Крах операции «Террор» кадры из фильма
Krach operacji Terror
1980
CCCР, Польша, ГДР

Хороший фильм, но Михаил Казаков подходил на роль Дзержинского больше и лучше.

А мне нравится! Люблю этакое...

Да уж. Если сценарист действительно Юлиан Семенов, то тогда это действительно халтура. Зачем показывали эпизод про то как Дзержинский в тюрьме расспрашивал арестованных если эта сюжетная линия дальше никак не была развита? Не показано как вычислили Панина, зачем и кто стрелял в Глазова, как взяли банду. Это что вообще было такое? Не говорю уже о том что Дзержинский здесь какой-то блеклый. Ерунда, а не фильм.

Ни фига подобного. И щас доставляет!

Яркий пример бездарной постановки по очередной халтурке Семёнова. Умерло навсегда.

Мда... Миронов в этом фильме вообще никакой. Зря взялся за эту роль.

А чё тебе Пушкин скучный и Толстой (кстати, который) так себе (или тебе)?

№13 Геннадий Б.
Забавная халтура про "душевного" Феликса Дзе. Вася (грешен, люблю Кокшеныча) и Коля - блеск! "Герой" Шакурова - не пришей кобылке хвост. Мироныч доставляет. Пороховщиков ни разу не Савинков. Тараторкин как всегда почти Раскольников. Карапетян - "Артузов" проиграл Джиге по всем статьям. Заманский в эпизоде великолепен. Цыплакова хороша.
...Пушкин скучный, Толстой так себе...

Судя по реплике Дзержинского что в Сибири скопилось много пудов хлеба,подрыв моста и его строительство происходит к востоку от Москвы.Каким образом поезд с хлебом из Польши оказалсяна этих путях минуя Москву

Кшиштоф Хамец говорит голосом Игоря Ледогорова.

Фильм интересный, смотрится легко. Но производит впечатление незаконченного... Показана сложная работа Ф.Э.Дзержинского. Считаю, что его роль очень хорошо сыграл польский артист К.Хамец. Этот актер и внешне похож на Дзержинского. Л.Кулагин в роли Николаева очень колоритен, достоверен. А.Миронов в роли генерала Глазова смешон и неправдоподобен... Понравилась песня "Москва златоглавая..."

Постер для фильма можно взять в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%85_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%C2%AB%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%C2%BB

В "17 мгновениях весны" Штирлиц 6 раз смотрел "Девушку моей мечты".
Я смотрел вторую серию "Крах операции "Террор" 4 раза.
Правда, штандартенфюрер свои 6 просмотров разложил по разу в неделю по вторникам, а я свои 4 раза посмотрел в один день, в воскресенье! :)

Маленькая предыстория: дело было в армии, и в нашем полковом клубе в субботу/воскресенье крутили фильмы для солдат; в субботу - один, в воскресенье - другой, по четыре сеанса в день, чтобы успел посмотреть весь полк.
Поскольку "Крах..." - фильм двухсерийный, то в субботу показывали только первую серию, в воскресенье - только вторую.
Я тогда, летом-83 был уже "дедушкой", мог планировать свои выходные по собственному разумению, в означенное воскресенье утром посмотрел вторую серию "Краха...", и - сгорел!
Мне просто безумно понравилась сцена в ресторане, когда певица голосом Елены Камбуровой поёт "Москва-Златоглавая" (а эту песню я до того никогда в жизни не слышал!), а заканчивается всё покушением на героя А.Миронова, который удачно отстреливается от врагов.
Сцена шла минуты три, не больше, но меня она так захватила - разумеется, песня про Москву, которую я не видел уже более полутора лет! - что я в тот день буквально "прописался" в Клубе, и посмотрел вторую серию "Крах операции "Террор" ещё три раза подряд! :)
В течение нескольких месяцев после этого я мог всю вторую серию фильма воспроизводить наизусть по памяти: диалоги, жесты, одежду персонажей, и разумеется, слова любимой песни! :)

Сейчас, по прошествии 30 лет вообще не помню о чём фильм, про что, кто играет... а песню обожаю до сих пор! :)

ДОПОЛНЕНИЕ

Крах операции «Террор» (1980): новости >>

Правда истории
История кино
Правда истории
Прологом к фильму «Крах операции «Террор» служат кадры кинохроники: по Красной площади проходят колонны бойцов Красной Армии, завершившей гражданскую войну.