Арабелла - дочь пирата кадры из фильма
Arabella, mereröövli tütar
1982

Айно Первик -- женщина. Фамилию склонять не надо. Кстати, она еще и Чаромору (или Бабу-Мору в др. переводе) написала. А муж ее, Эно Рауд, придумал Муфту, Полботинка и Моховую Бороду.

Не скажу, что фильм плохой. Но очень уж грустный. Хотя Арабелла прекрасная.

№13 А.К.
... Да, я ещё в детстве его когда посмотрел в кинотеатре «Космос», немало подивился – или я чего-то не понимаю, или это просто очень скучно. Склоняюсь к второму.
Я почему то тоже совершенно не помню этот фильм,хотя смотрела его в довольно таки сознательном возрасте,если не ошибаюсь мне было 10-11 лет.Слабо припоминаю главную героиню,как она убегала от кого-то и диалогов то у нее мало было.Совершенно не помню сюжет. Вот в детстве столько фильмов я смотрела,но естественно названия у многих не помнила,а с появлением интернета по каким-то слоганам,описаниям или более менее запомнившимся актерам-все-таки все,что хотела ,я нашла. А вот этот , видимо ,настолько скучный и неинтересный,что в принципе сейчас его свободно можно посмотреть, а вот почему-то не хочется.

№9 Светлана Тимофеева
Мутный какой-то фильм... И очень тоскливый.Название заинтриговало, а досмотреть этот фильм до конца я не смогла.

№ 11 Назар Дума
Водоворот какой-то там был?
Да, было там опасное место, где почему-то затягивало на дно корабли, чем, в частности воспользовались пираты в своих битвах. Но в книге с применением этой страшной ловушки обошлось без повторов.

№ 9 Светлана Тимофеева
Мутный какой - то фильм... И очень тоскливый. Название заинтриговало, а досмотреть этот фильм до конца я не смогла.
Действительно, фильм тоскливый и «мутный» для детской картины, тем более сказки. Что-то не заметила я здесь «озорства» ни, будучи взрослой, ни в детстве, когда смотрела его, возможно, не раз, но быстро и надолго забыла. В книге тоже есть жестокие сцены, однако там куда больше приключений и светлых моментов. Войди в кинофильм встреча пиратов с «Летучим голландцем» и дружба Арабеллы с другими детьми, может, стала к месту или поредела вся мрачность. Но мы видим версию самого режиссёра, который без ясных на то объяснений решил приписать грехи и поступки героев, кому захотелось: актёрам, купцам и слепцу, что в кино опознал (!) атамана и донёс на него.

Мутный какой - то фильм...И очень тоскливый.Название заинтриговало, а досмотреть этот фильм до конца я не смогла.

Честно говоря, фильм не слишком понравился. А еще совсем непонятно, откуда взято описание с его кратким содержанием, которое одинаково на всех ресурсах. Оно ведь совсем не соответствует фильму. Арабеллу похищают, капитан Пуля отправляет Ааду ее спасти. Ааду с Арабеллой спасаются, а сам капитан погибает в финале фильма.

Один из самых очаровательных фильмов еще из детства. Фильм позиционировался как детская сказка, но в то же время он поднимает совершенно "взрослые" проблемы. А главное - он снят очаровательно, с феерической выдумкой, с юмором и великолепной живописностью. Большую роль в картине играет камера А.Ихо - дерзкая, озорная, очень подвижная и красочная, могущая подчеркнуть особенности героев.

Добрый семейный фильм. Смотрится на одном дыхании.

В фильме есть особенная атмосфера, необычные приемы сделали свое дело:)) как будто соленые морские брызги в лицо при прсмотре... помню свои детские впечатления - захотелось пересмотреть фильм во взрослом возрасте

Что-то в фильме есть...Своё лицо, стиль-уж точно...Дети смотрели с удовольствием, даже после зарубежной пиратской трилогии.А смысла в фильме- в 3 раза больше, чем в трилогии...

Рецензия просто бездарная. Простите, но это так. В фильме можно увидеть и романтику Грина, и фантастику Беляева., и даже ностальгию по детству Крапивина. Если, конечно захотеть. И преодолеть нынешние антиэстонские настроения. Кино все-таки снималось в начале 80-ых.

Прекрасный фильм

странный фильм, но запомнился почему-то...

Арабелла - дочь пирата (1982): новости >>

Детектив: трюк или…
История кино
Детектив: трюк или…
Авторам многих приключенческих лент приходилось выслушать немало упреков по поводу полного или почти полного забвения характеров и психологии героев в угоду повышенной аттракционности и «трюко-стрельбы».