Июльский дождь кадры из фильма
1966

Июльский дождь (1966): смотреть фильмы онлайн
Июльский дождь:

Помпей   4.12.2017 - 00:32
Народ хватит уже про тапки !))) Это уводящая линия от важных тем фильма)) Ну прям как в политике!)))
Teymur   4.12.2017 - 00:16
№597 Night Owl
Выхода три. Tретий - те самые тапочки, которые вы так ненавидите.
Есть ещё четвёртый - чистый и утеплённый пол.
Elena Kom (Москва)    22.10.2017 - 11:03
№582 larisssa
При этом, данные сцены - в фильмах "программные"
В те годы обязательно было присутствие патриотизма в киноленте. Многие режиссёры включали в сюжет фильма упоминание о войне как наиболее простой путь для достижения этого самого патриотизма. Так что, вы правы: сирень здесь не случайна.
Катринхен   22.10.2017 - 10:05
Вы знаете, уважаемые обсуждающие, относительно Алика: а ведь он действительно не очень похож на фронтовика. Вот Лёва - из того поколения. Я знаю этих людей, т.к. довелось работать с ветеранами войны - именно ровесниками Алика по фильму. Это Лёвы. Лёва: писал диссертацию Шаповалову. Ни в коем случае не осуждаю его и не обобщаю, но люди, пережившие войну и эпоху культа личности, у них , во-первых, такое представление о субординации, как у Лёвы. Во-вторых, он материалист, ни в какую другую жизнь не верит. А в этой жизни - хочешь жить, умей вертеться. И написал диссертацию. В-третьих, у него семья. "Ребята, я в запарке, дома такое творится", - внуки, наверное, уже пошли. Наконец, песен он не поет. Не пишет, не играет - не умеет.
А "Песенка о пехоте" - ведь это песня Б.Окуджавы, участника войны. Визбор и не того поколения, и он слишком обаятелен, и умен слишком. Он просто выглядит там на 40 с чем-то (вспоминаю, как удивилась Е.Уралова, увидев, что ему за 30, а он с сединой), поэтому может сойти за ровесника воевавшим. А на самом-то деле актер Визбор ровесник актеру Белявскому!
Помпей   22.10.2017 - 00:36
№579 Elena Kom
... Это Вы про женщин? ... Вообще-то не часто можно встретить 18 летнюю девушку рука об руку с седым кавалером, (разве только если у того материальный порядочек)) ... А уже потом, когда вступаешь в наследство, а годы уже не те, то при наличии мат.-х средств есть возможность нравиться молодым мужчинам, и даже право выбора ...
... "Зачем вы бабушки мальчишек любите, непостоянная у них любоФь ..."
larisssa   22.10.2017 - 00:34
№581 Виталий Иванов
Алик (как же не идёт Визбору это подростковое имя) со своей сиренью (или черёмухой), так же как Сергей со своей картошкой в "Застава Ильича" - абсолютно ни к месту.
При этом, данные сцены - в фильмах "программные"
Виталий Иванов   22.10.2017 - 00:03
larisssa   21.10.2017 - 23:43
№578 Elena Kom
Я "осторожно пишу об интересе к женщинам", поскольку не хотела бы использовать предложенный вами вариант "бабник" (Алик им не является), а "ловелас" вносит какой-то иноземный (=вражеский) акцент, не совместимый с сюжетом этого фильма.

Волокита, повеса - в первом случае мне мерещится Гоголь, а во втором - Есенин. Т.е. карикатура и кич.
Иных достойных цензуроустойчивых аналогов не вспомню.

О песне
Алик - не "какой-то смазливый гугнивец с гитарой", он поет песню о своем боевом прошлом и своем кредо: товарищ мужчина, и все же заманчива доля твоя... всегда ты в походе, и только одно отрывает от сна...
Elena Kom (Москва)    21.10.2017 - 23:31
№565 larisssa...
. Многие девушки находят чрезвычайно привлекательными зрелых мужчин, и седина - это для них фетиш в таких случаях.
Исходя из своего опыта могу сказать, что зрелые мужчины привлекают совсем юных девушек (от 16-ти до 20-ти) Затем по мере взросления начинаешь обращать внимание на более молодых мужчин. А в зрелом возрасте тебе нравится юнцы. Вот такие вот качели.
Elena Kom (Москва)    21.10.2017 - 23:23
№577 larisssa
остроумие и оригинальность

Алик импровизирует, составляя характеристику Володи: «антимагнитен, морозоустойчив, водонепроницаем, антикоррозиен, тугоплавок… не сгорает в плотных слоях атмосферы»;

мужественность

во всем его облике,
он исполняет гимн мужественности (от которого стынет кровь, а душа (моя) экзальтирует):

Простите пехоте, что так неразумна бывает она,

по поводу интереса Алика к женщинам,

- он есть у него,
По поводу остроумия и оригинальности я с вами, пожалуй, соглашусь.
По поводу мужественности. Это вы так решили, потому что он поёт песню о мужестве? Так это ж одни слова. Я в его облике ничего мужественного не вижу.
По поводу того, что он ловелас. Вы, похоже, от своих слов отказываетесь. Во всяком случае, сейчас вы уже осторожно пишете, что у Алика есть интерес к женщинам. Но у всех мужчин присутствует этот интерес. На мой взгляд, Алик похож не на ловеласа, а, скорее, на престарелого волокиту. Помните, как в "Евгении Онегине": "В красавиц он уж не влюблялся, а волочился как-нибудь."
Меня бы в жизни такой мужчина не заинтересовал, а, как и Лену, раздражал бы. Главным образом из-за того, что всюду и везде песни свои дурацкие поёт.
larisssa   21.10.2017 - 22:11
№576 Elena Kom
... А с чего вы это взяли? Бывший фронтовик - да. А в чём его остроумие, оригинальное мышление, мужественность? Ну, и наконец, почему он бабник?
Я вижу в нём бездарного зануду. И всё.
Елена, здравствуйте!

мы ничего и ни у кого не брали

об Алике
он - образец настоящего мужчины

остроумие и оригинальность

мужественность

во всем его облике,

Простите пехоте, что так неразумна бывает она,
Всегда мы уходим, когда над землею бушует весна,
И шагом неверным по лестничке шаткой, спасения нет,
Лишь белые вербы, как белые сестры, глядят тебе вслед.
Лишь белые вербы, как белые сестры, глядят тебе вслед.

Не верьте погоде, когда затяжные дожди она льет,
Не верьте пехоте, когда она бравые песни поет,
Не верьте, не верьте, когда по садам закричат соловьи,
У жизни и смерти еще не окончены счеты свои.
У жизни и смерти еще не окончены счеты свои.

Нас время учило - живи по-холоднoму, дверь отворя,
Товарищ мужчина, и все же заманчива доля твоя,
Весь век ты в походе, и только одно отрывает от сна,
Чего ж мы уходим, когда над землею бушует весна,
Чего ж мы уходим, когда над землею бушует весна.

по поводу интереса Алика к женщинам,

- он есть у него,
Elena Kom (Москва)    21.10.2017 - 21:40
№575 larisssa
Об Алике
Алик, как известно всем любителям этого фильма, - бывший фронтовик, остроумный, оригинально мыслящий и мужественный человек, пребывающий в фильме в образе неутомимого ловеласа.[алики]
Я вижу в нём бездарного зануду. И всё.
larisssa   21.10.2017 - 20:39
Об Алике

Это имя персонажа Ю.Визбора ассоциируется у меня с пьесой А.Вампилова "Утиная охота" (написана автором в 1967).
Фильм "Июльский дождь" снят в 1966 году.

Еще при первом просмотре кинокартины у меня возникло предположение, что имя Алика Вампилов позаимствовал из "Июльского дождя" М.Хуциева, использовав это имя в качестве нарицательного, - для обозначения повесы-сердцееда:

[алики >>]
ВЕРА. Такого я от него не ожидала. Он был как алик из аликов.

САЯПИН. Слушай, что это ты всех так называешь?
ВЕРА. Как, алик?
САЯПИН. Да вот аликами. Все у тебя алики. Это как понимать? Алкоголики,
что ли?
ЗИЛОВ. Да она сама не знает.
САЯПИН. Может, это твоя первая любовь - Алик?
ВЕРА. Угадал. Первая - алик. И вторая алик. И третья. Все алики.
ЗИЛОВ (Саяпину). Понял что-нибудь?

Катринхен   20.10.2017 - 09:04
Люба, теперь Вас поняла и, пожалуй, со всем согласна.
Любовь Л.   20.10.2017 - 00:17
№568 Elena Kom
... А я думаю, Лена потому просила Висбора замолчать, что она училась-таки музыке, и ей был привит хороший музыкальный вкус. Я, например, никогда не понимала, зачем он вообще взялся за пение. И это в эпоху Высоцкого? Наверно больше ничего делать не умел. Вернее, совсем ничего.
Елена! Поясните, пожалуйста, кого вы имели в виду, самого Юрия Визбора или его персонажа - Алика?

Июльский дождь (1966): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

притча, трагикомедия
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Франция, 2016
Канада, США, 2016
криминальный фильм, триллер
Россия, 2016
Китай, США, 2017
приключения
биография, комедия, мелодрама, спортивный фильм
Великобритания, США, 2017
боевик, драма, мелодрама, триллер