Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика кадры из фильма
1966

№2606 Александр Ахматов
Это весьма загадочный момент: сначала сидят в мокрой насквозь одежде и стучат зубами - по-видимому, довольно долго. Потому что потом развешивают на веревке уже изрядно подсохшую одежду. А сразу же снять (как сделал бы любой чисто автоматически) и повесить сушиться почему-то не захотели. Закалялись?

"Объект река" снимался - единственный из всей картины - на Кавказе, в Красной поляне. Из книги Натальи Варлей "Канатоходка" (фрагмент): /А что касается трюков… Дело в том, что все они, кроме прыжка в горную речку и самого эпизода «спасения Шурика», уже были сняты.
Но именно этот прыжок Леонид Иович и решил снимать с помощью дублёрши. «Ну как же так?! Я же воздушная гимнастка! А тут всего-навсего какая-то несчастная речка… Можно я сама?..» – канючила я. Но Гайдай был непреклонен: «Если бы это был последний кадр в фильме! А нам ещё полкартины снимать!..»
Ассистентка, поехавшая за дублёршей, вместо девочки «нашла только мальчика», которого нарядили в мой костюм и поставили на исходную точку. Оператор Бровин, конечно, его забраковал, сказав, что «парень на Наташу никак не похож. Да ещё усики пробиваются!..» Группа дружно захохотала…
Я с надеждой дёрнулась в сторону Гайдая, но меня опередила девушка из группы любопытных, наблюдавших за съёмками. Она сообщила, что вот, мол, какая удача – «я как раз мастер спорта по прыжкам в воду и с радостью вам помогу!».
Одетая в мой многострадальный костюм, наскоро, «под Нину», подстриженная девочка готовится к прыжку. По команде «мотор» она неожиданно мешком падает в воду и топором идёт ко дну…
Выловленная из речки «мастер спорта по прыжкам», стуча зубами от страха и холода, созналась, что, вообще-то, она плавать не умеет, но «очень хотела сняться в кино»…
Световой день неумолимо двигался к «режиму», и времени на поиски дублёрши уже не оставалось. А на другой день мы возвращались в Алушту. Так что пришлось прыгать мне!..
Таким образом, все трюки в картине я выполнила сама!.. Ура!.. Хотя не могу сказать, что плавание в ледяной речке с не очень тёплым названием Мзымта доставило такое уж удовольствие!.. Река брала начало в ледниках Кавказских гор. Температура в ней была, наверное, градусов 5–6… Дублей много: прыжки, потом само «спасение», потом ещё нас поливали водой из Мзымты (когда мы с Шуриком сидим, стучим зубами от холода, надо сказать, стучали мы практически по-настоящему). /

№2598 Алексей Самойлов
...что значит поймать? Троица не смогла а один Шурик может поймать и сунуть в мешок?
Кто вам сказал, что поимка обязана включать беготню "за жертвой" или галопирование за ней на осле?..) Залетевшая в клетку птичка, по-вашему, не считается пойманной?..
(Нэвеста сама залетела в клэтку /т.б. в спальный мешок/ в месте и времени, точно рассчитанном мудростью устроителя "обряда" /..ах какого жениха/, а ловцу оставалось, именно поймать нэвесту, закрыв "створку клэтки", и передать кунакам)).. Никаких накладок в тексте нет...
Трио: Гайдай, Слободской, Костюковский - гении комедиографии. Одного уровня с Чарльзом-Спенсером Чаплиным, Жан-Батистом Мольером и т.д... Но ещё не прошло столько времени, чтобы это осознать... А пока ещё .. бульварный народец всё ляпы выискивает,.. то ли "кадрово-реквизитные")) (№2600), то ли текстовые (№2598), тем самым, подчёркивая свою недалёкость...

№2600 nord
И этот "другой человек" несёт другой холодильник (явно не "Розенлев"...))
Какого бреда тут люди только не напишут))..

Вместо Варлей прыгает в воду другая девушка.
С чего бы это?
Буквально днями эту тему каскадеров фильма обсуждали на "МоскваДоверие". По рассказу не помню кого Гайдай хотел снимать дублершу, но обстоятельства были за Варлей, и прыгала именно она, что отчётливо видно в той слегка замедленной съёмке. Этот эпизод в том рассказе очевидца был подтвержден этим красивым кадром.

В фильме минимум 3 каскадёра. Вместо Варлей прыгает в воду другая девушка. Холодильник "Розенлев" несёт другой человек. Машину в конце ведёт каскадёр вместо Моргунова.
Возможно об этом уже писали ранее.

Олег Ст

Орловой и двух фильмов хватило, чтобы сразу стать первой мегазвездой, можно было даже Волгу-Волгу не играть. А у Демьяненко 4 такие эксклюзивно выигрышные роли (включая и Горина), чем надо быть недовольным и умирать от этого. Ты уже суперзвезда. Ну ты сам такой, это к папа и к маме.

Олег СТ

А что может Йовович хорошо знал Демьяненко и может знал его повадки и характер, может было много сходствв. Поэтому мог дать реальное имя по схожести повадок. Тут вот уже задолбали передачами о Шурике, мол он сгубил большого драматического актера. При достаточно хорошем харизматичном мужском голосе, у него всегда были какие-то ботанические повадки. Ну какой из него чекист в ГП. Правильно ему прилепили типаж. И он там многого достиг — в 10 любимых комиков страны.Чем быть не довольным, если вторым рылом не вышел. Вот Великий Макарыч особо в драму и не рыпался. Сами брали за гениальность во всем, но жаль, что редко.

№2591 Амвросий Амбруазович
... Весьма и весьма притянуто за уши. Всё легко опровергается для думающих людей. Но если некто втемяшил себе в голову, что все гайдаевские Шурики один и тот же человек, то тут уж бесполезно толковать, это клиника.
Во всяком случае я не считаю СС Горбункова и "Балбеса" одним человеком. :) Но Шурик студент и Шурик Тимофеев- это скорее кто то втельмяшил в голову, что это разные Шурики. Вот тут действительно можно и о клинике развести дебаты. :)

Здеся я на Вашей стороне:

1. Шурик — ботан. По-этому любит всегда учиться.
Первый ВУЗ — политех
Второй ВУЗ — гуманитарный, что-то там по фолклористике.
Возмужал — великий радиоэлектроник (ну, сама машина времени), может это хобби
В общем — многостаночник
2. Уже дорос до прилепления Фамилии. Вскоре и отчество не загорами
3. Темные волосы, вот именно тут он перекрасился (с возрастом, из-за появившейся ранней седины, как Кобзон, вечнонеседой). Ну и в память о Лиде и Нине.
4. Разные Селезневы.
Да, леххко, любимые ему сестрички-близняшки, ну первая на что-то обижена, беру вторую, более скромную, перед мужиками не раздевающууся после получаса тесной притирки и не ходящую вечно в дорогущем купальнике (вот именно по этому купальнику могут быть вопросы к Гайдаю, а не по купальнику Нюры Сергевны из БР). Вот любит Йовович морочить бошки всем нам своими купальниками!

Скорее вы не внимательны. Преемственность образа очень видна. Зина заходя в квартиру говорит "Ах Шурик, Шурик, твой аппарат тебя погубит" (8.44) Шурик в официальном обращении "Инженер Тимофеев". В "Операция Ы", Шурик студент явно политехнического института. В предыдущих фильмах, нигде не упоминалась фамилия Шурика. Почему ему не быть Тимофеевым? Повадки инженера Тимофеева, один в один Шурик из всех фильмов про Шурика. Например рассеянность, при изъятии из холодильника графина с водкой (Столичной). Шурик достаёт бутылку молока, аналогия на знаменитую рассеянность Шурика, когда он мажет горчицей пирожное или знакомится с Лидой сдувая пылинки с мороженного. Шурик и Тимофеев обои очкарики в очках одинаковых по форме и диоптриям. Остаётся цвет волос Шурика, собирателя фольклора и Шурика Тимофеева. И тут найдётся простое объяснение. Тимофеев- это более старший Шурик, уже не студент, но всё равно остался таким же чудаком. Шурик, студент, мог покрасить волосы как ему вздумается, ровно как никто не запрещал Шурику носить короткие брюки. И наконец почитайте ветку страниц на 60. Многие форумчане, не сомневались, что Тимофеев- это и есть Шурик. Велись дискуссии в основном по Зине-Лиде. Зина -это Лида или нет.

№2588 Белогвардейцев
Олег, ну, вы тоже путаете тёплое с мягким. Что общего у инженера Тимофеева, брюнета, с блондином Шуриком неизвестной фамилии? - только актёр. Да и Лиду с Зиной тоже так же играет та же Селезнева, всего навсего. Там и прораб/режиссёр и дантист/городничий... Детский сад, честно слово...

Олег Ст

» Когда Шурик перебирается в Москву (и надо же прямо в центр!) работает инженером и дома собирает машину времени, жена у него некая Зина, а не Нина и не Лида. :) «

И при этом в память и о Лиде и о Нине тов. А.Тимофеев перекрашивается из блондина в темный цвет.
Во, гр. Белогвардейцев уже меня опередил.

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1966): новости >>