Летят журавли кадры из фильма
1957

№2201 Тихоня
Про ребенка мне до конца не ясно- взяла ли бы его Вероника, если бы мальчика звали не Борисом, а как нибудь иначе?
Кстати интересный вопрос. Вообще вся эта линия с ребенком какая-то инородная, в пьесе понятное дело ничего такого не было. Что с ним стало, куда его дели потом?

Тихоня
Не могло быть, чтобы его звали как-то иначе чем Борис. В принципе. По определению. Ни при каких условиях. И не могла Вероника пытаться умереть как-то иначе чем бросившись под поезд. Ну неужели и Розову и Калатозову, этим двум романтикам-символистам нужно было пол фильма в кадре держать плашки - "Образное изображение" и "Навеяно Львом Толстым"?

№2200 Турандот из страны гроз
Тихоня ... Я не запоминала точно, кто осуждал Веронику за то, что она подобрала и растит потерявшегося малыша. Если вас не было в числе осуждальщиков, я рада.

Тихоня
что конкретно я сказала про ребенка, напомните, пожалуйста?

№2192 Грушенька Смородина
... И наверное, примерно оттуда же, откуда сведения о том, что Вероника самовольно и незаконно оставила у себя мальчика, приведя его домой после спасения из-под колёс машины.

И вообще, должна была не приводить. Оставить одного на дороге.
Браво!

№2195 Турандот из страны гроз
Мирьям ... "Просто решимости не имею. Жалкая слабость: жить, хоть как-нибудь, да жить..." Но неужели вы и вправду возрадовались бы, если бы Вероника свела счёты с жизнью? Она чуть это не сотворила там... на мосту, но бог отвёл.
Я не предлагала Веронике покончить с собой, я отвечала на пост, где было написано, что ей все равно или покончить с собой или выйти замуж за насильника.

Турандот, что конкретно я сказала про ребенка, напомните, пожалуйста?
№2193 Турандот из страны гроз
Всех приветствую!
Тихоня ... 18-летняя девчонка разом потеряла отца и мать. В одно мгновенье! Вот только сейчас они были тут - разговаривали, улыбались, и всё - их уже нет. Никого и ничего нет! Нет мамы и папы, нет родного дома. И от жениха никаких известий. А потом бомбёжка и это страшное насилие. Да после такого ужаса будешь и крушить, и ломать, не разбирая, кто прав, кто виноват, хотя виноватить будешь только саму себя, потому что, как правильно сказала Ленхен, ад в душе. Да, Вероника начала возрождаться, когда подобрала и стала растить найдёныша. Но и это ставят Веронике в упрёк. Что, видите ли, это она делает для себя, а не для Борьки. Но даже если частично и для себя. Что с того? Что плохого в том, что два потерявшихся в вихре войны человека помогают друг другу выжить? Вдвоём выжить всегда легче, чем одному. "Один человек помирает. А жить один он не может".
Теперь относительно резких слов Вероники в адрес Ирины. Конечно, Ирина могла бы быть более деликатна и не резать правду-матку, но "я хирург, мне часто приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо". Поэтому Ирина и не обиделась на выпад Вероники.

Мирьям
И если Веронике было все равно хоть замуж за насильника, хоть в петлю, так почему она выбрала замужество?

Всех приветствую!

№2182 Лета(Забвения река)
А, собственно, откуда сведения о больных местах Ирины? Наверняка оттуда же, откуда и сведения о том, что Ирина- дева..

И вообще, должна была не приводить. Оставить одного на дороге.

Ошибается тот, кто думает, что за безродного сироту заступиться некому; есть у каждого сироты заступник посильнее нас грешных; и если мы не хотим принять к сердцу его несчастие, приласкать его скорбного, помочь ему беспомощному, защитить его — беззащитного, то этот Помощник и Покровитель возьмет его под Свою защиту всесильную! Бог — Сам Господь Бог есть «отец сирых и судия вдовиц» (Пс. 67; 6). Ему «оставлен есть нищий, Он — сиру помощник» (Пс. 9; 35), — Он никогда «не презрит молитвы сирого!» (Сир. 35; 14). Сироты — дети Божьи; сирый да вдовый плачут, говорит пословица, а за них Сам Бог на страже стоит!

№2188 Тихоня
Добрый день, Лиза! У каждого из нас были потери близких людей, и неважно, что это происходило не в годы войны- потеря есть потеря, личное горе для каждого человека ни с чем несоизмеримо, поэтому я хорошо понимаю, что такое шок от известия о гибели родных людей. А дальше что? Крушить и ломать все вокруг, в том числе- свою жизнь, совершая поступки себе назло, обижать ни в чем неповинных людей, платя им за добро черной неблагодарностью? Жить надо дальше, жить, ради памяти родных ушедших людей.
Тихоня, я, собственно, это и имела в виду. Помрачение ума, которое вполне объяснимо страшным ударом, у Вероники кончилось, как кончается рано или поздно оно у всех, кто попадал в подобные ситуации. Пережив этот период, человек так или иначе приходит в свою норму, и его состояние стабилизируется. То поведение, которое демонстрирует Вероника - это не последствия стресса, а проявления ее натуры. Она такая, какая есть - и далеко не факт, что в мирное время, не испытав никаких потрясений, а став женой Бориса, она вела бы себя иначе.

№2186 Lisa Fuchs
Всем добрый день!

... Тихоня, я думаю, что в состоянии помутнения рассудка Вероника находилась в первый момент после страшной потери (а кто бы на ее месте мог сохранить хладнокровие и способность реагировать адекватно?). Но это состояние было временным, в дальнейшем поведение Вероники не дает никаких оснований сомневаться в ее душевном здоровье. Она инфантильна, непоследовательна, взбалмошна, эгоистична и нервна, но это черты ее натуры, а не свидетельства какого-то психического отклонения.

№2176 Ленхен
Всех приветствую! И опять Вероника... Когда я впервые тут написала как-то о депрессии, народ долго не мог успокоиться, удивлялись, как это она (в фильме) даже продолжала работать в госпитале, замуж за этого Марка вышла, что она, без сознания была? А если нет, так соберись, всем же плохо! В пьесе хоть понятнее (некоторым), работать не может, учиться не могла. только и знает, что белку свою гладит. Так вот, даже в таком состоянии (а тут и внезапная потеря родителей, дома, вокруг все взрывается, непонятно, что с любимым человеком) некоторым удается продолжать работать, общаться как-то с окружающими, даже шутить, отвечать на вопросы, вести хозяйство (куда без этого), а внутри ад. И то, что такой же ад у почти у всех, с кем она общается, ничего не меняет. Более подробно объяснять не буду. Не смогу. Либо ты сам это прожил, тогда объяснения просто не нужны, либо не поймешь (и хорошо, если не доведется с таким столкнуться) тогда объяснять бесполезно. Знаю случаи такого состояния, хотя причиной была даже не война, а уж то, что свалилось на эту девочку...
Спасибо, что написали об этом. Я сначала тоже хотела, но передумала, потому что действительно бесполезно объяснять тем, кто это не пережил (и хорошо, что не пришлось) и кто считает депрессию (настоящую, клиническую) просто плохим настроением. И уж тем более тем, кто оперирует чёрно-белыми категориями: ну с ума же не сошла, значит, должна поступать и действовать всегда логично и адекватно, трезво всё анализировать и ходить по линеечке.
№2031 Наталия 2903
Опоздала на проводы Бориса - "у нее потрясение"; изменила Борису с Марком и потом вышла за него замуж - "у нее потрясение"; бросила смену и раненых в госпитале - "у нее потрясение"; притащила в дом чужого ребенка и нахамила Ирине - "у нее потрясение". Так и хочется сказать - налейте уже ей литр валерьянки и протрясите как следует.
Ну о чём тут говорить?
Не ведают. И слава богу

Всем добрый день!
№2182 Лета(Забвения река)
А, собственно, откуда сведения о больных местах Ирины? Наверняка оттуда же, откуда и сведения о том, что Ирина- дева. Как поняла я, Ирина не из тех, кто уже в 18 лет замуж за пианистов выходят, она серьезный человек, учится, работает, совершенствуется в своем деле. Никаких больных мест, по которым ее якобы ударила одуревшая от ревности В., у Ирины не наблюдается- ее ничуть не задели злобные слова Марковой супруги. От этого слова супруги не стали менее мерзкими, конечно, но, право слово, Ирина не предала им никакого значения- она очень невысокого мнения об этой супруге, а кого не уважают- на того и не обижаются. Возможно, Ирина уже не раз получала предложения руки и сердца, но отказывала своим воздыхателям, возможно, у нее были и есть любовники. Можно только предполагать. Но твердо одно знаю- супруге Марка она точно не завидует. Это обвинение настолько абсурдно, что удивляюсь, почему Ирина сдержалась и не расхохоталась в глупое, ревнивое лицо.
Лета, очень может быть, что так оно и есть - слова про старую деву не задели Ирину так больно, как на то рассчитывала Вероника. Ирина (даже если у нее с личной жизнью и не все благополучно) по горло занята своей важнейшей и неотложной работой, ей элементарно не хватает свободного времени, чтобы расковыривать собственные болячки. И она - человек дела, человек долга (в отличие от). Но тут важно не столько то, как Ирина восприняла эти гадкие злобные слова, сколько то, что для Вероники оказалось возможным опуститься до подобной низости.

№2183 Тихоня
Здесь многие писали о том, что нелогичные поступки Вероника совершила в связи с утратой разума на фоне стресса из-за потери родителей и дома. Если относиться к ней как к не вполне нормальной психически, тогда обстоятельство ее сумасшествия могло бы обьяснить ее неадекватное поведение, но дело в том, что Вероника не похожа на сумасшедшую, поэтому мы здесь обсуждаем ее как вполне нормальную.

Летят журавли (1957): новости >>