Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика кадры из фильма
1966

Самое смешное- про члена партии. И как Никулин произносит! Весомо, с паузами для пущей важности. И мой любимый рассказ про гордую птичку, после которого Шурик захлебывается рыданиями. Что немудрено- притча о птичке была поведана столь артистически, что эта маленькая, залххххтая птичка, погибшая страшной смертью, так и встает перед глазами, и жалко ее- маленькую, хорошенькую, глупенькую гордячку, не послушавшую вожака стаи.

А в соседнем районе жених украл члена партии-как эту фразу пропустила цензура? Говорят,эту фразу очень любил Л.И.Брежнев.

.Преступление, украли!
Что украли? Ишака вашего украли?
Девушку, Нину.

Это можно смотреть бесконечно!

№2656 Алексей Самойлов
Интересно Нина сама из мешка вылезла или ей помогли?
Шурик освобождал.

у Балбеса своя веревка что осталась с первой попытки похищения Нины.

Когда Балбес отрезал верёвку,то она осталась у Шурика во время погони в бочке за автомобилем. А потом эта же верёвка у Балбеса ,когда они вылезают из рефрижератора.

Интересно Нина сама из мешка вылезла или ей помогли?

В к/ф интересна табличка на двери кабинета Саахова. Там эта фамилия написана на бумажке. Она наклеена поверх другой фамилии. Оказывается,это была фамилия одного советского чиновника. Пришлось сделать замену.

№2653 weleri
На мой взгляд, образ Шурика взят с героя книги братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Главного героя этой книги тоже звали Сашей. А если посмотреть иллюстрации к первому изданию книги 1965 года в исполнении книжного графика Е. Мигунова, то сходство поразительное!
Впервые Шурик появился на большом экране в августе 1965 года в фильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Съёмки фильма "Операция "Ы" начались, скорее всего, в 1964 году...
Так что более вероятен другой вариант: Е. Мигунов воспользовался уже имеющимся образом "кино-Шурика" для создания иллюстраций".
Постскриптум: Не вижу в этом ничего плохого и не думаю, что здесь имеет место плагиат.

На уроках танцах звучит отличный твист. Он в сопровождении вокализа. Исполняет квартет "Аккорд". Слова "биба" поёт Лынковский,характерный баритон. Это был очень колоритный участник квартета. А сам "Аккорд" объездил в то время весь мир! И это в СССР.

№2648 nord
В фильме есть такой мини-ляп. Орехом Никулин попадает под глаз Моргунову. Его показывает с синяком. Через некоторое время у него там наклейка из лейкопластыря. Но уже не под глазом,а правее с края. Не туда наклеили?!
Синяки иногда имеют свойство переползать на другое место. Моему знакомому как-то поставили фонарь под глаз, а потом он у него чудным образом переместился и вообще окружил глаз, то есть получилось какое-то "очко" наподобие монокля. Другой вопрос - зачем вообще наклеивать пластырь, если кровотечения нет? Но это дело вкуса. Пластырь на Бывалом смотрелся очень колоритно.

А кто играл санитаров в психбольнице?

Не орехом, а не зрелым яблочком.

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1966): новости >>