Июльский дождь кадры из фильма
1966

Июльский дождь (1966): смотреть фильмы онлайн
Июльский дождь:

Катринхен   20.10.2017 - 09:04
Люба, теперь Вас поняла и, пожалуй, со всем согласна.
Любовь Л.   20.10.2017 - 00:17
№568 Elena Kom
... А я думаю, Лена потому просила Висбора замолчать, что она училась-таки музыке, и ей был привит хороший музыкальный вкус. Я, например, никогда не понимала, зачем он вообще взялся за пение. И это в эпоху Высоцкого? Наверно больше ничего делать не умел. Вернее, совсем ничего.
Елена! Поясните, пожалуйста, кого вы имели в виду, самого Юрия Визбора или его персонажа - Алика?
Любовь Л.   19.10.2017 - 22:31
"Как вы относитесь к человеческим слабостям? Склонны ли вы прощать?
Лена: Слабости? Смотря какие.
Нет. Надо отвечать да или нет. Так мы выясняем ваш характер."
Лена, увидев Алика и протягивая ему руку: "Ну тогда нет"
Лариса, думаю ревность здесь не при чём. Лена не намерена прощать Алику его слабость ловеласа.
Катринхен, и то и другое, конечно. Алик и Лена поразительно чувствуют друг друга. Они на одной волне.
"А вы когда-нибудь прививали себе яд курары? Вы, Алик?"
Яд курары, запах сирени, минное поле - не лишние слова в их диалоге.
Своим рассказом о "приятном" эпизоде с сиренью - Алик, как бы, преклоняет колено перед Леной, давая ей понять, что тоже видит вокруг всех этих приспособленцев с Шаповаловым во главе, а впереди – минное поле, т.е. близкая ему по духу Лена, провоцирующая его на взрыв ненавистной, окружающей системы.
Oleg_KT   19.10.2017 - 18:15
№568 Elena Kom
И это в эпоху Высоцкого?
Простите, а кто такой был Высоцкий, как бард, в 1966 году? Он был известнее Галича или Окуджавы? Или Ады Якушевой с Кукиным, Клячкиным и Кимом? Везде поют "А я еду, а я еду, за туманом".
Эпоха Высоцкого начинается после 1968 года, после "Вертикали".
А во времена "Июльского дождя" как сейчас знают Высоцкого, так тогда знали Анчарова, которого Высоцкий считал своим учителем в авторской песне.
Elena Kom (Москва)    19.10.2017 - 17:43
№552 Любовь Л.
... "Хотите сделать мне приятное. Вы могли бы сегодня не петь?"
Возможно, Лене это нужно не только для того, чтобы он обратил на неё внимание. Ей нужно было вернуть его к более достойной жизни, чем жизнь донжуана.
Elena Kom (Москва)    19.10.2017 - 17:39     48 часов
№541 Олег_КТ
... Да... Не Ада Якушева.

Мы - горожане, зарею ранней
Нас будит буден седой прибой.
Мы - дети города, горожане,
Уж так назначено нам судьбой.
Олег! Чужих стихов я здесь могу вам сколько угодно выложить, а вы свои напишите! Да чтоб сатирические! Вот тогда и сравним!
larisssa   19.10.2017 - 14:28
Дополню.

Народный обычай спуска кавалера дочери с лестницы оправдан угрозой оскорбления, проистекающей ввиду малолетства, недееспособности дочери либо нечестности намерений потерпевшего.

Реакция же на брачное предложение (независимо от возраста жениха) не сопровождается вышеописанным ритуалом, поскольку честность намерений оферента предполагается, а остальные соображения имеют экономическое либо сословное содержание (достаток либо происхождение жениха).

Люся вполне половозрелая работающая (самостоятельная) девушка. Можно обсудить состояние ее целомудренности, но никак не уязвимость от вежливых ухаживаний "вероломного и хищного" Алика.
larisssa   19.10.2017 - 13:04
№562 Катринхен

Это вопрос личных предпочтений. Многие девушки находят чрезвычайно привлекательными зрелых мужчин, и седина - это для них фетиш в таких случаях.

Будь Алик лысым, это обстоятельство каким-то образом реабилитировало бы его в ваших глазах?
larisssa   19.10.2017 - 12:41
№562 Катринхен
Вы совершенно игнорируете всё, что связано с Шаповаловым, всю эту линию фильма.
Я не пишу об этой ватерлинии, умозрительно проведенной Леной в своей душе, где прежде гнездилось чувство к Владимиру, поскольку неблагоприятное воздействие конформизма Владимира на Лену - самое очевидное, что "бросается в глаза" при первом просмотре фильма
larisssa   19.10.2017 - 12:18
№562 Катринхен
larisssa, с Вами я не согласна. Вы совершенно игнорируете всё, что связано с Шаповаловым, всю эту линию фильма.
Что касается Люси, то он ей в отцы годится, он седой (Визбор начал седеть рано). И если у нее есть отец, то он вполне может его с лестницы спустить. Так что спасибо, но не убедили вы меня ни в чем.
Я удивлена, Катринхен.

Разговорный жанр обмена впечатлениями не предполагает ни получения одобрения собеседников, ни их переубеждения.
Катринхен   19.10.2017 - 12:07
larisssa   19.10.2017 - 11:27
№559 Катринхен
... larisssa, что же это Вы все на рецензентов ссылаетесь? А нашли объяснение - выскажите свое мнение. (1)

Но что же все-таки нашла Люся в Алике, зачем он ей? Если бы кто объяснил мне, я была бы очень благодарна.
(2)
1) обычно я упоминаю те версии рецензентов, которые созвучны моему отношению к оцениваемой работе,

как я объясняю поведение героини, попросившей Алика (в форме требования) "не петь"?
до недавнего времени это ее требование я истолковать не могла (непонятен мотив поведения Лены);
мысль о ревности мне понравилась;
итак, какие переживания, соображения движут героиней, испытывающей ревность, какое воздействие от пения Алика она пресекает? Объяснение может быть как мифологическим, так и мотивационным. С точки зрения мифологии, пение Алика уподобляется пению сирен, пленивших путника. ))
Лена же, запрещая Алику петь, препятствует проявлению им своего чарующего эффекта (хорошее исполнение музыки и хорошее пение сами по себе возбуждают эротические переживания), заботится о том, чтобы Алик сильнее не привязал к себе Люсю, являющуюся, по мнению Лены, первым (и единственным?) адресатом, которому предназначено его мужское обаяние. Примитивно выражаясь, Лене неприятно осознавать, что нравящийся ей Алик "старается для Люси", ибо его пение - один из традиционных способов ухаживания "кавалера за дамой".

2) вопрос удивительный,
выражусь иначе: Алик не может не нравиться, - он молод, полон сил, мужественен, интересен значительностью своей личности;

и, как "пишут рецензенты" (с), образ Алика является символом фаллического в этой картине,
поэтому женские персонажи по определению отдают ему свое предпочтение
Pax_Ruthenia   19.10.2017 - 09:12
№557 Andrew
№ 556 Pax_Ruthenia
... Это резко изменило соотношение сил в матче. Вообще-то я имел ввиду "пробразильскую ориентацию" Озерова, ни на чем не основанную, в данной ситуации.
... Да, талантливый был игрок, но он несколько сдал в конце 60-ых (кажется была травма). Жалко погиб. "Несостоявшихся" Пеле было много (даже в Бразилии:)), но Пеле остался один (хотя мой кумир - Герд Мюллер).
По-моему, здесь где-то ниже говорили о том, почему футбольная тема так настойчиво звучит в этом фильме. Дескать, Хуциев где-то на богемной тусовке увидел полузащитника "Торпедо" Валерия Воронина и загорелся снять его в задуманной им ленте - вот, мол, образец современного героя - а когда узнал, что тот футболист, был сильно изумлен. В итоге взял Белявского, который с Ворониным действительно похож. И на эпизодическую роль пригласил Валерию Бескову, супругу знаменитого тренера)
Катринхен   19.10.2017 - 08:46
№553 larisssa
Рецензенты пишут, что Лена сказала так из ревности
(объяснение этой шаткой этажерки я для себя нашла)
larisssa, что же это Вы все на рецензентов ссылаетесь? А нашли объяснение - выскажите свое мнение. Здесь экстрасенсов нет, чтобы его угадывать.
№552 Любовь Л.
... "Хотите сделать мне приятное. Вы могли бы сегодня не петь?"
Чтобы Алик обратил на нее внимание? Люба, а разве он без этого не обращал? Ей просто противна компания, в которой всё вертится вокруг Шаповалова, поэтому и просьба насчет песен. Но я делаю акцент на другом. На том, что Лена хорошо относится к Алику. Люба, или Вы имеете в виду, чтобы он обратил внимание на нее не как на женщину, а как на человека, искренне желающего ему добра? Не очень поняла Вас здесь.

Катринхен   19.10.2017 - 08:38     48 часов
Так, уважаемые поклонники Тарапуньки, а также С. Михалкова, вы не могли бы 48 часов все-таки ставить на свои сообщения?

Июльский дождь (1966): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

США, Филиппины, 2017
мистика, триллер, фильм ужасов, экранизация
боевик, научная фантастика, триллер, фильм-катастрофа
драма, триллер, эротика
комедия, сказка