Левша кадры из фильма
1986

Сергею Михайловичу низкий поклон и благодарность за гениального лесковского Левшу! Фильм уникальный! Столько здорового, оригинального юмора (в первой половине) и такой грустный (ох, как по-русски!) конец.По русской поговорке: Все страны похвалой держатся, а Россия хайкой крепка! В.Гостюхин, Н.Стоцкий, Л.Куравлев, Ю.Яковлев - великолепная игра актеров.

Фильм выдающийся. Во всех отношениях. К сожалению, не удалось найти информацию, кто читает (наговаривает) закадровый текст.

Посмотрел практически сразу после того, как прочитал. Хорошая экранизация, всё так, как я себе представлял. Напрягает только 58-летний Яковлев в роли 30-летнего Николая Первого. Неужели нельзя было утвердить актера соответствующего возраста?

стилистический шедевр

А авторский текст кто читает?

№10 Света из Перми
Мне больше понравился мультфильм про Левшу.
Некоторые детали совпадают с мультяшными:)

Когда фильм вышел он произвел неизгладимое впечатление. Такой неповторимый стиль режиссёра. Ни у кого нет такого картинного - лубочного, и в тоже время живого - вдохновленного стиля, как у Овчарова.
Фильм не показывали все эти годы. И вдруг подарок на канале ОРТ.
Стойцкий и Гостюхин -это шелевр. Так почувствовать дух фильма и так точно сыграть в каждом кадре!

Финал фильма сейчас, спустя 35 лет, когда мы знаем, что будет через 8-10 после премьеры он выглядит эпически.
Заметаемые вьюгой идут уникальные, талантливые, работящие, великие МАСТЕРА РОССИИ.
И потом почти никого из них, как и в фильме, их не станет, они сгинут в снежном буране. Когда в 90-е годы будут разрушены заводы, фабрики, и рабочий класс потеряет все, место работы, статус. И многие примут судьбу Левши...
Из просто красивой экианизации фильм поднялся до символического пророческого образа.

Впервые смотрю этот фильм сейчас на канале Ретро. Сначала фоном шел. А потом смотрю и понимаю: "Шедевр!" Действительно наш "Золотой фонд кино"!

Незаслуженно забытый и игнорируемый на ТВ фильм. Все актёры сыграли на 5 с плюсом, прекрасная сценическая и операторская работа, фильм в меру актуализирован, но не стал фмгой в кармане и перестроечной чернушкой. Одни пляски Нессельроде чего стоят!

Мне больше понравился мультфильм про Левшу. А эту картину я редко смотрела. Да и не тянет что-то часто пересматривать ленту. Рассказ и так грустный, а в фильме с живыми актёрами это ощущаешь сильнее.

Тоже удивлён малым числом комментариев. Хотя, с другой стороны, действительно, что тут комментировать? Гениальный фильм, и никаких вариантов! :) По моему мнению - вершина творчества Сергея Овчарова. Мне и другие его фильмы нравятся (ну разве что "Федот-стрелец" под некоторым вопросом), но "Левша" - это полный восторг, чистейшее наслаждение. Продуманность в каждой мелкой детальке, прекрасная игра всех без исключения актёров, великолепно подобранный звукоряд, отличная операторская работа. Золотой фонд нашего кино.

Левша - это гениально и книга, и фильм.

Эх маловато комментариев по такому фильму. Видимо потому что мало он был в прокате и на эфире. Знают немногие про него.
Мне случайно довелось увидеть его пару раз. И признаюсь: отличная работа! С живым юмором и иронией.
Как жаль, что такие фильмы забываются. Вот что надо показывать сейчас. Достойный образчик отечественной киноклассиски! Прекрасный режиссёр и замечательные актёры.
Что тут ещё скажешь - очень достойная работа!
А сцена награждения за проделанную работу... эх, действительно наши дни! Вот так всё и по сей день происходит.
Большое спасибо авторам фильма!

Фильм-чудо по гениальному творению Лескова. Овчаров сумел-таки показать в кино и нимфозорию, и потную спираль, и министра иностранных дел кисельвроде, и одиночество Николая Павловича, и даже аболона полведерского - эти вечные артефакты руссской культуры, и как показать! Это настоящее кино. Курс: 1 Левша за всех камеронов.

Глядел фильм более 5 раз. Фильм поставлен гениально. Восхищён творением Сергея Овчарова. Браво!

Все, что творит Овчаров - прекрасно!

Левша (1986): новости >>