Крах инженера Гарина кадры из фильма
1973

Прошу прощения, я сам описался: Не «Шульга», а «Шельга».
Представляете каков провидец Красный Граф. Романчик завершён в 1925г. Античел №18 еще никто и звать эго никак, тока откинулся после путча. И уже Толстой, что-то такое учуял в Европе, что Эти пойдут на мировой захват. Круто!

Как это? Их же всех (?) дуэт Шульга–Гарин смыл потоком горного озера с участием мазера. ... И никого не стало (© А. Кристи). читать далее>>
Ели бы не было Шульги на острове, я это имел ввиду, как бы они все улетели на маленьком самолете, больше подходит подводная лодка, у немцев они были в наличии...

На острове в конце фильма оставось 5 человек (три немецких летчика, Шефер и Гарин + еще аппарт), а самолет за ними летит какой-то маленький, неужели бы всех забрал ?

Роскошный фильм! Потрясающий Олег Борисов, настоящий мистер Д!

№329 Борис Нежданов
Если не ошибаюсь, ставить собирался сам Абдулов
В этом не ошибаетесь. Теперь не узнаем, что бы получилось, но вряд ли хватило бы бюджета на необходимый уровень зрелищности.
Не повесть, а роман, причём очень актуальный в мире, где технологии значительно опережают другие аспекты развития общества. Но дело не только в политических идеях. Это качественная фантастика, динамичная, остроумная, с огромным потенциалом в плане зрелищности. И это признанный источник вдохновения для реальных создателей лазера. Что касается переработки сюжета, у автора были варианты в этом плане. Но вот переработка, которую предложил Квинихидзе, например, явно проигрывает оригиналу.

Тоже большие сомнения в успехе абдуловской экранизации... Наверняка вышло бы что-то антисоветское - эпоха сменилась полностью и это противоречило бы всему роману А. Толстого... Сценарий Абдулова смотреть надо, но вряд ли он читабелен с правками и прочее...

Если не ошибаюсь, ставить собирался сам Абдулов, и это уже вызывало сомнения в успехе. Абсолютно провальный "Бременские музыканты и компания" наглядно свидетельствует, что режиссёр из него никакой. Да и какой смысл ставить сегодня уже порядком устаревшую и местами очень наивную повесть? Без радикальных переделок сюжета не обойтись. Не показывать же всерьёз революцию в США...

№327 nord
Жаль,что не удалось снять фильм с Абдуловым.
Абдулов - инженер Гарин !? Уменя даже фантазии не хватает это представить.

№325 Геннадий Воланов
По мне так Борисов - идеальное попадание в образ; именно таким я Петра Петровича и представлял.
Точно такое же мнение по обоим пунктам. Для меня Гарин — это только Борисов, и вряд ли кто-то в будущем сможет его превзойти в этой роли, хотя я надеюсь на будущие постановки романа, в том числе экранизации.

№324 Савонарол
Ну у каждого свой Гарин.
Например, некоторые тащатся от Миронова в захаровских "12 стульях", считая его лучшим Бендером в истории кино, а для меня - это вообще не Бендер, и полный провал и актёра, и режиссёра.
Сколько людей, столько и мнений.

№323 Геннадий Воланов
Не соглашусь; Борисов (кстати, и мой любимый! :)) просто купается в этой роли, и по сути весь телефильм - бенефис Олега Ивановича.
А пара эпизодов - где он троллит Роллинга ("Расхныкался как девчонка, а ещё американец... Вот так, дядя!") и истерит перед Шельгой ("Человек - это мельчайший микроорганизм!") - я даже сохранил себе на "винт", и периодически пересматриваю.
При всей моей любви к Борисову, хотелось бы видеть Гарина, а не лицедействующего Борисова. Когда видно лицедейство, то это низкое качество режиссера. ИМХО.

№321 Савонарол
Да, мой любимый Борисов не на высоте.

№320 lxandrew
Отдельно выделю эпизод, который мне особенно не нравится - уничтожение немецкого завода. Это делает Роллинг (тоже отсебятина) из какого-то телескопа из окна движущегося поезда, причем, кажется, при закрытом стекле.
Невнимательно смотрели; перед тем как пустить луч на завод Гарин открывает окно, и даже ветер развевает его волосы.
А потом уж Роллинг начинает сверхточным гиперболоидом уничтожать завод.

№320 lxandrew
Фильм откровенно неудачный во всём. Актёры (даже очень известные) играют слабо. Не воссоздана обстановка 20-х годов - кажется, что действие происходит в наши дни. Отсебятина авторов фильма, которые ввели в фильм некую загадочную международную фашистскую организацию, мне тоже не нравится.
Книга - прекрасный образец "заговорческой" литературы. Там полная жесть, особенно в действиях агентов ОГПУ.
Вот и решили книгу сгладить глупейшим "фашистским" заговором. Этой шляпой сбили весь накал и драйв книги. ИМХО.
Режиссер фильма известный антиМидас. К чему не дотронется все превращается в известную субстанцию.
Единственное, что мне понравилось в этом фильме - игра Белявского, хотя опять-таки, на романного Шельгу он совсем не похож.
Да, мой любимый Борисов не на высоте. Трудно быть на высоте в такой шляпе.

Крах инженера Гарина (1973): новости >>