Лох - победитель воды кадры из фильма
1991

1 2 3 4 5 6 >

Пытался смотреть по ТВ ещё в 90-е, терпения хватило минут на 15. Типичный чернушный артхаус тех времён, очень непрофессионально снятый.

Когда смотрел его во времена выхода он очень произвел впечатление. Да и сейчас пересмотрел очень не плохо с т.з. игры актеров и сюжета. Картинка конечно смотрится не современно.
НО. Осталось пару вопрос по сюжету.
1) о ком говорит все время 'главный злодей': 'есть у меня один человечик'. Не о подруги ли главного героя?
2) с подругой как то не все чисто.
- вначале фильма ее выбрасывают из машины весьма грубо
- при этом когда главный герой приходит в кафе где она работает в первый раз он видит через окно что она отдавая деньги рекитиру флиртует с ним - явно у них не плохие отношения
- когда ее избивают в доме главного злодея ей говорят 'будешь знать как друзей предавать?'
она работала на злодеев? была заслана Курехину?
Если так то понятно почему он не спасает ее когда готовит взрыв дома
И последнее блаженная ухмылка у Курехина на лице после того как ему позвонили со словами пиши счте - значит на ряду с местью это была его цель?
Если подруга работала на злодеев и была подослана Курехину значит главный злодей сразу знал кто на них охотится?

Вообще есть тут какие-то нестыковки

В начале 90-х фильм мне показался просто бомбой!

№73 Ден Джамп
... Ну "Лох" -это не "Чмо"-так что это не должно особо задевать.Для "братвы"- все лохи,(кроме них ,разумеется).
Кроме дерева "Лох" есть ещё "Лохаг"- греческий капитан Лохоса-роты пехотинцев для обороны города.
Ну ещё шотландское Лох- т.е.озеро ,морской залив..
... в "Лохе' некогда скучать с виски во дворце- там нервяк,злость,драйв от предвкушения победы( когда они оба конвульсивно, радостно танцуют в убогой комнатёнке) :)
Это я понимаю,это меня цепляет:)
Угу, и тут что-то вроде ЛОХнесского чудища. ) Я, кстати, говорил про два известных мне определения слова: дерево и человек. Символично. Оба на постере фильма и красуются.))
Это не ответ. Короче, ответа, я так понял, точного нет. ) Ну а в защиту фильма опять та же пластинка "люблю/не люблю", не более. Не убедили. ))
Лох не Чмо...да, веский аргумент. )))
ПС: а вот еще: лох - самец сёмги в брачном наряде. Это уже, наверное, ближе. )

№72 Тал
... Пример, что такое произведение. Ранее упомянутый мной "Малхолланд Драйв" Дэвида Линча и..."Лох" (кстати, с чего такое название?)). ))
Ну ещё шотландское Лох- т.е.озеро ,морской залив..
Малхолланд Драйв немного просмотрел.
Честно-мистические фантазии Линча в совр.обстановках..- мне не близки,тут я не спец совсем,ничего не могу сказать .
Я примерно представляю,как они это сочиняют. В своих мемуарах Кончаловский пишет о встрече по моему с Марлоном Брандо(хотя могу ошибиться). В огромном красивом доме,в пышной зале со стеклянным потолком,он находится как в ступоре,уединённо-филосовском,в своей отстранённой пресыщенности и медленно рассказывал Андрону о какой то ползущей букашке,медленно рассказывал ,как она медленно ползёт то ли по паркету ,то ли по двери(не помню)."Зачем она ползёт,куда,сколько сможет проползти..."

Вот таким же и Линч представляется)))

А в "Лохе' некогда скучать с виски во дворце- там нервяк,злость,драйв от предвкушения победы( когда они оба конвульсивно, радостно танцуют в убогой комнатёнке) :)
Это я понимаю,это меня цепляет:)

№71 Ден Джамп
... Честное кинотеатрное,даже не думал искажать вами написанное!)) Напротив ,очень интересные и едкие мысли у вас ,даже во многом согласен.
Но иногда хочется окунуться в разные этапики прошедшего и в разные видения.
Главное,чтоб это было без пошлости, рассчитанной на "массы",что так было характерно для девяностых .
В "Лохе-повелителе воды"- этого удалось избежать,слава богу...
Пример, что такое произведение. Ранее упомянутый мной "Малхолланд Драйв" Дэвида Линча и..."Лох" (кстати, с чего такое название?)). "МД" - законченное творение художника, самодостаточное, качественное, полновесное, хоть, казалось бы, нииииичииивоооо непонятно. )) Головоломка-кубикрубик - но какая! В "Лохе" (фигею от одного уже названия)) что-то похожее. Но разве можно это назвать произведением в целом? Автор захотел прослыть эрудированно-оригинальным. Претензии-то имеются. А на выходе?) Полет фантазий, развязанные руки - и пошло-поехало. Криво, сыро, косо, аляповато, несуразно, дёшево...как попало, в общем. Одним словом, 90-е. Но "Брат" был, есть и будет. Шедевр по-своему. А вот пример простого дешёвенького ужастика тех же пресловутых 90-х "Прикосновение" (1992). Не ахти как, но уже поползновения к чему-то стОящему. Мало-мальски, но есть что-то. Нечто в фильме неплохо обыграно. Вот и нужный эффект.
Скажем, "Лох" - бульварно исполненная романтика того периода. 1991 год. Скажете, всё начиналось? А по мне, не умеешь как следует, то лучше и не берись. Реализовать свои сентименты и претензии на что-то стОящее (короче, самовыразиться)) многие пытались. Да у всех ли вышло? ) Данный фильм - сугубо что-то личное если взыгрывает. А по большому счету... Разве что для ознакомления с творениями того периода, когда разного сорта творцам дали дорогу и зеленый свет. )
Кароч, где-то "Револьвер" Гая Ричи.))) Если соотнести последний ко всему его творчеству. Улавливаете? ) Невразумительная забористость супротив всей оригинальной самобытности накануне. Так хоть более-менее смотрибельно снято и профессионально сыграно. )
Ну как-то так, приблизительно. Хотя, наверное, всё же фигово выразился. ))

№70 Тал
... ) В любом случае суть моего обращения размылась благодаря Вашим стараниям.)) Ладно, не будем разжигать демагогию. Я всё сказал. )))

ПСС: а фильм всё равно на оооочень большого любителя. )))
Но иногда хочется окунуться в разные этапики прошедшего и в разные видения.
В "Лохе-повелителе воды"- этого удалось избежать,слава богу...

№69 Ден Джамп
Тал,да мы просто обменялись парочкой мнений,только и всего .)) Никто ниц не падает,но о том,что понравилось,пишем честно.
А так,при наличии времени и желания можно любой фильм этой планеты разнести в щепки.Только зачем ? Я уважаю труд людей.
... Не хочу думать,что жизнь человека (пока он есть)- это только мешок истлевшего хлама. Это в том числе воспоминания,впечатления,радости и сожаления ...
А уж после Ухода- пусть думает,кто как хочет.))
Прочитав Ваш комментарий, с бухты-барахты вспомнился анекдот: дипломат - это такой человек, который на поставленный вами вопрос ответит так, что вы забудете, о чем его спрашивали. ))) В любом случае суть моего обращения размылась благодаря Вашим стараниям.)) Ладно, не будем разжигать демагогию. Я всё сказал. )))
ПС: из раздела "любимое-нелюбимое" некоторые умудряются составить психологический портрет личности.)
ПСС: а фильм всё равно на оооочень большого любителя. )))

№68 Тал
Никак с этим мешком давно уже истлевшего хлама не расстанемся, всё возимся да возимся. )
А уж после Ухода- пусть думает,кто как хочет.))

Господа, а может, пора избавляться от навязчивого "маниакально-депрессивного синдрома", а? Самим не надоело?) Раздел под названием "а у моей мамы вкуснее было".) И неважно, что котлеты-ватрушки-галушки портили пищеварение, но мы привыкли, это наше фсё, мы впитали это с молоком и с нас это не выбить. Думаете, просто так Моисей водил свой народ за нос 40 лет подряд по пустыне, дурь выбивая из раболепных умов?) Родненькое наше, драгоценное гуано болото, в котором мы так самоотверженно все вместе варились!))) Да, и я там был, мед-пиво пил. И что?) Вот нам это знакомо, мы это видели, нам это близко, в душе рефлексом-рефреном срезонировало - всё, почитай, золото! Не посягай на святое! Ну а дальше? ) Никак с этим мешком давно уже истлевшего хлама не расстанемся, всё возимся да возимся. Мало того - лелеем как святое! Ибо, получается, ничего другого за душой не имелось? Драгоценность несусветная.) Складывается впечатление, что некоторые там душу и потеряли/забыли/оставили. Ах, правда жизни, то была правда жизни...А куда мы без правды-то! и тыды и тыпы в ассоциативный ряд нашего мракомироочучения. )
Темненько же у вас и веет тухленьким с преисподней. Включите свет. ) Ну было и прошло, ну ё-моё. )
Я понимаю, кино было бы реально качественное. Неа, просто мало-мальски отображает ту реальность и ностальгией пахнет. А еще заевший у многих на данном этапе пунктик: мол, оооо, тут не врут, мы это пережили - считай, шедеврик, ни смотря ни на что. Ах да, еще приправленное эдакой философией - вообще бомба. )
Не, уважьте, "такой футбол нам не нужен". За себя точно говорю. )

№66 Ден Джамп
... Сан Сан,в целом да..Пролитая кровь укрепляет стойкость,цементирует смысл и уже не даёт отступить назад.Я так примерно и понял,в том числе и необходимую условность его нового могущества в одиночку,без своей "команды" за спиной...
Команда пойдет только за тем, кто имеет право на власть. В ином случае - это самоубийство.
Ну и оператор- Юрий Векслер -хотя он то довольно часто работал в 90-е..
Там и Краско засветился. Вооще, это один самых мною любимых фильмов. Пронзительная притча о людях, власти, любви, силе, правде и т.д. Хотя технических косяков в фильме - шквал.

№65 Сан Сан
... Путь к власти только один. Через тела близких и родственников. Даже помазанники это прекрасно понимали. Пока не придушишь папашку или не пошлешь сына на плаху - так и будешь царем не настоящим. Это единственный пропуск ко власти. А деньги - только средство, не более. И их дают тем, кто имеет законное, подтвержденное право на власть.

Ещё один сюрприз -это участие в эпизоде самого Трегубовича. Обалдеть- режиссёр, снявший известные советские фильмы-" На войне как на войне" ,"Обратная связь" ,"Магистраль","Прохиндиада или бег на месте". ...- снялся здесь в роли спятившего параноика- кооператора,владельца какого то гаража -мастерской..с арсеналом для обороны)))!

Ну и оператор- Юрий Векслер -хотя он то довольно часто работал в 90-е..

№64 Ден Джамп
... Невозможно тяжело .Но я под "сказочностью" подразумевал его быстрое восхождение к "царю горы".
Одиночке(как бы он ни были суперменен и изобретателен)-деньги так просто не понесут и номер счёта давать не станут.

№62 Сан Сан
... Вы считаете, что очень просто переступить через труп близкого человека?

№63 Тал
Нет,Тал,фильм классный в разрезе того времени,и для "субкультурных" кругов -в самую масть!:)

Ну вас с вашей философией. Чуть не лоханулся, пока досмотрел.) Единственный момент, когда ГГ жертвует близким человеком. Остальное - куча-мала невнятных сцен. Терпеть не могу подобный монтаж да с тогдашней оригинальностью доступных средств. Вообще не понял, по мотивам чего там было?.. Какой-то "Малхолланд Драйв" Линча. Но Линч есть Линч. А тут... начнешь спросонья смотреть, а потом репу чешешь: снилось тебе это и чё вообще снилось?..
ПС: а вот Ерёмин есть Ерёмин. Всех же остальных мысленно, извините, послал.
ПСС: лично я знаю только 2 понятия "лох": дерево и особо одаренный субъект. Последним же почувствовал себя я. )

1 2 3 4 5 6 >

Лох - победитель воды (1991): новости >>