Атака кадры из фильма
1986

1 2 3 4 5 >

№88 Зелёновая Яшперица
Фантастический фильм ! )))
Служил "срочку" 86-88. Именно в КТуркВО.
Создается впечатление, что ни сценарист ни режиссер этой "шЫдевры" в армии - не служили.
Таких лейтенантов-идиотов Ермаковых в природе (и в ВС СССР) не существует.
Про солдат, переживающих за своего взводного - вообще молчу.
От таких фильмов, разве что, только нач. Главного Политуправления Вооруженных Сил в восторге был...
И почему он подходит представляться к командиру части: "Командир танкового взвода лейтенант Ермаков, представляюсь по случаю прибытия в полк...". С каких это хренов, он - уже командир взвода? Они еще даже документов его не видели, вот назначат приказом, тогда будет командиром взвода...

Парадоксально, но чувство двоякое ... Фильм нравится, но служил в другой армии. У нас называли "парнухой" :о)))) Но хочется верить, что это у нас хреново, а у других то хорошо! Как в Кубанских казаках, голод 47го года в стране, а у них в станице ...

Когда я служил, мы такие фильмы, и программу,, служу советскому союзу,, называли,, в гостях у сказки,, .

Фантастический фильм ! )))
Служил "срочку" 86-88. Именно в КТуркВО.
Таких лейтенантов-идиотов Ермаковых в природе (и в ВС СССР) не существует.
Про солдат, переживающих за своего взводного - вообще молчу.

Стараюсь не пропускать советских фильмов про Советскую же Армию (даром, что ли, служил там 2 года?! :)), и отчётная "Атака" вполне порадовала - "7" по 10-балльной.
Жизненное кино: без ненужного пафоса показываются будни танкового полка ТуркВО, "взорванного" излишним энтузиазмом молодого лейтенанта.
Хоть и вскользь, но вполне конкретно упоминается Афганистан (Герат, Кабул, наши жертвы), и полное отсутствие любых намёков на дедовщину.
Понравился офицерский состав части; а особенно, старлей Линёв (А.Новиков).
Забавно, что в двух других фильмах "Люблю. Жду. Лена" и "Команда 33", его персонажи (оба раза сержанты) оставили у меня резко отрицательное впечатление (со своей армии терпеть не могу "отличников боевой и политической", по сути, как правило оказывающимися обыкновенными "прогибщиками" и понторезами), а здесь он в офицерском звании - совсем другое дело! :))
Ещё один прикольный момент: офицеры сюжетного танкового полка носили усы; а у меня в части (УрВо, 1981-83) по приказу комполка абсолютно весь личный состав (не только солдаты, но и младшие, и старшие офицеры!) служили безусыми. :))

Прочитал повесть Возовникова " Сын отца своего ".Понравилась больше кино .И Ермаков там уже состоявшийся командир .И сдвинутые прицелы у командующего одобрение вызывают ,он даже сам пострелять взялся .И Айгуль нету ,а есть Полина .

Один из любимейших моих фильмов. Звездная роль Сергея Чекана, жаль что он так мало прожил и сыграл.

Я живу г Казанджике где сняли фильм Атака

Фильм нормальный. Я сам служил в Казанджике в 1986-1988 год. В фильме снимался мой комбат, начальник штаба. Интересно посмотреть... воспоминания конечно не сильно хорошие... особенно о соленой воде и ветре со всех сторон...

Классный фильм! Смотрел его раньше только один раз - на кинопленке в армейском клубе в 1999 году, но очень хорошо запомнил сюжет. Теперь вот с удовольствием пересмотрел! Фильм на ТВ не популярен, а зря. Сейчас, когда в армию добровольно "возвращаются" и солдаты-срочники, и контрактники, и офицеры, этот фильм надо бы почаще показывать!

№23 bayr
Впервые посмотрел полностью этот фильм,и офанарел, да это фильм про мою службу.Я служил в ТурКВО.И это еще не все,узнал двоих воинов с учебки-они снимались в эпизодах.В учебке были в моем взводе.Я служил 83-85,а фильм 86-го,они на год позже призыва.Как раз была война в Афгане.
Тедженская танковая учебка?!

№69 nord
А замалчивали эти события из-за фактического поражения наших танковых сил в количестве 2000 против 800 немецких.
Не надо формулировать чушь. Там воевали не только танки против танков, со стороны немцев были еще и самоходки и мощные противотанковые орудия, кроме того, немцы были в обороне. Под Москвой немецкие танки жгли сотнями при нулевых потерях танков с советской стороны, т.к. их не было.

В военном деле я - дилетант. Поэтому поговорим о тактике в фильме. Шутка.

Фильм отличный, потому что человечный. Для меня - в одном ряду с фильмом "На войне как на войне", что касается темы бронетанковых войск. Последний фильм, конечно, кажется более драматичным, поскольку показана война, гибель бойцов. Но и в более молодом фильме финальная сцена танковой атаки с музыкальным сопровождением пронимает, проводишь параллель с нашими танкистами времен войны, когда они шли вперед под смертельным огнем, полностью осознавая, как короток их век танкиста.

Оба фильма показывают изменения в молодом свежеиспеченном командире, его становление. Такие фильмы учат. И многое негативное, что касается начальников, показанное в фильме "Атака", к сожалению, имеет место быть и в наше время, и не в единичных случаях. Мне кажется, что мирное время зашлаковывает руководящие уровни что в армии, что в других сферах. И только войной они очищаются.

Я конечно тактику не по фильмам изучал,каюсь!Может этот первоисточник слабо знаю!На колени ставлюсь и каюсь!Но танковую роту в своём тылу даже на стажировке бы не потерял!да они тепло выделяют и пыль подымают.Прилюбой инструментальной разведке,а она многоуровневая,начиная с батальона,всё выявляется.

№76 Белогорец.
Да,я понимаю дым отменил инфракрасную съёмку,аэросъемку,Полевые патрули,связь.Даже потеря полевой кухни есть ЧП.Которое сильно настраживает и напрягает.
Во первых дым ничего не отменяет - вы опять показали своё отставание в обучении и плохое знание фильма. Аэросъёмки с применением инфракрасного света может и не быть в нужное время - из-за природных условий, например во время песчаной бури. А когда она началась - умело применили маскировку, укрыв технику под скалами.
Полевых патрулей на такую территорию не хватит - чтобы взвода или рота выскочили прямо на него и дезориентировали себя.
Потеря кухни конечно ЧП, только откуда противник знает, что она попала к противнику в своём тылу? Не прибыла вовремя - заблудилась в пустыне, никого не напрягает и сильно не настораживает. Пока и суток не прошло, чтобы тревогу бить ))))

1 2 3 4 5 >