Капитан Джек кадры из фильма
Kapteinis Džeks
1972

Случайно попала на этот фильм, никогда о нем не слышала и в детстве не видела. Хорошее детское кино для детей лет 10-12, хотя и не шедевр. Жалко, что сейчас некому снять хорошее кино с этим драматический сюжетом про личную драму героя войны.

Этот фильм и сегодня приятно посмотреть (раньше его не видел, поскольку в кино он шёл только на детских сеансах.) Сюжет, связанный с историей старого корабля, напоминает "Трижды воскресший". И Латвия на экране совсем другая, не нынешняя, погрязшая в русофобии и прославляющая как героев латышских ветеранов СС. Ребята симпатичные, и сама Женя (капитан Джек) и её друзья. Кроме одного по прозвищу Заяц. Есть в этом пацане какая-то гнильца. Сплетни переносит, не стесняется у друзей приворовывать. Узнает ли когда-нибудь Женя, что дядя Митя из Калининграда её настоящий отец, и как воспримет это? Ведь папой она считает воспитавшего её капитана Гунара и мечтает стать моряком, как он.

Только что показали по ОТР. Никогда не видела раньше. Понравился. =)
Сначала зацепила слух песня...

Композитор: Вениамин Баснер
Стихи Ю. Яковлева (II)

Кипит ледяной океан,
И брызги стучат, словно пули.
Совсем молодой капитан
Не спит, остальные уснули.

Он смотрит в тревоге во тьму,
Он в море скучает по дому,
И трудно ему одному,
Такому совсем молодому.

И если, валами бурля,
Посудину шторм одолеет,
Последним сойдет с корабля,
А может, сойти не успеет...

Да, фильм действительно забыт незаслуженно.А может быть не забыт?..Только вот единственное мне не понятно в описании, и это между прочем не только на этом сайте:почему же мальчики не знали что под фуражкой скрываются две косички?Наоборот, они это прекрасно знали и даже знали, что её зовут Женей.Так что же?..Ну, ладно это можно простить:).Главное, фильм очень светлый, который приятно смотреть.И Сразу окунаешься в Советский Союз!Большие белый двери во всю стену, эти маленькие холодильники-так приятно:).Это я про квартиру Жени.Да и сама обстановка фильма много чего напоминает.Такой сценарий д
жизненный.Приятно смотреть такие фильмы:).

Дружила с Марианной Подгурской. Красавица, талантливая актриса,
сильной воли и большого оптимизма человек. Спасибо ей за участие
в моей жизни.

да, фильм незаслуженно забыт. Главная героиня фильма почти как известная Дубравка. Исполнительница главной роли также литовская девочка, а роль её отца играет известнейщий актёр Донатас Банионис.Фильм интересен для тех кто любит книги Юрия Яковлева.