Июльский дождь кадры из фильма
1966

Июльский дождь (1966): смотреть фильмы онлайн
Июльский дождь:

nord   18.01.2018 - 10:26
Нужно учитывать,что технология изготовления обуви была несовершенной. Не было износостойких подошв. Затем промышленность стала их выпускать. И надобность в калошах отпала.
Oleg_KT   18.01.2018 - 10:05
№647 nord
Обувь изменилась,на смену валенкам пришли ботики и ботинки.
Галоши надевали на ботинки, а не только на валенки. Без галош ботинки ранних 60-х быстро промокали. Чтобы спокойно ходить без галош, надо было купить туристские ботинки и пропитать самодельным составом из рыбьего жира, воска, скипидара и глицерина, хорошо просушив на солнце.
nord   18.01.2018 - 09:32
Калоши перестали носить по двум причинам. Обувь изменилась,на смену валенкам пришли ботики и ботинки. До этого калоши носили для защиты валенок от влаги. И потом,это было модно. В деревне калоши надевали даже поверх сапог,для форса. Изменилась и мода,поэтому в городе человек,носивший калоши,стал восприниматься как деревенщина.
Oleg_KT   18.01.2018 - 08:41
№622 Юрий 1962
Галоши исчезли с появлением асфальта. В фильме показана столица, центральные улицы. В старых районах, где частный сектор, тем более, вне Москвы, были улицы, где в лучшем случае был деревянный тротуар, а чаще просто тропинка у домов. Там галоши были нужны. На селе просто ходили в сапогах. На валенки галоши надевали, чтобы не истирать подошву в основном, на бурки их не надевали. Ну и Лена на свои туфельки галоши не наденет.
Юрий 1962 ((Винница))    17.01.2018 - 21:55
№635 Elena Kom
... А выпускались ли калоши во времена Болконкого? Думаю, что нет. Тогда ещё, кажется, не научились производить резину.
Дело не в материале, а в функции. До появления резины их могли шить из кожи. И кстати - на валенки в советское время их одевали не только детям. В деревнях валенки (валеные и ватные) без галош - нонсенс. Без галош по болоту не походишь. А во времена Болконского - тем более.
Настя Л. (Москва)    17.01.2018 - 19:58
№ 630 Elena Kom (Москва)
По-моему, эта песня была написана задолго до появления в кино.
Прекрасная детская песня "Купила мама Лёше" была написана в 60-е годы. Я в детстве слушала её на пластинке в исполнении О.Анофриева. А первой исполнительницей стала Гелена Великанова.
Музыку написал А.Островский, стихи - непрофессиональная поэтесса Зоя Петрова. Этим же тандемом была написана песня "Спят усталые игрушки".
Виталий Иванов   17.01.2018 - 19:43
№629 Elena Kom
... Ай, бросьте! Калоши носят там, где без них не обойтись. И, разумеется, носят все независимо от бюджета и достатка.
Профессор Преображенский их тоже носил.
Да ну, ерунда. Я имею ввиду по-настоящему знатных и богатых. Вы можете себе представить что бы какой нибудь князь Балконский перед входом в театр снимал галоши? Или что бы миллионер Морозов снимал те же галоши перед входом вообще куда либо? Это не их стиль жизни. Я не беру запад, с его фальшивой демократией, а именно у нас. Но, разумеется, мы говорим о дореволюционной жизни. Хотя по сути ничего не изменилось.
Ленин-Градский   17.01.2018 - 18:40
№625 Виталий Иванов
Сейчас вместо галош - автомобили. Из подъезда в машину, из машины - в театр, к примеру. Особо запачкаться не успеешь. Если не свинья, конечно. Так же и раньше. Обеспеченные люди вряд ли носили калоши - по улицам в грязную погоду в каретах, ну и тому подобных аппаратах. Калоши - это удел бедняков и среднего класса.
Главный советский партийный идеолог М.А.Суслов всегда носил калоши.
Elena Kom (Москва)    17.01.2018 - 18:17
№625 Виталий Иванов
Профессор Преображенский их тоже носил.
Помпей   17.01.2018 - 01:54
№624 Настя Л.
Интересная статья о галошах:
... А ещё есть известная песенка, из к/ф "Старший сын"
Купила мама Леше
Надеть свои калоши.
Калоши настоящие,
Красивые, блестящие,
И хочется к тому же
Скорей пройтись по лужам.
Помпей   16.01.2018 - 23:41
№625 Виталий Иванов
Сейчас вместо галош - автомобили.
... Асфальт. Не у всех есть автомобили.
Помпей   16.01.2018 - 23:38
№620 Night Owl
"Ибрагимыч" - не интеллигент, а гопник.
... Вот выписка из вики;
Го́пники (также гопы́, гопари́, собирательно — гопота́[1], гопоте́нь, гопьё — жаргонное слово русского языка, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной и не имеющей моральных ценностей, агрессивно настроенной молодёжи.
Виталий Иванов   16.01.2018 - 23:36
Elena Kom (Москва)    16.01.2018 - 23:33
№622 Юрий 1962
На детскую обувь обувались. Я же говорю: у меня были очень красивые ботиночки, и я их носила с калошами в дождь.
Юрий 1962 ((Винница))    16.01.2018 - 23:30
В шестидесятые резиновые галоши одевались на валенки и не снимались отдельно от них. И нужны они были на валенках исключительно для спасения оных от луж. На другие виды обуви галоши уже не обувались. А зря. Потребность в них остается до сих пор. Но кто согласится чалапать в тяжелых накладных постолах, впихнув в них модельные туфли или сапожки?

Июльский дождь (1966): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

кинокомикс
Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино
боевик, комедия, семейное кино
Япония, 2015
Канада, 2018
Бельгия, Ирландия, Испания, Франция, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, мистика, фильм ужасов
мелодрама, мистика, фэнтези
драма, мистика, приключения
Великобритания, США, 2017
драма, криминальный фильм, мистика, триллер
США, 2016
приключения, семейное кино, экранизация