, это уже серьезно. За такие дискрипты королю уж точно головы не сносить, и он, в отличие от Янки, это хорошо понимает. Вот чего я, кстати, понять не могла: зачем Янка пошел на королевский двор права качать? Сыграл бы на своей дудке, ему бы хоть три дискрипта подписали: и о свободе, и о погоде, и о высокой моде.
А вообще-то я этот фильм тоже очень люблю. И я, впервые увидев его в 1979 году, ждала потом много лет, когда же его снова покажут. Но почему-то по телевидению его показывают весьма неохотно, здесь правильно заметили.

Хорошо помню этот фильм. Вначале смотрел в кино односерийную киноверсию под назв. "Маринка, Янка и тайны королевского замка", а затем, осенью 1979 г. в программе "В гостях у сказки" были показаны две серии телеверсии - "Пастух Янка", причем в программе было заявлено, что это телепремьера. (Может, до этого по белорусскому региональному телеканалу показывали?). Очень понравилась игра актеров, и сюжет очень веселый, единственный, на мой взгляд, минус - за Вицина поет другой актер.

Лично мне в этом фильме больше всего понравились песни, они великолепно раскрывают характер героев. Кроме того, в фильме много комичных эпизодов, а юмор простой и незамысловатый. Самые смешные сцены: 1) король и его брат-близнец "выясняют отношения", то есть, дерутся за корону в буквальном смысле этого слова;
2) придворные, получившие синяки во время "королевских разборок", врут заморскому гостю Кукимору, что синяки у них вроде почетного ордена Подвязки, только носят этот орден под глазом.
3) принц Кукимор не может отличить друг от друга принцесс Катусю и Виктусю и, похоже, не понимает, что это две разные девушки (что, впрочем, неудивительно, поскольку они похожи друг на друга как две капли воды).
В общем, сказка добрая, смешная и поучительная, а смотреть ее можно детям любого возраста и взрослым.

№2 Лайма
На мой взгляд, эта сказка интересна еще и тем, что в ней нет откровенных злодеев. Просто все, как могут, стараются решать свои проблемы, не слишком при этом считаясь с другими людьми и их судьбами.
Уважаемая Лайма! Вы не правы. В этой сказке, как и в большинстве других, герои четко делятся на положительных (пастух Янка, спеша на выручку своей невесте Маринке, совершенно бескорыстно помог незнакомому старику, Маринка, рискуя жизнью, выкрала волшебную дудку у короля и отдала ее Янке) и отрицательных, а откровенных злодеев здесь множество: братья-близнецы, готовые убить друг друга ради власти, мерзавцы-придворные, всегда готовые предать того, кому должны служить, принц Кукимор, которому все равно, на ком жениться, лишь бы невеста была богата (в начале фильма Кукимор прямо заявляет, что он плевал на честь, благородство, любовь и верность).
Мораль этой сказки - власть и богатство портят людей.
Финал фильма оригинален - с помощью волшебной дудочки Янка превратил всех злодеев (короля, принца, придворных) в карточные фигуры.

Очень интересная сказка.

то есть актриса, которая играла принцессу, была даже немного старше актрисы, которая играла королеву?)