4:0 в пользу Танечки кадры из фильма
1982

1 2 3 4 5 6 >

№88 Саздинец
... как гипотеза - годится.
А чего не вижу? Доказательств. Пока «петь» не о чем))

Для меня это всё равно непринципиально, это не математика ))
"Шо, опять?.. Шас спою" ("Жил-был пёс")... В математике есть такое понятие как аксиома, годится?..:) Понимаю ваше старание в очередной раз джампануть с переподвыподвертом... но в отношении вышеупомянутого юного актёра вопрос всего лишь в очевидном сходстве черт лица что у 7-летнего малыша в "Фантазиях Веснухина", что у подростка в роли Феди Толкунова в данном фильме. К тому же тембр голоса у этого мальчика за период от указанных фильма к фильму фактически ведь не изменился, - что вам, "Саздинец", как знатному аудиалу, звукорежиссёру и вообще человеку, чей ботинок серьёзно бороздит территорию кино уже более, мама дорогая, полувека! как-то даже не с руки было не взять это во внимание... В общем, большой привет дождику в Баку, а в Челябинске - морозу и снежку... ну, и прочей погоде в, ох, какой широкой массе прочих городов и весей!.. это, мгм...мгм...наше вам с кисточкой!

№87 Birjusa
№ 84 Саздинец (Орехово-Зуево)
№ 64
.. "Просто я ПОЮ, ЧЕГО ВИЖУ, / Как нанаец из старых притч".

...и у них не возникло никаких сомнений...
Если слова относятся к №84, а не к №64, то попробую ответить.
Руководствуюсь тем же правилом, только вспоминаю казахских акынов))
А видел я как раз на тот момент(01.09.23.) на страничках двух актёров, что они разные.
Что вижу сейчас - «един в двух лицах» )) как гипотеза - годится.
А чего не вижу? Доказательств. Пока «петь» не о чем))

Для меня это всё равно непринципиально, это не математика ))

№ 84 Саздинец (Орехово-Зуево)
№ 64
...Смотрела фильм и, глядя на мальчика, играющего Федю Толкунова, теребила память, в каком фильме ранее я видела это лицо? - Да в "Фантазиях Веснухина", - вежливо подсказала мне память. Точно же он, обаятельный Дима Волков, чудесно сыгравший, в "Фантазиях...", наверное первом своем фильме, забавного в своей серьезности Антона - старосту класса. Приблизительно 5 лет сыграли свою роль, мальчик подрос, вытянулся и в фильме "4:0 в пользу Танечки" выглядит, конечно же, по другому, но черты лица остались-то те же! :) Никаких сомнений! Дима Волков в этих двух фильмах один и тот же юный артист! Уважаемые админы, не два разных, а один и тот же, исправьте, пожалуйста, допущенную вами оплошность!
«Никаких сомнений», мальчуганы - разные)) при этом имена и фамилии - одинаковые))
Память - дама весьма избирательная))
Видите ли... "Просто я ПОЮ, ЧЕГО ВИЖУ, / Как нанаец из старых притч". И знаете, видимо, администраторами данного сайта была "проведена определённая работа" (не знаю кто им сообщал, но в любом случае шлю свою благодарность этому человеку), чтобы уточнить, один ли и тот же юный актёр сыграл роль Феди Толкунова в данной кинокартине и ранее - роль Антона Волкова в фильме "Фантазии Веснухина" (1977), и у них не возникло никаких сомнений... В общем, если "память - дама весьма избирательная))", то у вас память просто-таки феноменально избирательна!.. Мои поздравления вам, кэп, с тем, что вы в очередной раз, сломя голову, сели в галошу!

Избитая тема молодых практикантов и практиканток в школе. Вчера ещё сами школьники, всего пять лет вне школы и снова здравствуй школа, но уже в новой ипостаси. Огромной ошибкой советских районо, было сразу бросать ещё вчерашних школьников, школьниц, но уже молодых учителей в близкие контакты с ещё вчерашними младшими сверстниками, навязывая молодому учителю классное руководство. В "Танечке" в более гуманной форме, мы видим все изъяны жёсткой советской системы воспитания не только школьников, но и молодых учителей.

№83 Лета(Забвения река)
Да-да, вот эта проверка жилищных условий бойкими деловыми детишками. Так и хочется сказать: а ну, брысь под лавку- там ваше место. На равных наглые разговоры с учителем, панибратские до противного. И невероятная сплоченность невероятно дружного класса вымораживает, дружба столь тесная, что детишки слизывают друг у друга с губ варенье(или черт их знает- что они там слизывали). Перебор. Кстати, о ситуации с мороженым. Хамы-детишки накупили мороженого и приволокли его на урок. Мороженое тает очень быстро. Получается, для того, чтобы хамы одобрили училку, нужно было лизать и чмокать мороженым вместо урока? И чем возмущался Танин дедуля, когда ему поведали об этом инциденте? По мнению дедули, нужно было забить на урок, а лизать мороженое, потом бегать мыть замазанные руки и лица? Дедуля-демократ, видать, переел своего зеленого месива.
...Так что эти страшные сказки про тотальные контроли точно не для меня.
У меня они почему-то вызвали ассоциацию со «Сказом про арапа», когда в гости к нему пришла толпа ряженых и устроила «карнавал».
Меня тоже «контроль» не затронул(мелковат масштабом), но «инициатива наказуема» - это оттуда.

№64 Ботаника
Смотрела фильм и, глядя на мальчика, играющего Федю Толкунова,
теребила память, в каком фильме ранее я видела это лицо? -
чудесно сыгравший, в "Фантазиях...", наверное первом своем фильме,
забавного в своей серьезности Антона - старосту класса.
Приблизительно 5 лет сыграли свою роль, мальчик подрос, вытянулся...
выглядит, конечно же, по другому,
но черты лица остались-то те же! :)
Никаких сомнений! Дима Волков в этих двух фильмах один и тот же юный артист!
...не два разных, а один и тот же...
Память - дама весьма избирательная))

Как пример:
№14 Мирьям
...плачущий первоклассник откровенно раздражает.
№1 Тамара
Отличная роль в фильме "Дама с попугаем"!
И повеселил, и заставил сочувствовать. Замечательно сыграли на пАру с Алексеем Жарковым.
Согласен, в том фильме, шесть лет спустя, Димитрий Копп запомнился.
Здесь он совсем зелёненький дебютант))
№18 гуэст
Интересно, что Одесская киностудия снимала сей фильм не где-то на черноморском побережье,
поближе к своим пенатам, а в подмосковном посёлке городского типа Протвино (ныне наукоград).
Показаны известные протвинцам места: "Сказка" с улицей Московская, 3-я школа,
в которой происходят события фильма и Молодежный проезд с 14-тиэтажными башнями.
№70 nord
В начале фильма просто используются виды Новосибирска. В частности Академгородка.
Но само кино снимали скорее всего в Протвино и Одессе.
№36 дмироок
... У меня "Электроник" и "Гостья" совсем не увязываются с "Танечкой"...
Хорошо, что напомнили про маленького «робоученика». А ещё «Чародеи» той же самой Одесской киностудии))
И «Фантазии Веснухина» её же производства.
№62 Бирюз@
... действительно ли дело происходит на городской квартире:
... уж больно она просторна, с несколькими большими окнами на комнату? :)
Да уж, по квадратуре жильё просто шикарное.

№82 Саздинец
... А он очень многим «не зашёл» ((
[Спойлер >>]... Зрителям хочется пожелать словами из фильма:
- Пусть поест человеческой пищи...
... Возможно, истоки этого в тотальном руководстве каждым шагом людей в стране.
Вот и выросло поколение, и даже не одно, равнодушных: «Жираф большой - ему видней».
... Аркадий Маркин и Павел Степанов как будто законсервировались в «Ералаше»...
«Маленькая собачка до старости щенок»?
«Плановый», «для галочки», есть ещё эпитеты из того же ряда.
Мне понравилось «фантазии сценаристов»))
А ещё беспомощный...
Неудача...
ну, про какой-то тотальный контроль я разговоры поддерживать не буду, так как никакого не то чтобы тотального- контроля в стране, которая с грохотом катилась под гору, не было вообще. Так что эти страшные сказки про тотальные контроли точно не для меня.

№80 Лета(Забвения река)
... :)
фильм детский, веселый,
и наверняка многих порадовали!-
никто же не виноват, что мне он не зашел.
А он очень многим «не зашёл» ((
№62 Бирюз@
Надуманный и искусственный сюжет.
А тут "Танечка", пойдём проверим её жилищные условия, шефство какое-то...
бред бредовый, фантазии сценаристов.
Зрителям хочется пожелать словами из фильма:
- Пусть поест человеческой пищи...
№47 Света из Перми
... Да уж, два самых бойких школьника диктуют свою волю,
остальные бездумно принимают идею, подчиняясь, и все думают: какой же дружный класс!.. :)
Возможно, истоки этого в тотальном руководстве каждым шагом людей в стране.
№61 Франсуа Пиньон
Странный какой-то фильм.
...приглашает двух старшеклассников вывести из класса Лягушкина. Она что, их с уроков сняла?! Бред какой-то.
Аркадий Маркин и Павел Степанов как будто законсервировались в «Ералаше»...
«Маленькая собачка до старости щенок»?
«Плановый», «для галочки», есть ещё эпитеты из того же ряда.
Мне понравилось «фантазии сценаристов»))
А ещё беспомощный...
Неудача...

№80 Лета(Забвения река)
Да, слог отличный, но фальшак наличествует. И непревзойденный король этого фальшака- повестушка про Лидусю(не помню названия..."Добрый гений"?). Там хоть сидя плачь, хоть стоячи кричи:) Ну, фантазер Алексин:)
Прочёл недавно его «Мой брат играет на кларнете».
Оторвано от действительности - его персонажи отдельно, мы - отдельно.
Но в то время эмоции вызывали положительные:
«Хочу жить в Советском союзе» ©:-))
№36 дмироок
... В то время нам это время таким уж беззаботным не казалось,
а товарищ Леонид Ильич от детей был далеко, ну конечно они знали,
что есть такой, но жили своей жизнью, где ему места фактически не было,
до этого Иосифу Виссарионовичу в детской жизни было, ой, как много места и
сейчас Владимиру Владимировичу места ничуть не меньше
№67 Вадим Ж.
... Отнюдь. Одной из моих школьных фантазий (как раз возраст героев фильма или чуть младше) была такая:
Л.И. Брежнев с группой сопровождающих его товарищей внезапно появляются на пороге нашей квартиры
то ли с целью проверки условий проживания трудящихся, то ли просто пообщаться с народом.
«Спасибо тебе, партия, за мир на Земле» - плакат в школьной столовой ))

№79 Саздинец
... Алексин...
писать он может, но как-то оторвано от жизни, слишком идеально.
Что-то похожее чувствуется и в этом фильме.
В этом показанном мире желания жить не возникает - потому что его не существует.
Точное наблюдение - злые.
Под масками добрых. Препараторы-экспериментаторы.
Плюс двойная мораль - один мёрзни в очереди всю ночь, с другого, «мнимого больного», сдуваются пылинки.
Нуонижедети((
Вы как будто оправдываетесь.
Хватало и в «советских» слабых фильмов, и что - хвалить их?
:) нет, не оправдываюсь, но фильм детский, веселый, возможно, сделан авторами с любовью, с желанием советских школьников порадовать- и наверняка многих порадовали!- никто же не виноват, что мне он не зашел.

№78 Лета(Забвения река)
... о детском писателе Алексине.
...А еще мне просто не понравились персонажи - детишки. Наглые, ехидные, выкаблучивающиеся.
Злые какие-то.
...не утверждаю, что я права. Но от впечатлений никуда не деться.
Алексин...
писать он может, но как-то оторвано от жизни, слишком идеально.
Что-то похожее чувствуется и в этом фильме.
Точное наблюдение - злые.
Под масками добрых. Препараторы-экспериментаторы.
Нуонижедети((
Вы как будто оправдываетесь.
Хватало и в «советских» слабых фильмов, и что - хвалить их?

Пожалуй, вот что может хотя бы частично об'яснить мое отношение к фильму:"Зашел разговор о детском писателе Алексине. Михаил Светлов повел губами, сказал:- Когда Гоголь пишет:"в избу вошел черт",- я верю. Когда Алексин пишет:"в класс вошла учительница",- я не верю". Как тонко подмечено, не так ли? А еще мне просто не понравились персонажи- детишки. Наглые, ехидные, выкаблучивающиеся. Злые какие-то.
№77 Саздинец
№ 76 Лета(Забвения река)

Вы в своём неприятии далеко не одиноки:
<div class="spoiler">[Спойлер &gt;&gt;]<span style="display:none;">... ... Возможно, идея сама по себе и неплоха, но воплощение ((
... ... У этой пары авторов видел ещё «Без сына не приходи»: общий стиль чувствуется - в плане слабости.
... Да при таком-то актёрском составе надо было очень постараться, чтобы вышла неудача.
... </span></div>
Не получилось оставить отзыв сразу после просмотра, а сейчас тщетно пытаюсь вспомнить хоть какие-то детали.
... Присоединяюсь ко всем отрицательными отзывам.

Понимаю, идеи для этого возраста попробуй придумай - ну так не снимай если их нет!
Как вспомнишь, что существует Илья Фрэз, так недоумение резко увеличивается.
да нет, идея небезынтересная. Но ее воплощение мне категорически не понравилось. Оговорюсь- это мое суб'ективное мнение, если кому-то нравится этот фильм и впечатления какого-то зрителя отличаются от моих- ради Бога, не утверждаю, что я права. Но от впечатлений никуда не деться.

№ 76 Лета(Забвения река)

Вы в своём неприятии далеко не одиноки:
№14 Мирьям
Фильм, действительно, не шедевр. Я бы его назвала "милым".
"Продвинутые" детки берут шефство над молодой классной руководительницей.
Интересно авторы сценария сами додумались до этой идеи или слизали с "Большой перемены"? :))
№63 Ден Джамп
...если только в виде анекдота..
Возможно, идея сама по себе и неплоха, но воплощение ((
№64 Ботаника
Своей "задумкой от обратного"
№36 дмироок
... В фильме показан идеализированный класс...
№14 Мирьям
Самый колоритный учитель - великая Евгения Ханаева.
Правда, строгая учительница - её коронная роль, но она своей актёрской мощью просто задавила
и крикливую Немоляеву, и милую Танечку, и бедного доктора, и невнятного директора школы.
Всё-таки для комедийного фильма образ директора могли бы сделать более интересным.
Ещё отмечу очаровательного дедушку.
№16 Борис Нежданов
Мне фильм тоже показался довольно слабеньким,
оторванным от реальности и вообще каким-то незапоминающимся.
Сюжет забылся сразу после титра "Конец фильма".
№28 Волконский
Бодро, суетливо и казённо. На троечку. В школьные годы я бы до конца и смотреть не стал.
Присоединяюсь ко всем отрицательными отзывам.

Как вспомнишь, что существует Илья Фрэз, так недоумение резко увеличивается.

Знаете, я сама так и не могу до конца разобраться в истоках своего крайне негативного отношения к этому фильму, причем, прошу учесть- я горячая поклонница советских фильмов для детей. Неестественный он, да. Фальшивый донельзя. И дело даже не в том, что ситуации, показываемые в фильме, не могут быть в реальной жизни( видали мы ситуации еще и более нереальные, и ничего- смотрели да радовались) или в плохой игре актеров(плохой игы нет, все на уровне)... Не знаю. Но таков мой импресьон. Но мой импресьон никогда меня не подводит, одному ему доверяю, на одного него полагаюсь. Не люблю фильм. Отторжение.
№75 Саздинец
... На мой взгляд, дело - в сценаристе. Радомир Василевский ведь снимал отличные фильмы как режиссёр,
а уж как оператор - нет слов.
Но здесь(( возможно, затыкали дыры в плане киностудии?
И может быть поэтому дети-актёры на редкость безликие, не было времени искать.
Нарочито нестриженные, неестественные.

№38 Лета(Забвения река)
Понятно, что в кино, да ещё в детском кино, бывают преувеличения,
даже гиперболические преувеличения, даже иногда доходит до гротеска. Это понятно.
Но не могу уловить, почему в других картинах это смотрится органично, а в этой - просто лживо?
Вот это стояние всю ночь на морозе за книгами Чехова... Испытывала неловкость от этой сцены.
В советские времена, если уж на то пошло, был недостаток развлекательной литературы, но уж классика - пожалуйста, в любой библиотеке в полном объёме была предоставлена. Директор школы, доктор смотрят понимающими, озорными взорами на детишков, во главе которых - мальчик, которому, по-моему, внушили,
что он - красавчег. Как всегда, в классе представлены затёртые до дыр типажи:
самый популярный мальчик и самая популярная девочка(красавчики. Весьма сомнительные),
шут гороховый, маленький умник-отличник
(всегда маленький, почему-то. Длинный не может знать фразу про Юпитера, не катит длинный в образе интела), очаровательный малыш, фулюган и тд.
Но в других фильмах это срабатывает, а в этом - всё неуклюже.
а уж как оператор - нет слов.
Но здесь(( возможно, затыкали дыры в плане киностудии?
И может быть поэтому дети-актёры на редкость безликие, не было времени искать.
Нарочито нестриженные, неестественные.

1 2 3 4 5 6 >