Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Ловкачи кадры из фильма
Год
1987
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.75 / 16 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

14
 
Таким "правильным" кином" серьезный реж себя только унизил...
13
 
Фильм этот очень советский, и даже- умеренно-перестроечный.
Режиссер хорошо понимал, как снимать фильмы на производственную тему, и попытался сделать такой же вот производственный фильм с "перестроечным гримом".
Очень толстые намеки на воровство и коррупцию на ж/д, при почти никаком понимании этой самой коррупции.
Ясулович в амплуа жд коррупционера не смотрится, там типаж был совсем другой. А вот Павлов как организатор мошенничества удался !
Зацепин как парторг вызывает лишь горькую усмешку: такое впечатление, что он работает при немецких оккупационных властях, то есть всячески свою должность скрывает: ни разу ни собрания не провел, ни парт руководству не нажаловался, вообще партработу игнорирует.
Эпизод с камнем на полу,которым разбили стекло в избе уехавшего правдолюба, режиссеру наверное показался удачным, а вот практически смотрится смешно: после разбитого окна правдолюб еще сколько то жил в избе, да потом уезжал и вывозил вещи, и всё это время старательно обходил и камень на полу, и осколки стекла :-)
Да потом - название фильма неудачное. Фильм вовсе не про"ловкачей", а про честного совейского человека, который вынужден бороться что с неправдой, которую он органически не принимает, что с собственной неустроенностью личной жизни.
В общем, очень показательное в смысле " правильное" произведение советского кинематогрофа
12
 
Я вам верю. В колхозе в уборочную могло быть и такое. В виде экстрима.
А здесь - совсем другое. Парторг практически изначально подписывается на не свойственные ему функции. Вместе с сынком. И дело даже не в этом. Ну была такая пьеса. Возможно, в театре она смотрелась органично. Фильм выглядит несуразно. Присутствуют обязательные перестроечные реверансы (а как же-с, 1987-й на дворе!), все начальники - сво..., + плохая игра известных актёров, несуразный грим ("седина" главгероя) и негодное озвучивание ("голос "главгероя"), откровенно неуклюжая режиссура. И вот "это" поставил человек, прославившийся "Адъютантом" и "Подростком"? Не верю!
11
 
№10 Геннадий Б.
Парторг, работающий путевым обходчиком. С сыном. Всё ясно.
Запоздалый ответ: И что ясно? Знаю, помню парторга совхоза, который и на комбайне в уборочную, да и по жизни Человек.
Всех людей в жизни невозможно увидеть, нельзя и оценки давать. Этого человека
в 2014 году село хоронило так, как будто само с жизнью прощалось. Не забуду.
10
 
Парторг, работающий путевым обходчиком. С сыном. Всё ясно.
9
 
А мне понятен поступок Алексей (Юозас Киселюс) - зачем он устроил эту остановку поезда - затор, значит те все жулики и воры, а он парторг устраивает такое.. - эта т.с. его шалость, тоже думаю обошлась Государству в какую-то сумму, это же железная дорога - все проходы-проезды - должны строго соблюдаться.

И что не понимает с кем дело имеет - правильного говорит ему следователь Настасья Харитоновна - Да какой суд, вас же сделают сумасшедшим и слова сказать не дадут.
Не сказали, что случилось - почему Василиса вышла замуж за Николая, просит она у Алексея прощения.

Василиса - сразу взяла Алексея с сыном под свое шефство - кормит их каждый день, ходит к ним в дом. А тут еще и радио забыли выключить - все слышат их разговор. Ну какой муж такое вытерпит.
Интересно как сложатся отношения Виктора и Анны - полюбят ли друг друга?

Юозас Киселюс - Алексей Зацепин - не понравился здесь. Какой-то потерянный весь фильм. Вид у него действительно болезненный, а то бы что он так внезапно умер в фильме. Сердце видно не в порядке было.
сообщение было отредактировано в 17:25
8
 
Этот фильм как-то незаслуженно забыт.Хотя, надо отдать должное каналу "Дом кино", который его периодически повторяет."Ловкачи" был последним фильмом замечательного режиссёра Е.Ташкова, который он снял в советское время. В пресловутые перестроечные годы стало немало появляться чернушных фильмов, где авторы вытащили на свет Божий проблемы, о которых раньше умалчивали. Беда в том, что взгляд на эти проблемы специально преподносился, словно через мощный микроскоп. "Ловкачи"-фильм совсем иного рода. Он был снят по пьесе, которую Е.Ташков ставил ранее в театре киноактёра. И проблемы, которые здесь затрагиваются, в наше время стали, пожалуй, гораздо более актуальными: показуха, приписки,холуйство перед вышестоящими. Даже название фильма (пьеса называлась "Требую суда") выглядит неслучайным,а даже пророческим: пройдёт всего несколько лет, и ловкачи придут к власти и будут заправлять всем в стране.
Из недостатков фильма могу отметить лишь то, что и правда: молодой голос А.Ташкова совсем не подходит немолодому герою Ю Киселюса.Всё время возникало ощущение, что голос отдельно, а изображение отдельно.
7
 
Мне кажется, что с озвучанием авторы фильма ошиблись. Видимо, у Евгения Ташкова не было времени найти актёров для озвучания, и он попросил своего сына. У Андрея Ташкова молодой голос, а герой Киселюса уже в возрасте. Кроме того, Андрей Ташков говорит эмоционально, а Киселюс такой флегматичный, спокойный,настоящий прибалт.Получился некий диссонанс. Голос воспринимается отдельно, актёр отдельно. Вот в фильме "Долгая дорога в дюнах" голос очень актёру подходил.
6
 
Киселюса дублирует Андрей Ташков.
5
 
Йозас Киселюс был великим актером!
4
 
Арине №1. Сына главного героя играет Владимир Борисов (|||).
3
 
Случайно вчера посмотрела этот фильм по тв. Видимо, показали его ко дню рождения Игоря Ясуловича. Всегда думала, что видела уже все самое лучшее в исполнении любимого Виктора Павлова и Игоря Ясуловича. Ошиблась. Это такие две глыбы, а еще в дуэте , "проглотят любого и только пуговицы выплюнут" ...
2
 
прошу прощения,ошиблась, кто играет сына главного героя-Виктора.
1
 
интересно, кто играет Алексея, сына главного героя,подскажите,может кто-то знает?

Ловкачи (1987): новости >>

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram