Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Атака кадры из фильма
Год
1986
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.73 / 37 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 >

91
 
№88 Зелёновая Яшперица
Фантастический фильм ! )))
Служил "срочку" 86-88. Именно в КТуркВО.
Создается впечатление, что ни сценарист ни режиссер этой "шЫдевры" в армии - не служили.
Таких лейтенантов-идиотов Ермаковых в природе (и в ВС СССР) не существует.
Про солдат, переживающих за своего взводного - вообще молчу.
От таких фильмов, разве что, только нач. Главного Политуправления Вооруженных Сил в восторге был...
И почему он подходит представляться к командиру части: "Командир танкового взвода лейтенант Ермаков, представляюсь по случаю прибытия в полк...". С каких это хренов, он - уже командир взвода? Они еще даже документов его не видели, вот назначат приказом, тогда будет командиром взвода...
90
 
Парадоксально, но чувство двоякое ... Фильм нравится, но служил в другой армии. У нас называли "парнухой" :о)))) Но хочется верить, что это у нас хреново, а у других то хорошо! Как в Кубанских казаках, голод 47го года в стране, а у них в станице ...
89
 
Когда я служил, мы такие фильмы, и программу,, служу советскому союзу,, называли,, в гостях у сказки,, .
88
 
Фантастический фильм ! )))
Служил "срочку" 86-88. Именно в КТуркВО.
Создается впечатление, что ни сценарист ни режиссер этой "шЫдевры" в армии - не служили.
Таких лейтенантов-идиотов Ермаковых в природе (и в ВС СССР) не существует.
Про солдат, переживающих за своего взводного - вообще молчу.
От таких фильмов, разве что, только нач. Главного Политуправления Вооруженных Сил в восторге был...
87
 
Стараюсь не пропускать советских фильмов про Советскую же Армию (даром, что ли, служил там 2 года?! :)), и отчётная "Атака" вполне порадовала - "7" по 10-балльной.
Жизненное кино: без ненужного пафоса показываются будни танкового полка ТуркВО, "взорванного" излишним энтузиазмом молодого лейтенанта.
Хоть и вскользь, но вполне конкретно упоминается Афганистан (Герат, Кабул, наши жертвы), и полное отсутствие любых намёков на дедовщину.
Понравился офицерский состав части; а особенно, старлей Линёв (А.Новиков).
Забавно, что в двух других фильмах "Люблю. Жду. Лена" и "Команда 33", его персонажи (оба раза сержанты) оставили у меня резко отрицательное впечатление (со своей армии терпеть не могу "отличников боевой и политической", по сути, как правило оказывающимися обыкновенными "прогибщиками" и понторезами), а здесь он в офицерском звании - совсем другое дело! :))
Ещё один прикольный момент: офицеры сюжетного танкового полка носили усы; а у меня в части (УрВо, 1981-83) по приказу комполка абсолютно весь личный состав (не только солдаты, но и младшие, и старшие офицеры!) служили безусыми. :))
86
 
Прочитал повесть Возовникова " Сын отца своего ".Понравилась больше кино .И Ермаков там уже состоявшийся командир .И сдвинутые прицелы у командующего одобрение вызывают ,он даже сам пострелять взялся .И Айгуль нету ,а есть Полина .
сообщение было отредактировано в 21:26
85
 
Один из любимейших моих фильмов. Звездная роль Сергея Чекана, жаль что он так мало прожил и сыграл.
84
 
Я живу г Казанджике где сняли фильм Атака
83
 
Фильм нормальный. Я сам служил в Казанджике в 1986-1988 год. В фильме снимался мой комбат, начальник штаба. Интересно посмотреть... воспоминания конечно не сильно хорошие... особенно о соленой воде и ветре со всех сторон...
82
 
Классный фильм! Смотрел его раньше только один раз - на кинопленке в армейском клубе в 1999 году, но очень хорошо запомнил сюжет. Теперь вот с удовольствием пересмотрел! Фильм на ТВ не популярен, а зря. Сейчас, когда в армию добровольно "возвращаются" и солдаты-срочники, и контрактники, и офицеры, этот фильм надо бы почаще показывать!
81
 
№23 bayr
Впервые посмотрел полностью этот фильм,и офанарел, да это фильм про мою службу.Я служил в ТурКВО.И это еще не все,узнал двоих воинов с учебки-они снимались в эпизодах.В учебке были в моем взводе.Я служил 83-85,а фильм 86-го,они на год позже призыва.Как раз была война в Афгане.
Тедженская танковая учебка?!
80
 
№69 nord
А замалчивали эти события из-за фактического поражения наших танковых сил в количестве 2000 против 800 немецких.
Не надо формулировать чушь. Там воевали не только танки против танков, со стороны немцев были еще и самоходки и мощные противотанковые орудия, кроме того, немцы были в обороне. Под Москвой немецкие танки жгли сотнями при нулевых потерях танков с советской стороны, т.к. их не было.
79
 
В военном деле я - дилетант. Поэтому поговорим о тактике в фильме. Шутка.

Фильм отличный, потому что человечный. Для меня - в одном ряду с фильмом "На войне как на войне", что касается темы бронетанковых войск. Последний фильм, конечно, кажется более драматичным, поскольку показана война, гибель бойцов. Но и в более молодом фильме финальная сцена танковой атаки с музыкальным сопровождением пронимает, проводишь параллель с нашими танкистами времен войны, когда они шли вперед под смертельным огнем, полностью осознавая, как короток их век танкиста.

Оба фильма показывают изменения в молодом свежеиспеченном командире, его становление. Такие фильмы учат. И многое негативное, что касается начальников, показанное в фильме "Атака", к сожалению, имеет место быть и в наше время, и не в единичных случаях. Мне кажется, что мирное время зашлаковывает руководящие уровни что в армии, что в других сферах. И только войной они очищаются.
сообщение было отредактировано в 23:34
78
 
Я конечно тактику не по фильмам изучал,каюсь!Может этот первоисточник слабо знаю!На колени ставлюсь и каюсь!Но танковую роту в своём тылу даже на стажировке бы не потерял!да они тепло выделяют и пыль подымают.Прилюбой инструментальной разведке,а она многоуровневая,начиная с батальона,всё выявляется.
77
 
№76 Белогорец.
Да,я понимаю дым отменил инфракрасную съёмку,аэросъемку,Полевые патрули,связь.Даже потеря полевой кухни есть ЧП.Которое сильно настраживает и напрягает.
Во первых дым ничего не отменяет - вы опять показали своё отставание в обучении и плохое знание фильма. Аэросъёмки с применением инфракрасного света может и не быть в нужное время - из-за природных условий, например во время песчаной бури. А когда она началась - умело применили маскировку, укрыв технику под скалами.
Полевых патрулей на такую территорию не хватит - чтобы взвода или рота выскочили прямо на него и дезориентировали себя.
Потеря кухни конечно ЧП, только откуда противник знает, что она попала к противнику в своём тылу? Не прибыла вовремя - заблудилась в пустыне, никого не напрягает и сильно не настораживает. Пока и суток не прошло, чтобы тревогу бить ))))
сообщение было отредактировано в 16:34

1 2 3 4 5 >

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram