Июльский дождь кадры из фильма
1966

Так хорошо время запечатлено, нравится иногда пересматривать.
Героиня очень стильная.

№859 Ирина Бакаева
... Поддержу вас, у меня для этого есть определение - интеллигенщина, то бишь пустая болтовня ни о чем с претензией на некий высший смысл! Оттепель, превратившаяся в слякоть. И предопределившая распад СССР.
Согласен полностью. Жаль потерянного времени на эту бурду.

№847 Est Vk
Восторженные оценки некоторых зрителей напоминают мне сказку Андерсена про голого короля. Критиковать этот фильм просто заперщено? Но попробую. Да, хорошие актёры, хорошая операторская работа, ценные документальные кадры Москвы. А сам-то фильм о чём? Да ни о чём. Пустые разговоры, претендующие на интеллект диалоги, нелепые бытовые проблемы. Герои ходят из угла в угол, сидят за столом, едят, пьют, беседуют. И постоянно - курят, курят, курят, курят. Для полной достоверности не хватает только проникнуть камере в душ и туалет. В общем, этот фильм - слепок унылых общественных процессов 60-х годов, известных как оттепель (она же слякоть). Но для общего развития один раз посмотреть нужно.

P.S. ...мать-честнАя, что я предполагал заочно, так и есть на самом деле : и "Июльский дождь", и "Застава Ильича" снимал один и тот же человек - Марлен Хуциев, "рука"которого очень заметна в содержаниях и манере съёмок этих фильмов ))

Вчера, а точнее сегодня ночью с 1 часа до 02:48, под настроение, в ущерб необходимому сну, сподобился посмотреть этот необычный фильм без привычного кинозрителю, последовательно выстроенного содержания, в котором, кроме подлинных сцен людей и столицы середины 1960-х, в которых я заметил узнаваемые места, второй раз смотреть не захочется, чем-то напоминающий построением фильм "Застава Ильича" выпуска тех же лет середины 1960-х : да, съёмки симпатичные и там и тут, специфические, которые нужно понимать, но, не более того .
Замечено : сцена встречи ветеранов Вел.Отеч.Войны буквально срисовано кинокадрами с публицистическо-документального кинофильма М.Ромма "Обыкновенный фашизм", в кадрах которых, и того, и другого, зафиксирована приметная седая врач-еврейка на встрече со своими фронтовыми сотоварищами, - интересно, кто у кого "содрал" кинокадры этой встречи ветеранов ВОВ у столичного Большого театра на ХХ-летии Победы в мае 1965-го )

№850 нвч по-прежнему
Кто же такое скажет, когда не уверен в ответе женщины.По мне, как раз объяснение этого Володи очень реалистично - лишних слов в подобном деле говорить не следует, должны быть только попытки действий. И.между прочим, вышло так, что в результате именно такой тип предложения Володи оказался правильным. Глупо было бы рассыпаться в чувствах, получив в ответ отказ.

Лета, здесь я снова ваш союзник.
№853 Лета(Забвения река)
Мне не нравится вот этот шестидесятнический фильм с пустыми разговорами ни о чем и ложномногозначительными действиями(запомнился только несколько раз повторенный шашлык по-карски), ну а сериальные новоделы нынешних "творцов" и вовсе не отношу к киноискусству, это жалкий и неумелый шлак.

№852 Шиповник
... Бруни
Про "Оттепель".
А мне одна знакомая форумчанка, которая родом из Одессы рассказывала, что такой случай в Одессе действительно был. Ей об этом рассказывал кто-то из родителей.
Казалось из разряда нереального ...А В. Тодоровский, наверняка знал об этом случае:)

№851 Бруни
Улыбнуло :)))) А "Оттепель" - фильм понравился, как говорят, зашел.)
Бруни
Про "Оттепель".

№848 Jedi
... В целом - согласен. А Вам не нравится "унылая оттепель"? Тогда рекомендую
"веселую" "Оттепель" В.Тодоровского. Вот там - весело... Все можно! Можно голой выйти на улицу, покурить на скамейке, можно бухать трое суток, валяться по скверам и паркам, аборт сделать сходить, это вообще - как высморкаться...)))))
Улыбнуло :)))) А "Оттепель" - фильм понравился, как говорят, зашел.)

Давно прочитала сценарий, а несколько позже посмотрела фильм. Сценарий понравился больше, фильм тоже хорош, но в сценарии образ Володи, на мой взгляд, получился более теплым. Пишут о нем как о карьеристе, прагматике. Мне кажется, это несправедивой и несколько прямолинейной оценкой характера Володи. Он сложнее и глубже. Прагматику и карьеристу не была бы нужна Лена. Поступок Володи напомнает мне действия главного героя в фильме "Картина", когда он, чтобы остановить рубку дуба, распоряжается задержать и мальчика, который защищал дуб и руководителя рубки, чтобы потом освободить мальчика и конечном итоге остановить рубку. В "Картине" есть еще один персонаж - бывший тесть Лосева, который говорил, что ему неважно, кто выскажет его мысли или предложения, важно, чтобы они воплотились в дела. Упоминают также и Тулина из "Иду на грозу", схожие действия. Но в "Июльском дожде" Володя не единственный автор работы, он говорит Лене, когда они идут агитировать, что его товарищ также снял свою подпись. Лена говорит ему, что он добр, не трус, не жаден и т.д., но замуж за него она не пойдет. Мне кажется, что дело тут не в том, что Володя уступил авторство Шаповалову ( Володя был одним из главных в разработке этого дела, как считают его коллеги, и самым талантливым из них). Они очень разные, Лена - эмоциональная и порывистая, Володя сдержан в проявлении чувств. Лене не понравилось, что говорили все у костра, и она ушла в машину. Но какое дело любящей женщине до всех, ведь главным должн быть один ОН.Мне кажется, она его просто не любила. Наверное, не было ощущения внутренней близости. Ведь любят не за какие-то поступки; любящие люди чаще всего затрудняются объяснить, за что они любят. Говорят:"Люблю и всё!"Возможно, если бы он сказал "Люблю! Жить без тебя не могу!" и тому подобное, что говорят при объяснениях в любви, она бы не стала сразу так категорично заявлять об отказе. Но это уже был бы другой фильм.

№848 Jedi
... В целом - согласен. А Вам не нравится "унылая оттепель"? Тогда рекомендую
А че? ВЕСЕЛО!

№847 Est Vk
В целом - согласен. А Вам не нравится "унылая оттепель"? Тогда рекомендую

Мне тоже, как и многим, этот фильм напоминает детство и ТУ Москву. Словно окунаешься в молодость своих родителей!.. Удивительный факт: мне он был интересен даже больше, чем им! Может быть, потому, что родилась в 60-е и склонна романтизировать это десятилетие? Оно и правда незабываемое. И мне всё больше нравится фильм. И всё ближе и понятнее главная героиня Лена. Почему? Об этом можно долго рассуждать, но не хочется. Такое кино воспринимаю на уровне чувств, ощущений. Бывает - моё кино, бывает - не моё кино. Это - моё. И ещё очень трогает ( до слёз) финал. Глаза послевоенных мальчиков.

Июльский дождь (1966): новости >>

Ренат Давлетьяров: «Я очень люблю киноцитаты и метафоры, которые есть почти во всех моих фильмах, но не все их считывают»
Интервью
Режиссер и продюсер – о триллере «Человек ниоткуда», отсылках к Финчеру и Хуциеву и ренессансе сказок на больших и малых экранах
2 комментария