Курьер кадры из фильма
1986

№5801 perfect sense
... По большому счету, Иван Мирошников в фильме представляет только собственное самолюбие. И весьма непродуктивное.
В нем и любовь к отцу - все его мечты/сны связаны с жизнью, которой живет отец. И любовь к маме, плачущей по ночам. Тотальное самолюбие не позволяет человеку меняться, а Иван явно искренне испытывает стыд за «за ваша дочь беременна, да-с» и за дальнейшее - в подвале.

№5799 nika757
... С другой стороны, какой уж Иван носитель взглядов поколения? Он слишком отличается от своих ровесников - что от компании Базина, что от катиных друзей. И в финале - он один и в ожидании. Между теми, кто вчера ещё танцевал, а сегодня возвращается с войны (?) и теми, кто ещё танцует. Может, все-таки, это в основном, внутренний конфликт героя (героев) а не конфликт поколений? Конфликт поколений существовал за сто лет до Тургенева, например. И, в принципе, все одно и то же. Веками.

№5798 Геннадий Воланов
Если, по Вашим же словам, она мстила себе во вред, значит, усвоила и кусать саму себя.
Ничего не скажешь: достойный опыт она вынесла из жизни. :))
Не буди лихо, пока оно тихо. Тот самый случай.

Но в наших традициях судить о смысле или бессмыслице взглядов, дней и дел целых поколений по вымышленным образам.

№5797 perfect sense
А жизнь приходит такая, что надо уметь кусаться. Иначе себя не отстоишь. Катя это усвоила...
Ничего не скажешь: достойный опыт она вынесла из жизни. :))

№5794 pescados
Прикол, что Кузнецов - в первом поколении лорд. И с известной стороны не особо защищён. Как вести себя с поклонниками дочери, у него готовой стратегии нет! Потому шуточки "Вот охмурю, женюсь..." его и задевают. Ивану скажешь: "Вон!" а таких Иванов ещё "будет миллион"... Может, этот ещё и не самый плохой из них...
"От счастливой жизни он потерял последние зубы"(с). Это можно сказать не только о Кузнецове.

№5793 Савонарол
... В фильме показана стандартная борьба за власть. Кстати, Иван борется за место под солнцем более человеколюбивыми методами, чем хозяева Кузнецова.
В любви и на войне пленных не берут!
От клоуна до тоталитарного диктатора и преступника против человечности только один шаг.
Ивана же Мирошникова я бы сравнил с рабоче-крестьянской молодежью 1920-х годов, шедшей во власть — в комсомол, в партийные органы, в ГПУ. Им тоже находилось с кем повоевать за "классовое" место под солнцем.
Вот только за ребятами, даже если они были не семи пядей во лбу, стояла хорошо организованная и неглупая сила.
Наш "курьер", положим, не меньший дурак и нахал, чем его коллега из великой пьесы Эрдмана "Самоубийца". Но хитроумные Ленин, Дзержинский и Сталин за Иваном Мирошниковым не стоят. Посему Иван обречен на поражение.

№5792 Jedi
Добрый вечер. А Вы знаете такой фильм - "Шут" (1988 г.). Там тоже такой парень был - троллил окружающих, у него была целая система разработана - что-то вроде словесного рукопашного боя - блок, укол, удар...Так И. Мирошников ему в подметки не годится ... У ГГ "Шута" все было злее и жестче...
Простите, что отвечаю Вам не сразу.
Фильм "Шут" я помню плохо. Но вот Иван Мирошников берет не умом, а чистой наглостью. Потому терпит поражение.

№5793 Савонарол

№5774 perfect sense
... Под "человеком" Иван Мирошников, кстати, подразумевает только себя. Катя, например, для него — не человек.
Для него, как для Глеба Жеглова, люди — мусор. С той разницей, что у Жеглова была "хоть какая-нибудь идея"(с). А у Ивана — только тупая зависть к тем, кто лучше устроен. Он бы иначе просто ни к кому не цеплялся.

№5791 perfect sense.

№5789 Gerandous365
... Иван не умеет останавливаться вовремя. Если уж "Остапа понесло", то всё - тушите свет! ))
Молодой потому что. Все мы (кроме perfect sens'а, конечно) по молодости порой творили всякую дичь именно из-за неумения вовремя дёрнуть стоп-кран. ((
Вы мне льстите. Но... Останавливаться вовремя я действительно научился.
Впрочем, с повестью Шахназарова у меня некогда возникли более позитивные отношения, чем с не менее талантливым фильмом. В повести Иван — культурный, внутренне тонкий и поэтичного свойства парень. Даже его розыгрыши уравновешиваются... В фильме перед нами — околокультурная версия "быдла с раёна".

№5788 Геннадий Воланов
А это называется "мазохизм". :))

С Катиной стороны это не женская логика (и даже не женская месть), а обыкновенная малолетняя дурость.
Впрочем, Иван сам дурак, что не поставил точку в отношениях сразу после розыгрыша с беременностью.
Можно и так сказать.

№5787 perfect sense
Значит, мстила себе во вред.
А это называется "мазохизм". :))

Вы не разбираетесь в женской логике

№5783 Геннадий Воланов
Перефразируя персонажа Мкртчяна из "Кавказской пленницы":
"А ты не путай своё прощение с Катиным!"~© ;))
Вы, конечно же, Ивана не простили, а вот Катя по ходу фильма - аж два раза.
И никаких попыток мести она не делала; Иван сам зачем-то искал встреч с нею.
И она - не иначе как в качестве мести! - каждый раз смачно плюхалась в лужу; то получила "шалаву" от сантехника, то опозорилась перед всеми гостями отца, устроив безобразную истерику.
Хороша "месть", нечего сказать. ;))
Значит, мстила себе во вред. Вы не разбираетесь в женской логике, а то бы ничего странного тут не видели. И не приняли бы "прощения" за чистую монету.
"Женщина ничего не делает просто так, если даже ей шестнадцать лет. /.../. Это мы, мужчины, простотаки" (Вадим Шефнер. "Счастливый неудачник")

Курьер (1986): новости >>