Ливень кадры из фильма
1979

№15 Римма Марковна
Что-то я не поняла Нази, зачем она осталась с Искандером,
если узнала о его поступке, тем более рассказал ей об этом он сам?
...мне её мысли непонятны.
Вроде как она простила его - так добивался её любви, а потом упрекает, собрала вещи - я ухожу!
Злая она какая-то.
Она спасала маму, та грозилась умереть, если она не выйдет за Искандера.
Когда он после рассказал ей о своих манипуляциях, ей было всё равно - депрессия в разгаре.
А уже сейчас он объяснил, что и мама далеко не безгрешна, в итоге Нази полностью разуверилась в людях.
И только Азизу удалось убедить её, что хорошее есть в каждом человеке.
Искандер клялся и божился измениться,
но мне это чем-то напомнило концовку «Зимней вишни».

Какой-то нерв местами присутствует, но в целом...
Актёры известные, но меня не убедили. Сама идея достойная, вот воплощение...
С работами режиссёра и сценариста не знаком. Отметил бы Румиля Вильданова.
№17 Помпей
Фильм на раз, но посмотреть можно.
Желания пересматривать не возникло.

Кажется, я смотрел этот фильм в конце 80х, кое-какие эпизоды припоминаются, но на днях увидел его ( не с начала) на канале Родное кино. Фильм понравился и решил его скачать и посмотреть весь! Сколько ещё таких душевных и хороших фильмов мы пропустили!

Это фильм, снятый по повести талантливого киргизского писателя Мара Байджиева, он же является и сценаристом фильма. Я люблю этого писателя, у него совершенно замечательные рассказы, повести, пьесы, фильм мне тоже понравился. Интересно, что Н. Варлей в гл.роли, Нази- молодая, современная, яркая киргизская женщина, но Варлей хорошо сыграла и вполне вписалась.

Впервые посмотрел фильм, и сложилось впечатление, что это какой-то французский фильм 70-х, дублированный на русский (типа "Бассейна" с Делоном), настолько в нём отсутствуют детали советского бытовизма и поднимаются универсальные вопросы общечеловеческих взаимоотношений. Отставной офицер чем-то похож на молодого Грегори Пека, работник магазина цитирует французского философа и в принципе тоже не скажешь, что отрицательный персонаж. Я при просмотре так и предполагал, что узбекских актёров озвучивают русские, но здесь в описании это не указано. Неужели говорят своими голосами?

Первый раз только что посмотрела фильм. Вообще не знала о нем ничего, и было даже несколько странно увидеть Варлей в такой роли. Но в целом фильм впечатлил.

И ты порой почти полжизни ждёшь ,когда оно придёт Твоё мгновение...
Это о главном герое фильма . Перед ним встал выбор и он его сделал. Потому что просто не мог иначе .
Ливень смоет всё низменное, жалкое, мелочное. Природа и человек очистится от грязи и жизнь заиграет новыми яркими гранями. Такая неповторимая жизнь... Лёд и пламень . Пепел и алмаз.
Лучшая и самая любимая роль замечательной актрисы Натальи Варлей .

...Варлей неплохо сыграла, однако на роль Нази, т.е. узбечки она не подходит, ведь вокруг неё одни узбекские мужики...
№17 Помпей, во-первых, узбеки выглядят очень по-разному, т. к. этот этнос формировался из разных племен (как, кстати, и русские), а во-вторых, УзССР/Узбекистан - многонациональная республика, и Нази не обязательно узбечка, а, скажем, татарка.

За първи път гледах този филм.И сякаш изведнъж поех Огромна Глътка Свеж, Чист и Очистителен Въздух, който Затвърди,въпреки всичко, което ни заобикаля, Вярата в Доброто и Човека, в Любовта и Саможертвеността !

Фильм понравился и ещё хочется согласится, что, действительно, так много совершенно забытых негромких фильмов, но очень хороших и душевных.

Фильм на раз, но посмотреть можно. Варлей неплохо сыграла, однако на роль Нази, т.е. узбечки она не подходит, ведь вокруг неё одни узбекские мужики. ... Да, и хочется обратить внимание на бывшего капитана Азиза, по состоянию он онкологически безнадёжен, но так не ведут себя обречённые, а он легко и бодро передвигается, свеж и упитан, и вообще заряжен энергией))

Пару дней назад посмотрел этот фильм в первый раз. Очень понравился. Но если бы в титрах не прочитал, что исполнительница главной роли Варлей - ни за что бы не догадался :))
Спасибо создателям!
P.S. Как подумаешь: сколько же их ещё вот таких совершенно забытых негромких фильмов, которых я не знаю, но которые вот настолько же душевные, добрые, хорошие !

Что-то я не поняла Нази, зачем она осталась с Искандером, если узнала о его поступке, тем более рассказал ей об этом он сам? Боялась остаться одной, а что больше людей вокруг нет, мне ее мысли не понятны. Вроде как она простила его - так добивался ее любви, а потом упрекает, собрала вещи - я ухожу! Злая она какая-то. Нет, мне эта история не понравилась!

Очень хороший фильм.я смотрел его в молодости.

Спасибо Вам огромное!

№10 Влад48
Фильм появился в сети.
Подскажите, пожалуйста - где именно появился, кроме корейского ничего больше не нашла.